Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Столичные власти и РАФ намерены создать комфортные условия для развития франчайзинга в Москве

Российская Ассоциация франчайзинга (РАФ) и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы стали организаторами первого Московского Международного форума «Москва – территория франчайзинга». В нем приняли участие более полутора сотен представителей бизнеса и специалистов.
Генеральный директор российского «Баскин Роббинс» Агнесса Осипова стала модератором основной панельной дискуссии «Москва - франчайзингу, франчайзинг – Москве».
В обсуждении, кроме российских участников, выступили президент Американской Торговой палаты в России Эндрю Соммерс (Andrew Somers), президент и генеральный директор «Сбаро Инк» Джеймс Греко (James Greco), глава директората Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос, руководитель Национального центра развития франчайзинга республики Казахстан Вячеслав Сидельников.
В ходе дискуссии был проведен анализ рынка, обозначены достижения и проблемы развития франшизных сетей в Москве и в России.
Спикеры сошлись во мнении, что современный отечественный франчайзи - это уже реализовавшийся предприниматель, который ищет возможности диферсификации бизнеса. По их данным, в нашей стране наиболее востребованы франшизы стоимостью до 50 тыс. дол. и сроком окупаемости от полугода до двух лет. В тройку лидеров популярности франшиз по сегментам вошли: продажа одежды и обуви, общественное питание, бытовые услуги. Ежегодный прирост российского рынка франчайзинга в сегментах общественного питания и услуг составляет около 30%.
По данным РАФ, в столице сосредоточено 85% компаний, предлагающих франшизу, и около 80% франчайзи. Для Москвы важна поддержка РАФ в развитии общественного питания, бытового сервиса, магазинов «шаговой доступности», в частности, в спальных районах и на присоединенных с 1 июля территориях.
Директор департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров отметил, что рынок франшизы в столице молодой, но очень перспективный для малого и среднего бизнеса. «Важна совместная деятельность РАФ и Правительства Москвы по популяризации франчайзинга в столице, в разработке программы развития бизнеса. Компаниям, которые приобретают франшизу, необходима поддержка в виде субсидий и льгот. Мы намерены провести переговоры и расширить банковский пул, предлагающий механизмы финансовой поддержки столичным франчайзи», - сообщил А. Комиссаров.
Президент РАФ Мераб Бен-Ел (Елашвили) считает, что франчайзинг это именно тот механизм, который поможет Москве активизировать бизнес в наиболее востребованных мегаполисом направлениях. Использование франшизы важно для модернизации и развития сети торговли и услуг, индустрии красоты и здоровья, туризма, создания объектов придорожного сервиса, а также в других сферах для создания комфортной и безопасной городской среды. «Сеть РАФ объединяет 14 тысяч российских объектов франчайзи, в Москве находится 4,5 тысячи. Столичный рынок совершенно не насыщен. РАФ и Правительству Москвы надо двигаться вместе, чтобы помочь потенциальным франчайзи поверить в свои силы, поддержать их в желании начать бизнес», - отметил М. Елашвили.
Участники Форума резюмировали необходимость консолидация усилий для совместного продвижения франчайзинговых схем на территории России и в странах СНГ. Важную роль в популяризации бизнеса, по мнению президента Ассоциации, играет информационная поддержка, взаимопонимание с государственными органами, финансовыми институтами, бизнес-сообществом, и РАФ намерен расширить деятельность по всем направлениям.

Контактное лицо: Михаил
Компания: РАФ
Добавлен: 10:20, 12.07.2012 Количество просмотров: 978


Цирковое шоу «Авабука и Митяй» подарит новогоднее настроение в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:19, 19.12.2025, Россия316
20 декабря в 14:00 ТРЦ «Нора» станет местом, где оживут самые яркие новогодние мечты! Вас ждёт необычное цирковое представление «Авабука и Митяй» – шоу фокусов, искрометного юмора и настоящего новогоднего настроения!


Яркий финал осени: GRAND Fashion Show Winter 2025 прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:56, 17.12.2025, Россия185
30 ноября в торговом центре «Нора» состоялось модное событие – осенне-зимний GRAND Fashion Show Winter 2025. Организованное совместно с Модным Домом Grand, мероприятие стало настоящим праздником стиля, объединившим последние тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Декабрьский марафон новогодних чудес и ярких событий в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:53, 17.12.2025, Россия212
Декабрь – это время волшебства, запаха мандаринов, мерцания гирлянд и, конечно же, предвкушения праздника.


Яркий праздник для детей и подростков: «Зимний KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 21:27, 08.12.2025, Россия173
6 декабря в 15:00 в ТРЦ «Нора» юных поклонников ждёт незабываемый праздник, полный музыки, веселья и встреч с любимыми кумирами! Проект «Зимний KIDS PARTY SHOW» приглашает детей и подростков на концерт с участием популярных блогеров и артистов.


Красноярский филиал провел мероприятия по подготовке депо к работе в зимний период, ЛокоТех-Сервис, 15:05, 26.11.2025, Россия428
Красноярский филиал провел мероприятия по подготовке депо к работе в зимний период Руководители аппарата Красноярского филиала провели выездные проверки готовности сервисных локомотивных депо к работе в зимних условиях. В приоритете - сезонная подготовка подвижного состава и инфраструктуры депо.


Конкурс «Красота моими глазами»: открой новые уголки Серпуховского округа, "Аравия", 22:15, 18.11.2025, Россия418
Крупнейший российский производитель косметики, компания «Аравия», объявляет о старте социально-творческого конкурса «Красота моими глазами» для школьников и студентов Серпуховского округа. Инициатива реализуется в рамках проекта «Преемственность поколений» и направлена на развитие креативности молодежи и укрепление связи с родным регионом.


Ноябрьская феерия скидок: время обновлений и выгодных покупок в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:02, 18.11.2025, Россия349
Самое ожидаемое шопинг-событие года уже здесь! ТРЦ «Нора» приглашает вас окунуться в мир скидок и уникальных предложений, которые сделают ноябрь по-настоящему выгодным. Готовьтесь к новым открытиям и приятным покупкам до конца месяца!


Отдых Leisure 2026: Стратегии адаптации к новым реалиям туризма, Евроэкспо, 21:59, 18.11.2025, Россия446
Уже сегодня специалистам отрасли приходится решать целый ряд вопросов, связанных с развитием инфраструктуры гостеприимства, созданием новых туристических маршрутов и программ, подготовкой кадров и совершенствованием маркетинговых инструментов.


Эра динозавров в ТРЦ «Нора»: как прошло семейное шоу «Динознайки: мир до нас», ТРЦ Нора, 21:58, 18.11.2025, Россия245
8 ноября ТРЦ «Нора» стал площадкой для путешествия во времени, где состоялось захватывающее научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас». Это событие подарило юным гостям уникальную возможность окунуться в загадочный мир доисторических гигантов и почувствовать себя настоящими первооткрывателями.


Семейно-развлекательный парк «Игрополис», ТРЦ Нора, 12:58, 12.11.2025, Россия230
В ТРЦ «Нора» открылся семейно-развлекательный парк «Игрополис» –планета приключений, где оживают мечты и каждый день наполнен радостью, смехом и новыми открытиями. Это современное пространство, созданное для семейного отдыха, где технологии, творчество и веселье объединяются, чтобы подарить вам незабываемые впечатления.


В ТРЦ «Нора» открылся новый пункт выдачи WILDBERRIES, ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия578
Торгово-развлекательный центр «Нора» рад сообщить отличную новость для всех любителей удобного и современного шопинга – в центре открылся новый пункт выдачи заказов крупнейшего онлайн-ритейлера WILDBERRIES.


ТРЦ «Нора»: мир возможностей для развития вашего ребёнка, ТРЦ Нора, 23:27, 02.11.2025, Россия543
Сегодня родители всё чаще стремятся обеспечить всестороннее развитие своих детей. ТРЦ «Нора» предлагает уникальные возможности для этого, собрав под одной крышей разнообразные кружки и секции, где каждый ребёнок найдёт занятие по душе.


Руководство Красноярского филиала приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию станции Мариинская, ЛокоТех-Сервис, 23:02, 31.10.2025, Россия502
Руководство сервисного локомотивного депо Боготол-Сибирский Красноярского филиала ЛокоТех-Сервис приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию железнодорожной станции Мариинская.


Клиенты «Энергосбыт Волга» сэкономили 8 тонн бумаги и сохранили более 180 деревьев, ООО "ЭСВ", 09:26, 22.10.2025, Россия311
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги акции «Каждое дерево на счету» за 9 месяцев 2025 года. На данный момент уже более 102,7 тысяч клиентов отказались от бумажных квитанций и подписались на электронные счета за электроэнергию и услуги ЖКХ.


Непреклонная воля: Инженер филиала «Аэронавигация Урала» покорил Эльбрус в одиночку, филиал "Аэронавигации Урала", 20:52, 17.10.2025, Россия234
Его второе восхождение на Эльбрус стало настоящей историей мужества: на высоте 5000 метров он остался один на один с горой, собственной усталостью и непоколебимой целью.


  © 2003-2025 inthepress.ru