Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Джон Чемберс назван одним из лидеров современной Америки

Глава компании Cisco – единственный представитель ИКТ-индустрии в списке, опубликованном журналом US News&World Report

Председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) стал единственным представителем индустрии информационных и коммуникационных технологий в списке лидеров современной Америки, опубликованном влиятельным еженедельником US News&World Report. Вместе с ним такой чести удостоились председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, мэр Ньюарка (штат Нью-Джерси) Кори Букер, легендарный венчурный капиталист Джон Доэрр, первая американка, побывавшая в космосе – Салли Райд, сенаторы Тед Кеннеди (включен в список посмертно) и Орин Хэтч, ведущий американский хореограф Твайла Тарп, снискавшая международную известность драматург Ева Энслер, первая женщина, ставшая президентом знаменитого Массачусетского технологического института – Сюзан Хокфилд, руководитель крупнейшей в мире сети складов самообслуживания клубного типа Costco Джим Синегал, лидер национальной межконфессиональной организации, ректор одного из университетов, группа людей, прославившихся благотворительной деятельностью, и несколько военнослужащих.
Список лидеров современной Америки публикуется журналом US News&World Report с 2006 г. по инициативе действующего при Гарвардском университете Центра по подготовке руководителей общества (Center for Public Leadership). Центр ежегодно формирует жюри из авторитетных представителей академических, правительственных, деловых кругов и общественных организаций, и те выбирают самых достойных именоваться лидерами современной Америки, исходя из их способности «вдохновлять людей на совместную работу и добиваться таким образом выдающихся результатов».

10 декабря компании Cisco исполнится 25 лет. Более половины этого срока – уже четырнадцатый год – у ее руля находится Джон Чемберс. Чтобы проиллюстрировать его вклад в развитие компании, достаточно привести такой факт. В 1995 г., когда Чемберса назначили главным исполнительным директором Cisco, ее годовой оборот равнялся одному миллиарду долларов, а в 2009 финансовом году (завершился в конце июля текущего года) этот показатель превысил 36 млрд долларов. Под руководством Чемберса, констатирует US News&World Report, «Cisco сделала беспримерный рывок с точки зрения роста ее рыночной стоимости».
В течение пяти лет – с 1996 по 2000 гг. – объем продаж Cisco ежегодно увеличивался в среднем на 57 процентов, и в результате на стыке тысячелетий компания впервые в истории человечества одолела вершину в полтриллиона долларов по рыночной капитализации (заметим, что с тех пор никому больше не удавалось такого достичь). На этой вершине, однако, Cisco продержалась недолго: в 2000 году лопнул доткомовский пузырь, и компания – как, впрочем, и десятки других в ИКТ-индустрии – из сверхдоходной превратилась в убыточную. Тем не менее, вскоре Джон Чемберс вновь вывел Cisco в лидеры мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета, добившись того, что US News&World Report назвал одним из величайших достижений подобного рода в новейшей истории корпоративной Америки.
Воздавая главе компании Cisco за его стиль руководства, еженедельник выделил такие качества Джона Чемберса: умение все время опережать конкурентов в том, что касается выбора наиболее перспективных технологий (наглядный тому пример, пишет News&World Report, - технология Cisco TelePresence, позволяющая проводить виртуальные встречи с полным эффектом присутствия, за счет чего Cisco наполовину сократила затраты на командировки своих сотрудников), отказ от командно-административных методов управления в пользу совместной работы, а также ставка Чемберса на Интернет и образование, как движущие силы развития человечества. В связи с этим уместно напомнить, что минувшим летом Фонд образования Кремниевой долины удостоил главу компании Cisco звания лучшего новатора и лидера бизнеса за 2009 год (Pioneer Business Leader-2009) с такой формулировкой: "Вклад Джона Чемберса в развитие образования и технологии оказал большое влияние на Кремниевую долину и весь современный мир. Его деятельность изменила к лучшему жизнь многих людей на нашей планете и дала многим студентам навыки руководства экономикой будущего".

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 10:56, 03.12.2009 Количество просмотров: 1118


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия179
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия183
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия175
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия175
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия196
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия187
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия184
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия181
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия190
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия178
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия182
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия179
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия202
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия107
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия67
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru