Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Низкоуглеродный» стиль жизни становится необходимостью

В середине мая 2013 года в Москве прошла Российская экологическая неделя. Одним из запоминающихся событий в ее рамках стала демонстрация работ британского фотографа Мэттью Уэбба из цикла «Путешествие в поисках «низкоуглеродного» стиля жизни». Автор показал на реальном опыте людей из России и стран СНГ, как можно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.
«Низкоуглеродный» стиль жизни предполагает переход предприятий на применение современных технологий с наименьшим вредом для природы. Европейский дизайнер Мерел Кархов, например, создал инновационную вязальную установку Wind Knitting Factory для выпуска шарфов. Его конструкция представляет собой ветряную мельницу с размахом крыльев 1,2 метра, к которой прикреплен станок. Лопасти вязальной установки вертятся, и пряжа превращается в шарф.
В поведении человека «низкоуглеродный» стиль жизни – это отнюдь не сидение на диете, а например, предпочтение экологичной продукции. Сегодня многие производители автомобилей делают ставку на современные технологии, разрабатывая модели с уменьшенным расходом топлива и с дружественными экологии шинами. «Так, SKODA несколько лет продвигает на европейском рынке автомобили экологически чистой линейки. Например, Roomster GreenLine расходует на 100 км всего 4,2 л – рекорд для автомобилей такого класса, – отмечает Павел Савченко, исполнительный директор дилерского центра «Автопрага», официального дилера SKODA.
Необычный концепт экомобиля с корпусом из бамбука предложили дизайнеры японского Университета Киото. Малыш весит всего 60 кг при вполне адекватных размерах и работает на электричестве.
Уменьшить отрицательное воздействие на природу можно и в собственном доме. «Для владельцев коттеджей «низкоуглеродный» стиль жизни может означать переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Отопление с помощью энергии земли основано на использовании геотермального теплового насоса, который к тому же экономит собственнику до 75% электроэнергии», – утверждает Андрей Осипов, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс» (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования). Еще один альтернативный источник энергии – домашние солнечные электростанции. Вопреки распространенному, но ошибочному мнению, их можно использовать не только в южных регионах, но и на широте Москвы. Лучшим тому подтверждением являются успехи в Германии и Дании, где длительность световых суток сопоставима с московскими. Доля ВИЭ в энергобалансе каждой из стран превышает 20%. В то время как в России этот показатель составляет не более 0,5%.
«Углеродный след» есть не только у домов, автомобилей и одежды, но и практически у любого товара. В Европе специалисты предложили ввести «углеродную маркировку» на продукты. Новый критерий позволит потребителям более ответственно подходить к приобретению товаров.
Проявляя внимание к технологиям и приобретаемой продукции, мы заботимся и о своем здоровье. С этой точки зрения «низкоуглеродный» стиль является не просто модным трендом, но жизненной необходимостью.

Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс».
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева
Компания: Данфосс
Добавлен: 21:26, 07.07.2013 Количество просмотров: 674


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия140
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия327
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия432
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия190
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия200
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия150
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия153
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия502
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия186
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия263
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия184
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия232
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия189
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия307
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия363
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


  © 2003-2025 inthepress.ru