Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация ГСК «ВИС» встретилась с оператором Международного инвестиционного технополиса «СМАРТ Сити Казань»

Делегация Группы строительных компаний «ВИС» провела переговоры с оператором проекта Международного инвестиционного технополиса «СМАРТ Сити Казань» Корпорацией развития Республики Татарстан (ОАО «Корпорация развития РТ»). На встрече ГСК «ВИС» представляли заместитель председателя Совета директоров Рашид Айтуганов, советник заместителя председателя Совета директоров Рамиль Галеев, советник председателя Совета директоров Дмитрий Чекешев.

Предметом переговоров, проходивших в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан (АИР РТ), стало возможное участие ГСК «ВИС» в создании инфраструктуры СМАРТ Сити Казань. В ходе встречи стороны обсудили вопросы финансирования строительства и развития инженерной инфраструктуры «умного города», в том числе на условиях государственно-частного партнёрства, а также график и предполагаемые объемы проектных работ.

На обсуждении были представлены детальный мастер-план проекта, а также основные кластеры развития территории. Согласно мастер-плану СМАРТ Сити Казань будет развиваться фазами. Начало реализации международного центра выставок и конференций Kazan Expo запланировано на 2014 год.

Делегацию оператора проекта представляли Руководитель АИР РТ Линар Якупов, первый заместитель Руководителя Агентства Роберт Галиуллин, начальник отдела развития государственно-частного партнерства Агентства Сергей Головин и генеральный директор Корпорации развития Республики Татарстан Булат Гаянов.

Справка

Проект нового городского пространства для развития деловой, образовательной и научно-исследовательской активности «СМАРТ Сити Казань» создан с целью стимулирования и развития перспективных отраслей экономики Татарстана. В нем учитываются последние достижения в области урбанистики и инженерной инфраструктуры.

Территория «умного города» располагается на площади около 650 га в 3 км от международного аэропорта Казань и 15 км от центра города. Она разделена на несколько основных зон. Первая зона - деловой центр, который будет выстраиваться вокруг международного конгрессно-выставочного центра. Через территорию «СМАРТ-Сити Казань» будет проходить железнодорожная ветка интермодальных перевозок «Аэроэкспресс», которая соединит новый город с международным аэропортом и центром столицы.

Куратором проекта от Правительства Республики Татарстан выступает агентство инвестиционного развития РТ, оператором проекта является специально созданная государственная структура – ОАО «Корпорация развития РТ». Инвестором выступает Tatarstan Gulf Investment Company (TGIC), представляющая консорциум инвестиционных компаний из Ближнего Востока и созданная в 2013 году специально для работы над объектами «СМАРТ Сити Казань». Генеральный план проекта разработан малазийским консорциумом в составе AJM Planning&Urban Design Group, Straits Consulting Engineers, Amanah Capital Group Limited при взаимодействии с ГУП «Татинвестгражданпроект».

Общая стоимость Смарт Сити, по оценкам специалистов, составит порядка 10,3 миллиарда долларов США.

Контактное лицо: Анна Жданова
Компания: ГСК «ВИС»
Добавлен: 04:56, 24.12.2013 Количество просмотров: 1794


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия342
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия206
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия105
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия112
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия112
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия107
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия110
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия107
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1116
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия288
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия294
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия222
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия611
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия314
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия230
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru