«Швабе» получил престижную премию Международного конкурса дизайна
Москва, 29 декабря 2015 г. Пресс-релиз
Компания Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, стала победителем Международного конкурса «Уральская премия дизайна».
Компания «Швабе-Дизайн» стала лауреатом ведущего Международного конкурса дизайна в номинации «Промышленный дизайн». Авторитетное жюри в лице отечественных и зарубежных экспертов высоко оценило проекты в области медицины, светотехники и оптических технологий. Почетный диплом и специальный приз руководителю компании Сергею Шашмурину лично вручил президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров. Важно отметить, что дизайнерские решения компании применяются при производстве ведущих разработок предприятия «Швабе» - АО «Производственное Объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова (АО «ПО «УОМЗ»).
«Победа в этом конкурсе в очередной раз доказывает, что мы движемся в правильном направлении и используем самые актуальные подходы в разработке инновационных продуктов», - прокомментировал директор ООО «Швабе-Дизайн» Сергей Шашмурин.
Творческие работы на конкурс принимались по 8 номинациям, где в каждом проекте оценивалось присутствие концептуальности, креативности, новизны и яркости идеи, стилевой выразительности, технологической инновационности и социокультурной значимости.
Торжественная церемония награждения состоялась 15 декабря в Уральском центре развития дизайна в Екатеринбурге. Мероприятие стало началом официального открытия Уральского центра развития дизайна. В мероприятии приняли участие бизнесмены, работники культуры, творческие организации, а также представители Администрации города Екатеринбурга. Среди приглашенных гостей был и первый губернатор Свердловской области, Член Совета Федерации РФ Эдуард Россель. В своем выступлении он отметил особую важность развития в уральском регионе индустрии дизайна как связующего звена между производством и рынком.
Для компании «Швабе-Дизайн» это не первая профессиональная награда. Ранее работы сотрудников уже становились лауреатами таких престижных международных конкурсов как RedDot (Сингапур), BASF (Германия), DesignandDesign (Франция), Valli&Valli (Италия) и др.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
ГоскорпорацияРостех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.