Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На форуме СИИС будут представлены новые инициативы IT-кластера Новосибирской области для ЖКХ и промышленности

Новосибирские ИТ-компании объединила идея развития технологического потенциала Сибири. Свои инициативы они представят на VII Сибирском форуме «Индустрия информационных систем», который пройдет в конце апреля в Академпарке.
Один из проектов ИТ-кластера, обсуждение которого запланировано на форуме СИИС 2015 – «Отечественная платформа промышленной автоматизации». Его инициатором выступает компания-резидент Академпарка «Модульные Системы Торнадо», которая считает, что существующие продукты автоматизации на рынке России не отвечают потребностям времени. «Нас захватила идея создать универсальную платформу автоматизации, опирающуюся только на отечественные разработки и оборудование, и применимую в любой отрасли», – рассказывает директор «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков.
Оcновные части платформы уже готовы и с успехом используются в ПТК «Торнадо» на предприятиях энергетики в России и за рубежом. Среди них – линейка универсальных модулей ввода-вывода MIRage и процессорный блок IPC Gridex, первый отечественный промышленный компьютер, обладающий уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяет использовать IPC Gridex для ответственных применений в любой отрасли, даже при критически низких и высоких температурах.
Найти партнеров, способных разработать программное обеспечение и элементную базу, инициаторы надеются в Академпарке. Презентация «Отечественной платформы промышленной автоматизации» состоится 23 апреля на форуме «Современные технологии промышленной автоматизации» (СТПА), который пройдет в рамках СИИС.
Другой проект ИТ-кластера относится к сфере автоматизации ЖКХ. Лидер инициативы компания «Прогматик» – резидент Академпарка смог объединить более 25 новосибирских ИТ предприятий, а также управляющие компании, финансовые институты и надзорные органы для разработки предложений по модернизации отрасли ЖКХ с учетом возможностей информационных технологий. Как рассказали инициаторы проекта, это комплекс технологий, которые позволят обеспечить непрерывный сбор и анализ данных, как объективных показателей, так и субъективных мнений людей, во всех сферах жизни города и региона.
«Концепция «умного города» не нова, – рассказывает директор компании «Прогматик», лидер кластерной инициативы «IT-ЖКХ» Александр Грязнов. – В какой-то мере она реализована, в Саудовской Аравии, Южной Корее, Голландии, Германии. Существуют города, которые, например, полностью работают за счет возобновляемых источников энергии: от светофоров до общественного транспорта. Но это лишь частичная реализация концепции «умного города», мы же хотим сделать комплексный проект, который бы охватывал все сферы жизни людей. А начать планируем с отрасли жилищно-коммунального хозяйства, потому что у нас уже готовы работающие решения». Одно из них – создание Единого центра обработки обращений граждан, который не только возьмет на себя функции аварийно-диспетчерских и информационно-справочных служб отдельных компаний, но и позволит вывести сервисы ЖКХ на принципиально иной технологический и качественный уровень.

Для справки:
VII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» пройдет в Академпарке 23 – 24 апреля. Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на СИИС можно на сайте: http://www.sibitforum.ru.
Форум проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.
Модульные системы «Торнадо» - была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Сегодня это ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК). Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство.
Подробнее о компании — на сайте http://tornado.nsk.ru/
"Прогматик" - фирма специализирующаяся на разработке, создании, внедрении и сопровождении программных продуктов автоматизации в области ЖКХ и сбора денежных средств.
Спектр разработанных программ покрывает все функции необходимые как для комплексной автоматизации предприятий жилищно-коммунального направления:
•Единые муниципальные базы данных,
•Расчетно-кассовые центры,
•Поставщики коммунальных услуг,
•Управляющие компании и ТСЖ
Подробнее о компании — на сайте http://www.prog-matik.ru/

Контактная информация:
Адрес: Технопарк Новосибирского Академгородка, ул. Николаева, 11 и 12
E-mail: info@sibitforum.ru
Телефоны: +7 (923) 220 44 33 Анжела Жарко ( по вопросам программы и общей координации) , +7 (952) 903-38-58 Мария Ведерникова (по вопросам участия),
+7(913)7931936, Андрей Никонов ( по вопросам участия в выставке)

Контактное лицо: Анжела Жарко ( по вопросам программы и общей координации)
Компания: VII форум СИИС
Добавлен: 15:13, 16.04.2015 Количество просмотров: 773
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия834
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия891
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия837
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия839
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия93
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия100
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия170
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия183
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия181
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия182
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия170
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия181
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия178
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия197
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru