Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студентки ХГУ стали финалистами всероссийского конкурса видеоэссе

Команда «Прекрасное далёко» из колледжа педагогического образования, информатики и права вышла в финал всероссийского конкурса видеоэссе «Мечты о будущем!». В составе команды студентки третьего курса школьного отделения Ксения Воронцова, Аима Тохтобина, Василина Мингалеева и второкурсницы Елизавета Калинина и Анна Потехина. Их куратор – молодой преподаватель Юлия Киселёва.
Конкурс проводится Национальным центром «Россия» в рамках «Десятилетия науки и технологий» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Условием участия было создание видеоэссе, начинающееся со слов: «Мы хотим создать такое будущее, в котором...», с обязательной отсылкой к произведениям советской и российской научной фантастики из рекомендованного списка.
Источниками вдохновения для конкурсантов послужили следующие произведения, которые были определены для конкурсантов: Иван Ефремов «Туманность Андромеды», Алексей Толстой «Гиперболоид инженера Гарина», Сергей Павлов «Лунная радуга», Александр Беляев «Прыжок в ничто», Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине», Александр Беляев «Человек-амфибия».
Всероссийский конкурс видеоэссе – уникальная возможность для творческого самовыражения. Проект Национального центра «Россия» посвящён популяризации наследия российской и советской научной фантастики.
– Научная фантастика – важнейший жанр, необходимый для научно-технологического развития, расширяющий перспективы планирования. А детские фантазии и мечты могут стать основой для будущих открытий и достижений. Особенно ценно, что в конкурсе приняли участие дети из всех регионов нашей страны, – подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.
Опираться участники должны были на идеи и концепции, которые их вдохновили на создание видеоролика, с отсылкой к произведению и его автору.
– Девочки, ваш ролик – отличная возможность задуматься о своём месте в мире будущего! Надеюсь, ваша работа вдохновит многих студентов не бояться мечтать и стремиться к воплощению собственных идей. Желаю вам дальнейших творческих успехов и вдохновения, – сказала заместитель директора института непрерывного педагогического образования Ольга Когумбаева.
Команда КПОИиП представила на суд экспертной комиссии свою работу «На пороге будущего» и стала финалистом конкурса. Она приглашена на официальную церемонию награждения, которая состоится в Национальном центре «Россия» в Москве 1 июня, в Международный день защиты детей. На торжественную церемонию приедут 100 ребят, а это 20 команд из регионов страны. Шесть из них станут победителями и призёрами.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:33, 02.06.2025 Количество просмотров: 506
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия72
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия161
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия128
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия371
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия366
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru