Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Безопасность и надежность газоснабжения стали главными темами совещания руководителей газораспределительных организаций России в Пскове.

Руководители ГРО из почти 60 регионов России обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности в минувшем году, результаты прохождения осенне-зимнего периода и задачи на 2012 год.
В совещании приняли участие: начальник Управления регулирования газовой и нефтяной отраслью Федеральной службы по тарифам Денис Волков, главный федеральный инспектор в Псковской области Салават Гумаров, заместитель начальника департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Владимир Шемякин, заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз» Анатолий Мариничев, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, руководители ОАО «Газпром газораспределение».
Открывая совещание, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов отметил, что проблемы российского газораспределения в этом году обсуждаются на самом высоком уровне. Надежность и безопасность газораспределения находятся на контроле у руководства ОАО «Газпром» и Правительства РФ. «Времени на проволочки и бездействие у нас с вами нет», – обратился он к собравшимся.
От имени руководства Псковской области участников совещания приветствовал первый заместитель губернатора Сергей Перников, который отметил важность обсуждаемых проблем для региона и пожелал всем успешной работы.
Безопасность и надежность газоснабжения российских потребителей, стали ключевой темой совещания.
В частности было отмечено, что более 80 процентов происшествий на объектах газораспределения и половина инцидентов вовсе не имеют отношения к качеству самих сетей. Основные причины – это либо несанкционированные земельные работы, либо наезд автотранспорта на наземные объекты.
Всем директорам ГРО дано поручение усилить контроль за соблюдением охранных зон газораспределительных сетей, и проведением в них каких-либо земляных работ. ГРО должны довести до всех организаций и местных властей «Правила охраны газораспределительных сетей». Что касается наружных газопроводов, то они должны быть обеспечены соответствующим ограждением и габаритными знаками в местах проезда автотранспорта.
Одной из важнейших задач является ускоренное решение проблемы бесхозяйных газораспределительных сетей и объектов. По оценке специалистов ОАО «Газпром газораспределение» всего в стране имеется около 20 тысяч км. бесхозяйных газораспределительных сетей. Из них 10 тысяч находятся в зоне ответственности организаций, входящих в ОАО «Газпром газораспределение». К этому необходимо добавить сотни газораспределительных пунктов, станций электрохимической защиты.
Следует отметить, что зачастую объекты, не имеющие собственника, являются транзитными – отключить их без нарушения единой системы газоснабжения – невозможно.
Единственным способом исправления ситуации на сегодня является признание бесхозяйных объектов муниципальной собственностью. Однако поскольку процедура регистрации прав собственности длительна, трудоемка и требует значительных вложений – муниципальные власти не спешат проявлять инициативу в этом вопросе.
По словам Сергея Густова, с учетом особой актуальности этой проблемы для безопасности граждан при поддержке федеральных органов власти, ОАО «Газпром газораспределение» и его дочерние и зависимые общества намерены добиваться от региональных и муниципальных властей принятия и запуска в работу программ регистрации прав собственности на бесхозяйные объекты газораспределительных сетей.
Схожая программа должна быть принята региональными и муниципальными властями по вопросу реконструкции принадлежащих им сетей. Модернизация газопроводов может осуществляться только за счет средств собственника. В настоящий момент российские ГРО владеют менее чем половиной из 630 тысяч км. эксплуатируемых ими газопроводов. Большая часть принадлежит властям различного уровня, физическим и юридическим лицам. Такие объекты обычно сдаются ГРО на техническое обслуживание или в аренду. Однако в силу тарифных ограничений, газовики имеют право вкладывать свои средства только в реконструкцию своих объектов. Между тем газораспределительная система стареет - откладывать ее обновление на завтра уже нельзя.
На совещании также были обсуждены вопросы корпоративной политики, выстраивания взаимодействия с региональными властями, поставок современного и качественного оборудования, задачи по капитальному строительству и техническому перевооружению газового хозяйства и многие другие.





Справка:
ОАО «Газпром газораспределение» образовано 1 октября 2004 г. с целью консолидации активов группы ОАО «Газпром» в газораспределительной сфере и осуществляет управление деятельностью газораспределительных организаций (ГРО) Российской Федерации.
Учредителями ОАО «Газпром газораспределение» являются ООО «Газпром межрегионгаз» (99,83 % уставного капитала) - специализированная межрегиональная компания по реализации газа, предприятие со стопроцентным участием ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (0,17 % уставного капитала) – специализированная компания по транспортировке магистрального газа, также со стопроцентным участием ОАО «Газпром».
В настоящее время ОАО «Газпром газораспределение» оказывает влияние на 261 Общество, в которых работает более 120 тыс. человек.
Газораспределительная система ОАО «Газпром газораспределение» включает в себя распределительную сеть протяжённостью более 630 тыс. км, 205,1 тыс. газорегуляторных пунктов, более 85 тыс. установок электрохимической защиты.
Технологический комплекс газораспределительной системы позволяет обеспечить природным газом население (более 27 млн. квартир), промышленность (более 21 тыс. предприятий), котельные (42,8 тыс. единиц), коммунально-бытовой сектор (215,6 тыс. предприятий), сельское хозяйство (4,4 тыс. объектов).
Общий объём транспортируемого газа за 2011 год составил более 224 млрд. куб. м.

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И СМИ ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ»

Сысоев Денис Вадимович, Начальник отдела по внешним связям и СМИ
Контактные телефоны: (812) 449-66-00 доб. 96130
e-mail: sysoev@gazpromrg.ru
www.gazpromrg.ru

Контактное лицо: Сысоев Денис
Компания: ОАО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ"
Добавлен: 06:28, 25.05.2012 Количество просмотров: 730


Биржи ссылок: основной функционал и особенности использования, Пресс-служба, 21:53, 12.10.2026, Россия179
12 октября 2026 года специалисты компании Миралинкс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 13.10.2026, Россия36
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


Space Travel и MCC приглашают в дайвинг-сафари на Мальдивы!, ООО «Компания Спейс Тревел», 20:27, 07.10.2026, Россия676
Space Travel совместно с Maldivian Charter Club открывает набор на дайвинг-сафари на яхте Ari Queen на Мальдивах с русскоязычной группой и турлидером.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 22:27, 01.10.2026, Россия175
30 сентября 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel вошел в число лучших партнеров Minor Hotels, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:09, 04.10.2026, Россия203
Space Travel вошел в ТОП-10 лидеров по продажам сети Minor Hotels


Space Travel стал лидером продаж Emirates, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:08, 04.10.2026, Россия170
Туроператор Space Travel получил награду Top Sellers авиакомпании Emirates на торжественной церемонии в Дубае.


S7 Airlines × Space Travel × Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:01, 03.10.2026, Россия104
Идеальный отпуск с Space Travel, S7 Airlines и Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*


Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия131
Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.


C 1 октября офис очного обслуживания «Кольчугинский» закрывается, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия123
В связи с оптимизацией с 1 октября прекращает работу клиентский офис в городе Кольчугино, располагавшийся по адресу: ул. 3 Интернационала, д. 40.


Space Travel открывает продажи билетов на фестиваль Sziget 2027, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:31, 01.10.2026, Россия126
Билеты на фестиваль — Sziget 2027, с 10 по 14 августа 2027 года от Space Travel.


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия428
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


От чего зависит цена при аренде микроавтобуса с водителем, Пресс-служба, 22:27, 28.09.2026, Россия195
25 сентября 2026 года специалисты компании Трастбас подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на концерт Эда Ширана в Буэнос-Айресе!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:21, 28.09.2026, Россия150
м


Детский оздоровительный центр «Ровесник» подводит итоги лета, ПАО НК РуссНефть, 21:10, 23.09.2026, Россия129
Детский оздоровительный центр «Ровесник» является излюбленным местом для полноценного летнего отдыха детей работников Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» и других крупных предприятий региона.


Варёная колбаса «Гранд Мортаделла с фисташками», Пресс-служба, 11:49, 20.09.2026, Россия380
18 сентября 2026 года специалисты Гранд Мортаделла подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru