Концерн «Техмаш» перешел на экологичное производство холодильного оборудования
Научно-производственный концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех полностью реализовал экологически ориентированный проект по переводу собственных мощностей на экологически безопасные технологии при производстве холодильного оборудования. Проект реализован на базе предприятия "Завод имени Серго" в Республике Татарстан.
На сегодняшний день концерн «Техмаш» в направлении производства холодильного бытового, торгового и медицинского оборудования полностью перешел на применение экологически безопасных компонентов, в частности на использование хладагентов R-600a и вспенивателя циклопентан, не разрушающих озоновый слой, а также не способствующих образованию парникового эффекта в атмосфере. Комплексная модернизация производственных мощностей с переходом на озонобезопасные компоненты началась в 2007 году.
В ходе модернизации - доля выпускаемой Концерном холодильной техники с применением экологически безопасных компонентов в 2009 году составила 58% от общего объема. В 2010 году аналогичный показатель составил порядка 75%. На сегодняшний день холодильная техника концерна «Техмаш» представлена на российском и зарубежных рынках под брендом POZIS.
«На протяжении более четырех лет инвестиционная деятельность нашего Концерна направлена на модернизацию, техническое перевооружение, перепрофилирование производственных мощностей, разработку и внедрение новых технологий. Реализация экологического проекта – это подтверждение эффективности работы не только нашего Концерна, но и развития отечественной промышленности в целом. Также – это важный шаг в решении вопросов экологии, которые с каждым годом становятся все более актуальными в мире», - отметил Сергей Русаков, генеральный директор АО «НПК «Техмаш».
Перевод производственных мощностей на экологически безопасные технологии реализован в рамках проекта Правительства Российской Федерации, Глобального Экологического Фонда и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) № GF/RUS/11/001 «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на не содержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий».
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.