Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги I Межрегионального форума «ТеплоСнабжение-2010»

В работе форума приняли участие около 100 руководителей теплосетевых компаний и муниципально-унитарных предприятий теплоснабжения из всех федеральных округов Российской Федерации. В мероприятии участвовали представители Ростехнадзора, Внешэкономбанка, страховой компании «Россия», администраций субъектов РФ и муниципалитетов.

Итог форума – принятие делегатами форума «ТеплоСнабжение-2010» резолюции, провозглашающей создание общественной организации «Союз директоров теплосетевых компаний».

Делегаты форума единодушно утвердили устав организации и сформировали постоянно действующий коллегиальный орган управления – Совет «Союза директоров теплосетевых компаний». Председателем Совета избран А.М. Пономаренко, Генеральный директор ОАО «Московская теплосетевая компания». В состав Совета также вошли: Генеральный директор НП МОСИК и НП МОПИК П.Е. Королев (заместитель председателя Совета), Генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Е.С. Рогачев (заместитель председателя Совета), Министр ТЭК и ЖКХ правительства Рязанской области В.Е. Артемов и Генеральный директор ОАО «Люберецкая теплосеть» Р.М. Юнусов.

Делегаты форума поручили П.Е. Королеву обратиться в Министерство регионального развития Российской Федерации с вопросом создания рабочей группы с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных заинтересованных органов власти и общественной организации «Союз директоров теплосетевых компаний» в целях выработки единой политики в сфере теплоснабжения и тарифообразования.

Руководители региональных теплосетевых компаний, принимавших участие в работе форума, признали необходимость вступления в СРО строителей и проектировщиков инженерного комплекса. Это решение связано с тем, что целый ряд работ по эксплуатации трубопроводов подпадают под категорию строительных работ.

Принятию резолюции предшествовало активное обсуждение наиболее острых проблем, с которыми сегодня сталкиваются теплоэнергетические компании.

Доклад генерального директора ОАО «МТК» А.М. Пономаренко «Надежность теплоснабжения и социальная стабильность в обществе» показал, насколько тесно работа теплосетевых компаний затрагивает вопросы жизнеобеспечения населения. Как было отмечено, теплоснабжение является одним из ключевых элементов социальной стабильности. По причине изношенности многих теплогенерирующих и теплоснабжающих инфраструктурных объектов аварийные отключения жилья и учреждений социально-бытовой сферы стимулируют рост социального напряжения.

В последнее время был принят ряд федеральных законов – 261-й, 210-й, 315-й, которые самым непосредственным образом относятся к сфере теплоснабжения.Задача по обеспечению надежного, бесперебойного теплоснабжения лежит именно на представителях теплоэнергетической отрасли.

Большой интерес у делегатов форума вызвало выступление Генерального директора НП МОСИК и НП МОПИК П.Е. Королева – «Цели и задачи саморегулируемых организаций (СРО): работа эксплуатационных и строительных организаций в условиях нового законодательства». Докладчик обратил внимание собравшихся на очевидные выгоды, которые предоставляет теплоснабжающим и проектно-строительным предприятиям Федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях».

Членство в саморегулируемых организациях – это единственный способ повысить стандарты качества работы строителей и проектировщиков в сфере теплоснабжения, регламентировать их деятельность и разработать механизм гарантированного соблюдения обязательств перед заказчиком.

В конечном итоге, членство в СРО выводит деятельность компаний на качественно новый уровень. В свою очередь заказчик работ, заключая договор с одной из компаний - членов СРО, исключает для себя риск неэффективного вложения финансовых средств. В то же время исполнитель, опираюсь на регламент и нормативы саморегулируемой организации, исключает для себя риск понести финансовые и репутационные потери, связанные с компенсацией некачественно выполненных работ.

Начальник отдела по надзору за электрическими станциями, тепловыми установками и сетями Ростехнадзора А.А. Антюхов обратил внимание делегатов форума на проблему износа энергооборудования и неоднократно продленных сроков его эксплуатации. Эта проблема является первопричиной аварий в сфере теплоснабжения, которые случаются во многих регионах РФ.

По-мнению А.А.Антюхова, Федеральные законы №315 (О СРО) и №261 (Об энергосбережении и энергоэффективности) позволят государству и предприятиям теплоэнергетической отрасли проводить последовательные мероприятия по управлению рисками в сфере теплоснабжения, а потом и по их устранению. Правда, работа над ФЗ №261 еще не закончена – сейчас разрабатываются подзаконные акты. Но как только обновление законодательной и нормативно-правовой базы будет закончено, Ростехнадзор подключится к работе по решению проблем в сфере теплоснабжения.

Президент НП «Российское теплоснабжение» В.Г. Семенов рассказал о проблемах в отрасли в связи с принятием закона об энергосбережении и энергоэффективности. По его мнению, сферу теплоснабжения необходимо регулировать не столько общим законом об энергосбережении, сколько специализированным законом о теплоснабжении, разработкой проекта которого должны заниматься представители отрасли.

В.Г.Семенов отметил, что в этом направлении уже сделаны первые шаги – 29 декабря 2009 года утверждены правила коммунальных услуг гражданам, а 31 декабря 2009 года постановлением № 1225 Правительства РФ утверждены требования к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения.

Первый заместитель генерального директора ОАО «МОЭК» В.П. Черный поделился с делегатами форума опытом взаимодействия компании «МОЭК» с управляющими компаниями из жилищно-коммунального сектора и опытом управления расходами в целях улучшения финансовых показателей. Последнее особенно актуально, учитывая убытки ОАО «МОЭК», которые в 2009 году превысили 2 млрд рублей. Впрочем, компания стремится к более грамотному управлению рисками и более высокой финансовой эффективности, предпринимая для этого целый ряд мер.

С сообщениями также выступили представители Центра Государственно-частного партнерства Внешэкономбанка, страховой компании «Россия», ГК «Теплосистема», ООО «Нижгородтеплоэнерго», ООО «Теплосервис», ЗАО «Мосфлоулайн» и т.д.
В ходе форума делегаты также обсудили ряд вопросов в области страхования рисков при строительстве и реконструкции трубопроводов, технико-технологической модернизации теплоснабжающих предприятий и эксплуатации объектов теплоснабжения.

Итоги работы I Межрегионального форума «ТеплоСнабжение-2010» показали, что форум востребован как отраслевая площадка для обсуждения и решения наиболее острых экономических, правовых и технологических проблем, с которыми сегодня сталкиваются теплосетевые компании.

Контактное лицо: Лилия Клевенская
Компания: ОАО "МТК", НП МОСИК, НП МОПИК, ООО "ФОК"
Добавлен: 00:11, 02.03.2010 Количество просмотров: 727


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия176
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия188
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия122
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия161
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия89
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия61
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия338
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия309
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия362
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия289
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции опор магистральных ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:56, 18.12.2025, Россия231
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.


Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия231
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.


Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год, АО "Мосэнергосбыт", 06:43, 18.12.2025, Россия199
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат на 15 млн кВт*ч в интересах банка


«Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия164
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.


Мосэнергосбыт представил интерактивный стенд интеллектуальной системы учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 17:25, 17.12.2025, Россия137
Гарантирующий поставщик принял участие в Итоговом ежегодном областном форуме «Управдом»


  © 2003-2025 inthepress.ru