Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование рынка ИТ-услуг в России

В сентябре 2013 года агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ИТ-услуг в России.
По оценке IDC объем российского рынка ИТ-услуг в 2012 году составил $7 млрд. Таким образом, 19,4% российских IT затрат пришлась именно на услуги. Самым стабильным на российском рынке ИТ-услуг остается сектор системной интеграции с долей 28,5 %.
Ассоциация предприятий компьютерной техники (АПКИТ) и McKinsey объем российского рынка ИТ-услуг в 2012 году оценили в $5 млрд., что составляет 20% от общего объема ИТ-рынка. На фоне снижения темпов роста российского ИТ-рынка в целом сегмент ИТ-услуг продемонстрировал неплохие результаты – 20-25%. Основными драйверами таких успехов стали мобильные облачные технологии. Среди ближайших тенденций – BigData, облака, средства информационной безопасности.
Ведущие игроки ИТ-рынка, в том числе и производители ПО и оборудования, стремительно увеличивают долю от ИТ-услуг в выручке. В течение 2012 году активно развивались в сегменте ИТ-услуг такие направления как интеграция, консалтинг, обучение, а опережающую динамику продемонстрировал ИТ-аутсорсинг.
Заказчиками, формирующими основной портфель для ИТ компаний были и остаются компании сырьевого сектора, в основном нефтегазового, участники финансовой системы, а также телекоммуникационные компании и, конечно, государственные структуры. Рост рынка ИТ-услуг стимулируется инициативами по развитию электронного правительства, вступлением России в ВТО.
Российский рынок ИТ-услуг сильно сегментирован. Доля десяти крупнейших компаний отрасли не превышает 41,5%, а совокупная доля пятерки лидеров в общем объеме рынка занимает не более 28,3%. Лидерами ИТ-услуг на российском рынке являются компании "Крок", IBS, "Ланит", "Техносерв" и EPAM Systems. Российские игроки сохраняют лидирующие позиции на внутреннем рынке, значительно опережая по годовому обороту в области ИТ-услуг иностранных конкурентов.
Темпы роста рынка ИТ-услуг в 2013 г. замедлятся. Чтобы удержать свои позиции, ИТ-компаниям придется развиваться за счет сделок M&A, а также продолжать региональную экспансию.
Согласно разработанному Минэкономразвития и утвержденному в марте 2013 года, объем рынка ИТ-услуг к 2020 году составит от 516 до 638 млрд. руб. в зависимости от сценария развития экономики в целом. Таким образом, рост к 2011 году, когда объем рынка оценивался министерством в 184 млрд. руб., составит от 178% до 221%. Основной тенденцией ИТ-рынка в России на эти годы станет снижение доли аппаратных средств в его общей структуре и переход к формирование рынков ПО и услуг, считают в Минэкономразвития.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/118-issledovanie-rinka-informacionnix-texnologii-v-rossii.html

Контактное лицо: Павел Скакун
Компания: DISCOVERY Research Group
Добавлен: 21:03, 28.09.2013 Количество просмотров: 1381


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия428
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша.


10-11 сентября 2026 года в Петергофе состоится форум «Электромагнитная совместимость – 2026», ITECH, 22:54, 10.06.2026, Россия388
10–11 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский научно-технический форум «Электромагнитная совместимость» (ЭМС-2026). Мероприятие объединит ведущих экспертов, разработчиков и специалистов испытательных лабораторий для обсуждения актуальных вопросов


Какао «Золотой ярлык» признано одним из «50 легендарных брендов» по версии «Комсомольской правды», "Объединенные кондитеры", 22:50, 10.06.2026, Россия438
Бренд какао «Золотой ярлык» с гордостью сообщает о своей победе в народном конкурсе «50 легендарных брендов», организованном издательским домом «Комсомольская правда».


Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026, Россия970
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Приборы Водомер и Тепловодомер доступны в маркетплейсе ОЗОН, ООО "Водомер", 21:57, 03.06.2026, Россия659
Для удобства потребителей компания ООО «Водомер» с 2025 года запустила прямые продажи всей линейки счетчиков холодной и горячей воды на маркетплейсе Ozon.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 15:58, 02.06.2026, Россия286
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Уральский разработчик БПЛА создал беспроводную зарядку для повышения автономности беспилотников, Лаборатория будущего, 15:52, 02.06.2026, Россия303
Платформа с индукционной системой позволяет заряжать практически любой БВС, оснащенный бортовым приемным адаптером.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:51, 02.06.2026, Россия292
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия444
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия97
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия90
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия126
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия106
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия111
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия107
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


  © 2003-2026 inthepress.ru