Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реорганизация в правительстве улучшит систему управления ОПК

Упразднение Рособоронзаказа и Рособоронпоставки позволит сформировать более гибкую систему управления ОПК, особенно в условиях проведения необходимого импортозамещения. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей и глава "Лиги содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев.
Ранее президент России Владимир Путин согласился с предложением главы правительства Дмитрия Медведева упразднить министерство регионального развития, а также Рособоронзаказ и Рособоронпоставку.
"Можно рассматривать эту реорганизацию в правительстве РФ как одну из мер при реформировании ОПК, которая необходима при пересмотре и военной доктрины России, и архитектуры Вооруженных Сил РФ с точки зрения того, какое вооружение необходимо закупать, а возможно, и экспортировать для внесения определенного баланса в связи с действиями наших так называемых партнеров на Западе", - сказал Гутенев.
По его мнению, это также будет способствовать исключению дублирующих и избыточных функций ведомств. Замглавы комитета считает "очень позитивным" тот факт, что премьер Дмитрий Медведев увидел вовремя риски возможной неэффективности структур. "Теперь выстраивается очень разумная конструкция, при которой функции будут перераспределены между Минобороной и Минпромторгом, а контролирующие полномочия будут отданы ФАС и Счетной палате РФ", - считает Гутенев.
"И если по Минрегионразвитию ситуация понятна, что с созданием отдельных министерств по Дальнему Востоку, по Северному Кавказу, по Крыму принцип персональной ответственности руководителей этих структур за результаты деятельности должен стать доминирующим, то в такой чувствительной сфере, как оборонно-промышленный комплекс и модернизация вооруженных сил, - здесь было принято сложное, но очень нужное решение", - заключил депутат.
Упразднение Минрегиона связано в том числе с тем, что его функции во многом дублировались другими ведомствами. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев ("Единая Россия"), комментируя указ президента РФ Владимира Путина об упразднении Министерства регионального развития РФ.
"Понятно, что в функции Минрегиона входило очень много сфер. Когда сделали Минстрой, там уже остальные все функции явно были в других министерствах", - сказал парламентарий. Комментируя тот факт, что полномочия упраздненного министерства, например, по градостроительству передаются Минстрою и ЖКХ, он отметил, что "это лежит на поверхности".
Качкаев согласился с мнением, что после создания Минстроя функции двух министерств стали дублироваться. "Единственная функция, которая не дублировалась, на мой взгляд, это там, где было создано федеральное агентство по строительству; когда эту функцию убрали, все остальные функции дублировались другими министерствами", - заключил он.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 09:23, 09.09.2014 Количество просмотров: 1075


За неделю орловцы более 200 раз обратились в Росгвардию с заявлениями о предоставлении госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:58, 13.10.2026, Россия206
В течение прошедшей недели сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области выдано физическим и юридическим лицам 195 лицензий и разрешений.


Росгвардейцы задержали дебошира в развлекательном заведении города Орла, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:58, 13.10.2026, Россия205
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в совершении противоправных действий в одном из развлекательных заведений города Орла.


На Северо-Западе столицы отметили День образования кадровых подразделений, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:57, 13.10.2026, Россия205
В УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 108-й годовщины со дня образования кадровых подразделений системы МВД России.


В Казани наряды вневедомственной охраны Росгвардии задержали подозреваемых в кражах торговых заведений, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:55, 13.10.2026, Россия224
В прошедшие выходные наряды вневедомственной охраны Росгвардии в Казани задержали нескольких подозреваемых в кражах из магазинов.


На северо-западе столицы полицейскими задержана подозреваемая в покушении на сбыт метадона, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:55, 13.10.2026, Россия203
В полицию поступила информация о том, что 49-летняя гражданка может быть причастна в незаконному сбыту наркотических средств на территории столицы.


Ливенские росгвардейцы поговорили о безопасности со студентами медиками, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:52, 13.10.2026, Россия225
В рамках акции «Дни Росгвардии» представители ливенского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели занятие со студентами местного филиала Орловского базового медицинского колледжа.


«АБЗ Гидромонтаж»: как формальные решения следствия годами блокируют защиту прав акционеров, АБЗ Гидромонтаж, 21:51, 13.10.2026, Россия49
Руководство Наро-Фоминского УВД опять нарушает закон! Ущемляют права потерпевших


«Суд разрешил возобновить дело о хищении доли ЗАО „АБЗ Гидромонтаж“: зафиксированы грубые нарушения следствия», АБЗ Гидромонтаж, 21:51, 13.10.2026, Россия56
Беспредел в Наро-Фоминском районе продолжается! Господин Орликов и Руппа в первых рядах под посадку


В Зеленодольском районе Татарстана сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в попытке кражи из магазина и краже имущества у знакомой, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:49, 13.10.2026, Россия114
В Зеленодольском районе Татарстана наряд вневедомственной охраны Росгвардии задержал 39-летнего местного жителя, подозреваемого в попытке хищения алкогольной продукции из магазина и краже имущества из квартиры знакомой.


На Северо-Западе столицы школьники познакомились с работой полицейских, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:48, 13.10.2026, Россия58
Отделе МВД России по району Митино г. Москвы сотрудники полиции совместно с Общественным советом и Советом ветеранов при Управлении провели День открытых дверей для учащихся школы № 1544.


Доброго дня на татарском языке желает вам инспектор ОССМИ УВД по СЗАО лейтенант внутренней службы Эльвира Алимханова, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:48, 13.10.2026, Россия50
2026 год в России объявлен Годом единства народов страны. В московской полиции работают люди десятков национальностей — каждый из них не только отлично знает своё дело, но и помнит о своих корнях. Мы продолжаем знакомить вас с нашими коллегами и их культурой!


Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны по Орловской области принял участие в Техническом совете ГУВО Росгвардии в Екатеринбурге, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:45, 13.10.2026, Россия121
Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны управления Росгвардии по Орловской области подполковник полиции Денис Сафонов стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.


Заместитель руководителя вневедомственной охраны Республики Татарстан принял участие в Техническом совете ГУВО Росгвардии в Екатеринбурге, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:44, 13.10.2026, Россия69
Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны по Республике Татарстан полковник полиции Марат Салахиев стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.


В Орле росгвардейцы пресекли дебош в питейном заведении, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:44, 13.10.2026, Россия97
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли дебош в одном из питейных заведений города Орла. Инцидент произошёл в вечернее время в баре в переулке Матроса Силякова областной столицы.


В Орле росгвардейцы отпраздновали день образования специальных отрядов быстрого реагирования, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:43, 13.10.2026, Россия111
В рамках празднования 34-й годовщины со дня образования специальных отрядов быстрого реагирования в Управлении Росгвардии по Орловской области прошло торжественное построение личного состава спецподразделения СОБР «Орёл».


  © 2003-2026 inthepress.ru