Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

30-31 октября в берлине прошла II Международная конференция

30-31 октября 2012г. в Берлине в отеле Park Inn by Radisson Alexanderplatz при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и при участии Министерства Иностранных Дел Российской Федерации прошла II международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

В конференции приняли участие представители ведущих российских и европейских СМИ (Голос России, RBB, LTC Media, Deutsche Welle и многие другие), международных профессиональных ассоциаций (Ассоциация Журналистов Хорватии, Союз Журналистов Латвии, Женская Ассоциация Журналистов Испании) и образовательных институтов (Высшая школа телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова, Университет в Соленто, МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет Болоньи).

Посол России в Германии Владимир Гринин открыл конференцию, передав приветствие Министра иностранных дел Российской Федерация Сергея Лаврова к ее участникам. «Стремление журналистов Большой Европы обсудить вопросы совершенствования профессионального взаимодействия – очередное свидетельство усиления взаимного притяжения России и Евросоюза в самых различных областях, будь то экономика, культура или контакты между людьми», - говорится в приветствии.

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Татьяна Наумова озвучила приветствие руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. «Глобализация информационного пространства, новые коммуникационные возможности оказывают все возрастающее влияние на человеческое сознание, систему ценностей и социальных отношений. Отрадно, что профессиональные встречи журналистов России и Европы в формате представительного международного форума приобретают регулярный характер», - говорится в приветствии Михаила Сеславинского.

Посол Германии в России Владимир Гринин высоко оценил актуальный уровень сотрудничества России и Германии и сказал, что конференция не случайно проходит в Берлине, так как 2012 год – это год Германии в России и год России в Германии. Посол также процитировал слова бундес-президента Йохима Гаука: «Наметился процесс сближения менталитетов России и Германии, но этот процесс по-прежнему остается на переходном уровне».

После официальной части конференции Председатель конференции Армен Оганесян пригласил своих коллег к откровенному диалогу, поскольку «только искренность и правдивость суждений и мнений могут повлиять на процесс освобождения международной журналистики от «ангажированности»».

Стоит отметить, что идея диалога СМИ европейских стран и России получила дальнейшее развитие в ходе конференции. Так, известный политолог, писатель и журналист Александр Рар высказал мнение, что имидж России и Германии все в меньшей степени формируется политиками и экономистами, а в большей степени — СМИ. Господин Александр Рар отметил, что у России и Германии диаметрально противоположные взгляды на жизнь: «Если Россия больше склонна к стабильности, то Германия живет модернизацией. И не стоит ждать ментального сближения. Опасно просто сидеть и ждать, пока в России все изменится, и тогда уже можно будет выстраивать с ней отношения. Сейчас нужно работать», - сказал Александр Рар, - и предложил собираться главным редакторам российских и германских СМИ, чтобы в непосредственном общении сверять свои позиции и вести прямую дискуссию», - заявил он.

Большой интерес участников семинара вызвал доклад Эрнста-Йорга фон Штудница, председателя правления Германо-Российского Форума - «Роль СМИ в рамках национальных и международных аспектов». В нем отмечалось, что российско-германский форум работает с целью поиска понимания между Россией и Европой. Господин Штудниц считает, что «самое главное в международных сообщениях – информировать о событиях в другой стране. Суверенитет и невмешательство в чужие дела – это строго обязательная составляющая международной журналистики».

Особое внимание аудитории привлекли выступления остальных участников конференции в рамках круглых столов. О роли общей культуры в журналистике рассказала Диана Берлин, советник председателя РГРК «Голос России», Академик международного телевидения и радиовещания; с сообщением «Нужны ли России зарубежные русскоязычные СМИ? Роль русскоязычных зарубежных СМИ в отношениях диаспоры и России» выступил главный редактор сайта «Русское поле» Юрий Еременко; о специфике работы медиакомпании Deutsche Welle в условиях растущей роли социальных сетей в качестве источника информации рассказала Дарья Брянцева, зам. руководителя русской редакции «Немецкой волны»; президент Женской Ассоциации Журналистов Джулия Кампо выступила с докладом: «Образ России в СМИ Испании. Преобладание плохих новостей», а профессор Универсистета в Соленто Игорь Пелециари проанализировал стереотипы о России и русских в итальянских СМИ за последнее десятилетие. Президент Ассоциации Журналистов Хорватии Жденко Дука в своем выступлении поднял очень актуальную тему о существовании традиционных и новых медиа в современном мире. Затем Мария Кабезас из Испании (ведущая новостей на TVG, Испания) рассказала о том, как подаются «русские» новости на испанском телевидении. Доклад профессора международного права и политики Аниса Байрактаревича (Университет IMC, Австрия) вызвал новую волну дискуссий о роли блогеров и социальных сетей в современной журналистике. Интересным продолжением конференции стал доклад Ксении Загоровской, вице-президента Союза журналистов Латвии: «Латышские и русскоязычные СМИ в Латвии: два разных информационных пространства».

В ходе конференции были затронуты наиболее актуальные и серьезные проблемы, которые волнуют европейское медиасообщество. Особо была выделена задача формирования позитивного имиджа России в европейских СМИ, которая настолько серьезна и масштабна, что требует долгосрочных планов и отдельного рассмотрения на новых конференциях.

Контактное лицо: Наталья Севастьянова
Компания: SKC Agency
Добавлен: 08:24, 13.11.2012 Количество просмотров: 1105


MCN Telecom на ECOM EXPO’25 расскажет и покажет как Контакт-центры с ИИ меняют подходы к взаимодействию с клиентами, MCN Telecom, 03:56, 13.05.2025, Россия107
21-22 мая 2025 года в Москве пройдет крупнейшая выставка технологий для торговли ECOM EXPO’25. В рамках выставки-конференции будет представлено более 300 передовых ecom-решений от разработчиков программных продуктов, крупных банковских систем, торговых площадок, сервисов доставки и логистики.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия304
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ», прошедшего в апреле 2025 года в Краснодаре, Журнал «SAMOРАСПАКОВКА», 22:55, 30.04.2025, Россия352
Журнал «SAMOРАСПАКОВКА» выступил информационным партнером полуфинала Всероссийского Национального конкурса «КОРОЛЕВА РОССИИ» конкурс красоты и грации «МИСС КРАСНОДАР 2025», а главный редактор, издатель и основатель журнала вошла в состав его жюри.


Ретрофест в Этномире: путешествие в прошлое на легендарных автомобилях, ЭТНОМИР, 22:39, 30.04.2025, Россия83
С 8 по 10 мая в этнографическом парке «Этномир» пройдет выставка легендарной автомобильной техники прошлых десятилетий в рамках праздника РЕТРОФЕСТ.


Отдых Leisure о туризме нового поколения: искусственная реальность, природные чувства и креативные идеи, Евроэкспо, 22:22, 30.04.2025, Россия64
Мир стремительно переходит к новой реальности: диджитализация буквально захватила нашу жизнь, социальные сети управляют общественными взглядами, экологические проблемы требуют немедленных действий, а спрос на качественные и уникальные переживания растет ежедневно.


Моноблок ПЭВМ М К02 АО разработки и производства АО «ИВК» отмечен премией победителя выставки ExpoElectronica, ИВК, 16:21, 28.04.2025, Россия85
24 апреля 2025 г., Москва


DOOGEE представляет высокотехнологичные новинки на выставке "Связь-2025", DOOGEE, 22:36, 23.04.2025, Россия478
Компания DOOGEE представляет парад высокотехнологичных новинок на выставке «Связь-2025» 22-25 апреля в Москве. В обновленные линейки вошли защищенные смартфоны для любителей экстрима, путешественников и геймеров, инновационные 5G-устройства и умные фитнес-гаджеты.


Выставка современной живописи «Я расскажу, что происходит на самом деле», Ильгиз Ахметзянов, 22:31, 23.04.2025, Россия473
На выставке «Я расскажу, что происходит на самом деле» вам улыбнутся и покажут, что бывает, когда поп-культура, опасные интриги и детские передачи вдруг остаются в одной комнате без присмотра.


Технологии в туризме: ИИ для идеального отдыха и повторного визита, Евроэкспо, 22:07, 23.04.2025, Россия66
Эта и многие другие актуальные темы будут обсуждаться на полях международного форума выставки "ОТДЫХ Leisure 2025". С 10 по 12 сентября 2025 года в Москве, в выставочном комплексе «Тимирязев Центр», пройдёт 31-я Международная выставка и форум по туризму.


Москва представит опыт «умного города» на GITEX Asia Singapore 2025, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:03, 23.04.2025, другие страны106
Москва представит лучшие городские практики в сфере цифровизации и устойчивого развития на международной выставке GITEX Asia Singapore 2025.


В рамках Единого дня карьеры «Работай в Иванове» с преимуществами трудоустройства в компании «ЛокоТех-Сервис» ознакомились более тысячи студентов, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:33, 20.04.2025, Россия365
Представители сервисного локомотивного депо Иваново приняли участие в ярмарке вакансий.


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:29, 20.04.2025, Россия392
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Специалисты ООО «Водомер» приняли участие в IX Всероссийском водном конгрессе и отраслевой выставке «VODEXPO 2025», ООО "Водомер", 19:22, 18.04.2025, Россия339
Компания ООО «Водомер» из подмосковных Мытищ приняла участие в IX Всероссийском водном конгрессе и в Международной отраслевой выставке «VODEXPO 2025».


Новинки брендов, контракты, победители знаковых конкурсов индустрии HoReCa и Retail — подведены итоги выставки Food Expo 2025, Food Expo, 20:41, 09.04.2025, Россия203
С 18 по 20 марта 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась Международная выставка для производителей, поставщиков и экспертов HoReCa и Retail — Food Expo 2025. Стратегическим партнером выступила компания METRO, генеральным партнером – Добрый®.


Российская компания Granula, производитель кухонных моек и смесителей изучила предпочтения покупателей в выборе кухонных моек., Granula - российский производитель кухонных моек и смесителей, 21:26, 05.04.2025, Россия491
1-4 апреля в Москве в Крокус Экспо прошла строительно- интерьерная выставка MosBuild.


  © 2003-2025 inthepress.ru