 |
Издательский дом Раджа Жаркова принял участие в арт-акции «Обними мир радугой сказки»
22 июня 2015 в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 97 Октябрьского района города Уфа состоялась арт-акция «Обними мир радугой сказки» приуроченная дню скорби и памяти о начале Великой Отечественной войны и посвященная творчеству композитора татарского Фарида Яруллина.
Акция была организованна по инициативе публициста и режиссера, первый лауреат премии имени поэта-воина Музагита Хайрутдинова, Ренарда Зинатовича Хантимирова.
Издательский дом Раджа Жаркова пригласили принять участие в арт-акции в составе комиссии.
Дата акции выбрана не случайно.
Фарид Яруллин известен как автор музыки к первому национальному балету «Шурале» созданному по одноимённой поэме Габдуллы Тукая. Самому композитору не удалось увидеть первую постановку балета. Командир стрелкового взвода, лейтенант Фарид Яруллин погиб в октябре 1943 года. В день генеральной репетиции балета «Шурале» началась Война…Премьеру показа балета планировали провести на Декаде татарского советского искусства в Москве в августе сорок первого.
Под восхитительную музыку из балета Фарида Яруллина «Шурале» учащиеся школы № 97 цветными мелками на асфальте воплощали в реальность идею арт-акции «Обними мир радугой сказки», которая в нашем городе проходит уже в четвертый раз:
– Пусть ваши рисунки цветными мелками на асфальте станут Гимном Жизни, Гимном Памяти поколений о дне начала Великой Отечественной войны, – сказал Ренард Хантимиров, – хочется, чтобы вы воплотили в своих рисунках песенную строку: «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью…».
После выступления Ренарда Хантимирова, каждый участник арт-акции дал волю своей творческой фантазии. Кто-то рисовал танки, кто-то – самолеты, кто-то – солдат армии Российской федерации с флагами и звездами, а кто-то – персонажей из балета «Шурале».
Вся площадь перед зданием школы № 97 превратилось в одну большую картину, которая, казалось, оживала под чарующие звуки балета «Шурале».
Все участники арт-акции были награждены эксклюзивным Дипломом с фотопортретом композитора-воина Фарида Яруллина, газетной публикацией о нем и замечательными детскими журналами «Акбузат» и «Аллюки».
Арт-акция «Обними мир радугой сказки» прошла при участии Башкирского Дома Дружбы.
– Очень хочется надеяться на то, – сказал Ренард Зинатович, – что подобные арт-акции станут традицией не только в нашем городе, но и в других городах России. Хочется, чтобы подобные акции учили наших детей патриотизму, учили чтить и помнить героев Великой Отечественной Войны, ведь они подарили нам не просто победу, они подарили нам и нашим будущим поколениям Жизнь и Свободу от фашистского террора. Рассказывая детям о жизни известных людей, чьим творчеством мы наслаждаемся и будем наслаждаться еще многие годы и чье творчество пришлось на период войны, которая не пощадила жизни великих талантливых людей, мы показываем им реальные события, которые происходили в ту эпоху, примеры мужества, героизма, патриотизма и силы воли. Мы показываем им последствия войны, мы показываем, как соприкоснулась война со сказкой, война с жизнью и смертью, сказка с памятью, почтением и жизнью будущих поколений. Подобными акциями мы даем пример нашим детям и внукам для продолжения этих традиций и для того, чтобы они передавали их из поколения в поколение своим детям и внукам и на примере сказки «Шурале» показывали подвиги нашего народа – оборвавшуюся войной жизнь, которая продолжилась в музыке.
Подробный фотоотчет в официальной группе ВКонтакте: - Издательский дом Раджа Жаркова: http://vk.com/id_zharkov (адрес сайта: http://zhrk.ru/, адрес сказки: www.элланиус.рф)
Контактное лицо: Альбина Михайлова
Компания: Издательский дом Раджа Жаркова
Добавлен: 09:17, 29.06.2015
Количество просмотров: 845
Страна: Россия
| Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия132 |  |
| 26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра. |
| Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия52 |
| 24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства. |
| Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия65 |
| 9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями. |
| Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия316 |
| Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли. |
| MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия530 |  |
| После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства. |
|
 |