Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые инициативы: бесплатные коллекции ЭБС издательства «Лань»

Немногие знают, что по закону «Об образовании» все высшие учебные заведения России обязаны подключиться как минимум к одной электронно-библиотечной системе (ЭБС). Иными словами, к базе данных, содержащей издания учебной, учебно-методической и иной литературы. Преподаватели, студенты, научные сотрудники должны иметь доступ к корпусу литературы, необходимой для подготовки высококвалифицированных специалистов, так гласит закон.

Из тысячи российских высших учебных заведений к ЭБС издательства «Лань» подключено более 300 — в том числе крупнейшие федеральные ВУЗы: Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова, Дальневосточный федеральный университет и другие. На сегодняшний день в системе размещено более 40 000 книг ведущих издательств учебной литературы, сгруппированных по основным областям знаний. Доступ к электронно-библиотечной системе издательства «Лань» приобрели также многие невузовские библиотеки нашей страны и ряд других организаций.

Однако время не стоит на месте. С сентября 2013 года ЭБС издательства «Лань» объявляет об открытии доступа к бесплатным коллекциям, то есть примерно к 30 000 книжных и журнальных наименований. Бесплатные коллекции нашей ЭБС — это классические труды по истории, философии, социологии, литературоведению, экономике, праву, психологии, педагогике и другим наукам, а также художественная, в том числе зарубежная литература на языке оригинала. Значительная часть вузов, сотрудничающих с издательством «Лань», уже получила доступ к этим коллекциям, и процесс подключения продолжает идти полным ходом.

Эта новая инициатива позволяет вузам оптимизировать расходы самым кардинальным образом: в масштабах всей России она поможет сэкономить десятки, если не сотни миллионов рублей, направив бюджет на покупку новинок, еще не вышедших из-под действия закона об авторском праве. Что, безусловно, в интересах не только высших учебных заведений, но и работающих в этой сфере издательств. Кроме того, акция носит гуманитарно-просветительский характер и представляет цивилизованную альтернативу электронному пиратству: впервые в истории Рунета в одной базе данных собран подобный объем учебного, учебно-методического и научного контента, доступ к которому не только бесплатен, но и абсолютно легален.

Заинтересованные организации могут более подробно ознакомиться с системой и протестировать все функциональные и сервисные возможности ресурса по адресу http://e.lanbook.com/

По всем вопросам, связанным с ЭБС издательства «Лань», можно обращаться по телефонам: (812) 412-54-93, 412-14-45, а так же по электронному адресу: elsky@lanbook.ru

Контактное лицо: Василий Владимирский
Компания: Издательство «Лань»
Добавлен: 20:33, 30.09.2013 Количество просмотров: 838


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия234
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия222
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия330
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия368
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия355
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия141
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия136
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия113
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия266
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия70
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru