Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Модульный ЦОД Аэрофлота, созданный НP и «Техносервом», признан «Высокотехнологичным ЦОДом года»

Москва, 14 ноября 2013 года. Модульный центр обработки данных Аэрофлота отмечен престижной ИТ-премией CNews AWARDS в номинации «Высокотехнологичный ЦОД года». Награда CNews AWARDS отмечает ключевые достижения на российском рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лучшие российские и мировые разработки в области ИКТ, которые привнесли значимый вклад в развитие отрасли новых технологий России, а также заслуги отдельных профессионалов в этой сфере.

Третья церемония награждения состоялась сегодня в Москве в рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». Организаторы церемонии – компания CNews (крупнейшее в России и СНГ издание, посвященное информационным технологиям и телекоммуникациям), агентства CNews Conferences и CNews Analytics.

На Церемонии присутствовали первые лица крупнейших российских компаний – разработчиков и поставщиков ИТ-услуг и решений, а также непосредственные заказчики этих технологий из различных отраслей, наиболее активно инвестирующих в ИКТ. Аэрофлот на церемонии награждения представлял заместитель генерального директора по ИТ Кирилл Богданов.

С учетом увеличения объемов авиаперевозок и внедрением в компании новых высококритичных ИТ-сервисов у Аэрофлота возникла необходимость в организации полноценного резервного ЦОД. Требовалось обеспечить доступность нескольких десятков производственных ИТ-сервисов в круглосуточном режиме и минимизировать совокупную стоимость владения. В ходе проекта на территории собственного летного комплекса авиаперевозчика в Шереметьево за 6 месяцев был развернут модульный ЦОД. Решение включало в себя продукт компании «Техносерв» – модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HP под задачи Аэрофлота.

Создание масштабируемого модульного резервного дата-центра – первый подобный проект в России. ЦОД состоит из стандартных модулей и включает в себя 4 серверных блока, 4 инженерных блока, складской и диспетчерский блоки, а также блок гарантированного электроснабжения. Емкость ЦОД составляет 56 серверных стоек.

«На сегодняшний день на территории летного комплекса ОАО «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево успешно завершена пуско-наладка нашего нового резервного ЦОД модульного типа, – прокомментировал Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ Аэрофлота. – С учетом существующих у нас на этапе выбора решения временных требований к проекту, а также при наличии собственных площадей и необходимых коммуникаций, реализованный проект наглядно показал свою жизнеспособность наряду с классическими ЦОД».

«В разработанном решении соединились две главные тенденции российского сектора высоких технологий – это масштабируемость и скорость развертывания. Проект модульного ЦОДа уровня TIER III был реализован за 6 месяцев, в то время как создание подобного стационарного ЦОДа по индивидуальному проекту в среднем составляет не менее 1,5-2 лет. Полученное признание профессионального сообщества подтверждает не только значимость данного конкретного проекта, но и перспективность модульной технологии в целом и продукта «Техносерва» – модульного ЦОДа «ИТ-Экипаж» в частности», – отметил Сергей Корнеев, Председатель Консультативного совета «Техносерв».

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 16:03, 14.11.2013 Количество просмотров: 738


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия296
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия327
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия299
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия220
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия328
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия299
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия309
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия294
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия304
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия338
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия297
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия74
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия88
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия116
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия92
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru