Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Умные» технологии станут «жемчужиной» энергосбережения

В сентябре 2014 года в Брюсселе планируется завершить строительство «Черной жемчужины» – офисного здания, «изюминкой» которого будут нестандартное архитектурное исполнение и пятикратное энергосбережение за счет геотермального источника.
Конструкция крыши позволит накапливать дождевые осадки для хозяйственных нужд, минимизировав тем самым затраты на воду. Также разработчики планируют тройное остекление и использование датчиков солнечной энергии в офисе.
«Умные» здания становятся популярными по всему миру. Их ключевой особенностью является применение энергосберегающих технологий и технических решений на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
В настоящее время ученые предлагают разработки, которые позволят свести потребление энергоресурсов к минимуму. Например, в начале 2013 года на выставке в Лос-Анджелесе был представлен термоматериал в форме биметаллических сэндвич-панелей из меди и стали. Он имитирует «дыхание» человеческой кожи. Когда на здание попадают прямые лучи солнца, панели сдвигаются, изгибаясь внутрь, что помогает охладить помещение. А когда дом нагрет, они изгибаются и высвобождают излишнее тепло. По словам разработчика, эта технология позволит значительно снизить расходы на кондиционирование.
Но «умное» здание – это не просто снижение потребления энергии. В идеале объект должен быть самообеспечен, иметь автономную энергосистему. Примером такой постройки в России может служить экспериментальный дом вблизи подмосковного поселка Крекшино. За счет возобновляемых источников здесь получают больше половины от необходимой для обеспечения здания энергии. Как и в брюссельской «Черной жемчужине», для обогрева помещения применяется энергия грунта. Здесь установлен геотермальный тепловой насос Danfoss с модулем пассивного охлаждения.
«Данный агрегат использует 1 кВт энергии, превращая его в 3-5 кВт. Тепловой насос и солнечные панели полностью обеспечивают отопление и горячее водоснабжение дома. Заметьте, это происходит в средней полосе России, а отнюдь не на юге», – отмечает Андрей Осипов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования).
Прийти к практическому «абсолюту» «умного» здания планируют разработчики Учебного центра по изучению окружающей среды (Огайо, США). По плану создателей, постройка должна стать синтезом архитектуры и окружающей среды. По мере развития энергоэффективных технологий здесь будут производить замену оборудования. К 2020 году разработчики планируют преобразовать здание в полностью независимое от внешних поступлений энергии и воды.
Сделать «умным» можно практически любой дом. И такое решение будет мудрым со стороны его обитателей. В этом случае они получат двойную выгоду: сэкономят средства на традиционных источниках энергии и внесут свой вклад в улучшение экологического состояния планеты.

Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс»
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева
Компания: Данфосс
Добавлен: 04:27, 26.08.2013 Количество просмотров: 934


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия139
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия327
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия431
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия189
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия199
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия147
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия152
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия502
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия186
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия263
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия183
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия232
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия189
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия307
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия363
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


  © 2003-2025 inthepress.ru