Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

175-летие железных дорог России

175 лет назад, в октябре 1837 года из Санкт-Петербурга в Царское село по железной дороге отправился первый состав, положив начало славной истории железнодорожной державы. В тот год произошло еще одно событие. Впервые этим же маршрутом почта была доставлена по железной дороге. Спустя 15 лет, в 1852 году, на железной дороге появились первые почтовые вагоны. Россия стала первой страной в мире, поставившей почту на рельсы. С тех пор бесперебойное движение составов с почтовыми вагонами, увеличение количества поездов и ж/д маршрутов стало залог качественной и своевременной доставки почты россиянам. В настоящее время почта перевозится по стране по более чем сотне магистральных железнодорожных маршрутов, пробег почтовых вагонов составляет около 9,7 млн км в месяц.
В ходе церемонии генеральный директор Почты России Александр Киселев отметил, что «в настоящее время хорошая организация и развитие технического прогресса железнодорожных перевозок напрямую сказывается на операционном бизнесе Почты России. Почтовые вагоны, юбилей которых мы отметили совсем недавно, всегда обеспечивали и будут обеспечивать значительную долю почтовых перевозок по стране, тем самым создавая единое информационное пространство посредством самого доступного населению вида связи».
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, проводя церемонию спецгашения, сказал: «железные дороги России имеет давнюю историю, однако почтовая связь в России начала развиваться значительно раньше. Но только с того момента, когда почта начала перевозится по железной дороге, технический прогресс дал значительный толчок этому виду связи, значительно ускорив и повысив надежность доставки почтовых отправлений».
В каждом железнодорожном почтовом вагоне, как на почтовом отделении, был свой почтовый штемпель — штамп, которым удостоверяли факт доставки корреспонденции. Российские домарочные штемпеля имели различную форму: круглые календарные, точечные шестиугольные, специальные восьмиугольные. На штемпеле указывалось место прибытия письма, дата и даже время. Часто штемпели изготавливались прямо на месте. Были в истории случаи, когда штемпель изготовить не успевали, и тогда на месте штемпеля начальник станции ставил свою подпись. Ручная отметка заменяла штемпельный оттиск. В декабре 1857 года в России появилась первая почтовая марка, но домарочные штемпеля продолжали использоваться, теперь уже для гашения марки.
Во время церемонии гашения прошло слайд-шоу Артефактов. Материалы предоставлены центральным музеем связи им. А.С. Попова. Среди них: письмо 1862 г. с железнодорожным шестиугольным штемпелем, который стали применять с 1858 г., самое раннее из известных земских писем с железнодорожными штемпелями, 1869 г., конверт 1882 г. с восьмиугольным штемпелем отделений почтовых вагонов, самое тяжелое из известных заказных писем, (вес письма 260 грамм), 1914 г., конверт с самым ранним домарочным штемпелем «С.П.Б. Ст.Ж.Д./ 8 декаб. 1852».
Самые первые марки с изображением паровозов появились в 1869 году в Канаде, а в 1874 году их напечатали в Перу. С тех пор появился целый раздел коллекционирования почтовых марок — железнодорожная филателия. В мире выпущены тысячи почтовых марок с железнодорожной тематикой, связанных также со 100-летиями железных дорог, филателистические материалы по развитию железнодорожного сообщения.
Тематика первых марок во всех странах мира была ограничена: портреты государей, гербы, цифры. Но по мере развития технического прогресса на них стали появляться пароходы, мосты, железные дороги. Самые первые марки с изображением паровозов появились в 1860 году в Канаде, а в 1874 году их напечатали в Перу. С тех пор появился целый раздел коллекционирования почтовых марок — железнодорожная филателия. В нашей стране марки с железнодорожной тематикой выходили, как правило, к определенным датам в истории транспорта: началу строительства новых магистралей или выпуску передового подвижного состава или юбилейным датам.

По вопросам комментариев, предоставления фотографий
обращаться в пресс-службу УФПС СПб и ЛО:
(812) 314-87-14
+7(921) 849-46-69
+7 (921) 429-49-29
pr_ufps@spbpost.ru
vkulishov@spbpost.ru

Контактное лицо: Владимир Кулишов
Компания: ФГУП Почта России
Добавлен: 03:17, 26.10.2012 Количество просмотров: 570


4-комнатная квартира в новостройке бизнес-класса: где купить и на что обратить внимание, Пресс-служба, 12:02, 06.09.2025, Россия313
05 сентября 2025 года специалисты компании строительного девелопера Весна подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Low-Code автоматизация: быстрый путь к цифровой трансформации любого бизнеса, Пресс-служба, 22:09, 03.09.2025, Россия132
02 сентября 2025 года специалисты московской компании Comindware подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


Российские станки ЧПУ: фрезерно-гравировальные решения для современного производства, Пресс-служба, 22:04, 03.09.2025, Россия167
01 сентября 2025 года специалисты ярославской компании Станком подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


ГОРОД РОБОТОВ, ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА И ЛЕС СМЕРТИ: НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ТРЕВЕЛ-БЛОГА» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 16:40, 02.09.2025, Россия312
6 сентября в 23:30 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон захватывающего шоу о путешествиях «ТРЕВЕЛ-БЛОГ «ЧЕ!».


Николай Агутин представил клип «Голоса мира» — это визуальное и музыкальное воплощение атмосферы Первого международного Фест-форума «Голоса мира», прошедшего в Москве, ООО матс н.агутина: г. Москва, 16:25, 02.09.2025, Россия277
В День знаний, состоялась долгожданная премьера музыкального клипа «Голоса мира», который стал ярким итогом одноименного международного фестиваля


Кому доверить сертификацию продукции: что важно знать производителю?, Пресс-служба, 23:34, 29.08.2025, Россия404
25 августа 2025 года специалисты Центра сертификации «ЭкспертГОСТ» подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Команда «Novotel Екатеринбург Центр» приняла участие в юбилейном марафоне «Европа-Азия», Marins Park Hotel, 20:51, 26.08.2025, Россия273
10 августа в Екатеринбурге состоялся юбилейный десятый Международный марафон «Европа-Азия», который объединил более шести тысяч участников из разных уголков России и зарубежья.


Отель «Ялта-Интурист» занесён на доску почёта Ялты, Yalta Intourist, 20:47, 26.08.2025, Россия263
Коллектив отеля «Ялта-Интурист» , входящего в состав компании «Союз Маринс Групп», удостоен высокой награды. Наряду с лучшими трудовыми коллективами организаций, предприятий и учреждений муниципального образования, а также жителями Ялты, которые прославляют город успехами в труде, творческой деятельности и спорте, коллектив отеля был занесён на Доску почёта курортной столицы Крыма.


Время меняться: отели сети Marins Hotels проведут комплексное обновление бренда, Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия321
Фирменный стиль сегодня играет важную роль при формировании у гостя первого впечатления об отеле. Это своеобразная визитная карточка, отражающая уникальный характер, то, с чего начинается магия гостеприимства.


Команда Marins Park Hotel Ростов одержала победу в «Царь Гонке», Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия301
9 августа команда Marins Park Hotel Ростов продемонстрировала не только высокую спортивную подготовку, но и поистине несокрушимый командный дух в экстремальном беге по пересечённой местности «Царь Гонка».


Специалисты ЖКС№ 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) проводят огнезащитную обработку объектов, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 21:25, 18.08.2025, Россия394
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) обрабатывают объекты Министерства обороны в Сахалинской области огнезащитным составом.


Спрос на деловые поездки в страны Персидского залива вырос вдвое, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 20:57, 17.08.2025, Россия195
В 2025 году отмечается существенное повышение спроса на деловые поездки в страны Персидского залива. По данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, суммарно бизнес-путешествия в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, Катар и Кувейт увеличились вдвое к показателям 2024 года.


В Тюмени пройдёт региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 21:34, 13.08.2025, Россия478
В октябре 2025 года состоится IV Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин оценил новый CS75 PLUS на родине CHANGAN, ООО «Чанъань Моторс Рус», 21:40, 12.08.2025, Россия513
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин посетил завод China Changan Automobile Group в Чунцине, протестировал новый CS75 PLUS и познакомился с моделями AVATR 12 и DEEPAL G318 в рамках партнёрства Changan и футбольного клуба.


Виноделы Севастополя представили свою лучшую продукцию на салоне вин региона, Медиа-агентство Граффа, 21:25, 12.08.2025, Россия176
В Севастополе 2 августа состоялся региональный винный салон, в рамках которого порядка 20 винодельческих хозяйств представили свыше 100 наименований своей продукции.


  © 2003-2025 inthepress.ru