Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование рынка электрических обогревателей в России

В августе 2013 года компания DISCOVERY Research Group провела исследование Российского рынка электрических обогревателей.
Причинами роста рынка является низкая энергоэффективность российских домов и суровость климата (резкие перепады температур в межсезонье, когда центральное отопление еще или уже отключено). Также на популярность электрических обогревателей сказывается невысокая стоимость энергоносителя. Несмотря на ежегодные повышения тарифов, стоимость электричества по-прежнему остается низкой (в сравнении с европейскими странами).
В последние годы наблюдается смещение предпочтений: если раньше были готовы приобретать только более дешевые масляные радиаторы и тепловентиляторы, то сейчас все более популярными становятся электрические конвекторы и инфракрасные обогреватели.
Объем рынка обогревателей практически сразу вернулся к посткризисным значениям – сказываются особенности климата, которые поддерживают спрос на высоком уровне. В кризис наибольшей популярностью пользовалась недорогая небрендированная техника китайского производства, в посткризисный период всё большим становится спрос на более качественную брендированную продукцию. Отечественные производители производят, преимущественно, обогреватели, предназначенные для обогрева промышленных и торговых площадей (исключение – производство компании DeLonghi, ориентированное на выпуск бытовых обогревателей, а также – компании-производители инфракрасных обогревателей, которые могут эксплуатироваться в различных помещениях).
При анализе внешнеторговой ситуации на рынке электрических обогревателей было установлено, что в 2012 году в Россию было импортировано 12 млн. обогревателей общей стоимостью в 207 млн.долл. По сравнению с 2011 г. сокращение импорта составило 65% в натуральном и 55% - в стоимостном. Данная динамика связана с тем, что, ввиду ажиотажного спроса на обогреватели в сезоне 2011/2010 гг., в 2011 г. компаниями-импортерами было закуплено практически удвоенное количество продукции. При этом спрос на обогреватели в сезоне 2012/2011 гг. не оправдал ожиданий, поэтому в 2012 г. часть продаж осуществлялась за счет увеличенных складских запасов.
Основным драйвером роста экспорта является расширение внутреннего производства инфракрасных обогревателей, и, соответственно, готовность предложить их покупателям на внешних рынках. Тем не менее, в настоящий момент значительную часть экспорта составляет недорогая продукция – инфракрасные лампы-обогреватели и ковры-обогреватели.
В качестве основных объективных факторов, влияющих на рынок, можно назвать состояние смежных отраслей – рынок радиаторов центрального отопления и инвенторных кондиционеров (часть из них могут эксплуатироваться при температуре до -25 градусов).
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/464-analiz-rinka-elektricheskix-obogrevatelei-v-rossii.html

Контактное лицо: Павел Скакун
Компания: DISCOVERY Research Group
Добавлен: 16:49, 30.08.2013 Количество просмотров: 1962


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия206
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия487
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия87
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия443
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия258
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия233
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия404
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия561
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия479
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия543
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия208
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия381
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия300
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия247
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия504
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


  © 2003-2026 inthepress.ru