Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На форуме СИИС будут представлены новые инициативы IT-кластера Новосибирской области для ЖКХ и промышленности

Новосибирские ИТ-компании объединила идея развития технологического потенциала Сибири. Свои инициативы они представят на VII Сибирском форуме «Индустрия информационных систем», который пройдет в конце апреля в Академпарке.
Один из проектов ИТ-кластера, обсуждение которого запланировано на форуме СИИС 2015 – «Отечественная платформа промышленной автоматизации». Его инициатором выступает компания-резидент Академпарка «Модульные Системы Торнадо», которая считает, что существующие продукты автоматизации на рынке России не отвечают потребностям времени. «Нас захватила идея создать универсальную платформу автоматизации, опирающуюся только на отечественные разработки и оборудование, и применимую в любой отрасли», – рассказывает директор «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков.
Оcновные части платформы уже готовы и с успехом используются в ПТК «Торнадо» на предприятиях энергетики в России и за рубежом. Среди них – линейка универсальных модулей ввода-вывода MIRage и процессорный блок IPC Gridex, первый отечественный промышленный компьютер, обладающий уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяет использовать IPC Gridex для ответственных применений в любой отрасли, даже при критически низких и высоких температурах.
Найти партнеров, способных разработать программное обеспечение и элементную базу, инициаторы надеются в Академпарке. Презентация «Отечественной платформы промышленной автоматизации» состоится 23 апреля на форуме «Современные технологии промышленной автоматизации» (СТПА), который пройдет в рамках СИИС.
Другой проект ИТ-кластера относится к сфере автоматизации ЖКХ. Лидер инициативы компания «Прогматик» – резидент Академпарка смог объединить более 25 новосибирских ИТ предприятий, а также управляющие компании, финансовые институты и надзорные органы для разработки предложений по модернизации отрасли ЖКХ с учетом возможностей информационных технологий. Как рассказали инициаторы проекта, это комплекс технологий, которые позволят обеспечить непрерывный сбор и анализ данных, как объективных показателей, так и субъективных мнений людей, во всех сферах жизни города и региона.
«Концепция «умного города» не нова, – рассказывает директор компании «Прогматик», лидер кластерной инициативы «IT-ЖКХ» Александр Грязнов. – В какой-то мере она реализована, в Саудовской Аравии, Южной Корее, Голландии, Германии. Существуют города, которые, например, полностью работают за счет возобновляемых источников энергии: от светофоров до общественного транспорта. Но это лишь частичная реализация концепции «умного города», мы же хотим сделать комплексный проект, который бы охватывал все сферы жизни людей. А начать планируем с отрасли жилищно-коммунального хозяйства, потому что у нас уже готовы работающие решения». Одно из них – создание Единого центра обработки обращений граждан, который не только возьмет на себя функции аварийно-диспетчерских и информационно-справочных служб отдельных компаний, но и позволит вывести сервисы ЖКХ на принципиально иной технологический и качественный уровень.

Для справки:
VII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» пройдет в Академпарке 23 – 24 апреля. Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на СИИС можно на сайте: http://www.sibitforum.ru.
Форум проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.
Модульные системы «Торнадо» - была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Сегодня это ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК). Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство.
Подробнее о компании — на сайте http://tornado.nsk.ru/
"Прогматик" - фирма специализирующаяся на разработке, создании, внедрении и сопровождении программных продуктов автоматизации в области ЖКХ и сбора денежных средств.
Спектр разработанных программ покрывает все функции необходимые как для комплексной автоматизации предприятий жилищно-коммунального направления:
•Единые муниципальные базы данных,
•Расчетно-кассовые центры,
•Поставщики коммунальных услуг,
•Управляющие компании и ТСЖ
Подробнее о компании — на сайте http://www.prog-matik.ru/

Контактная информация:
Адрес: Технопарк Новосибирского Академгородка, ул. Николаева, 11 и 12
E-mail: info@sibitforum.ru
Телефоны: +7 (923) 220 44 33 Анжела Жарко ( по вопросам программы и общей координации) , +7 (952) 903-38-58 Мария Ведерникова (по вопросам участия),
+7(913)7931936, Андрей Никонов ( по вопросам участия в выставке)

Контактное лицо: Анжела Жарко ( по вопросам программы и общей координации)
Компания: VII форум СИИС
Добавлен: 15:13, 16.04.2015 Количество просмотров: 884
Страна: Россия


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия115
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия298
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия312
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия295
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия349
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия327
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия109
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия198
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия109
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия108
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия175
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия108
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия118
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия160
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия62
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


  © 2003-2026 inthepress.ru