Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шахматный Дон развивает традиции

Шахматы в Ростовской области переживают второе рождение. За шахматной доской в различных турнирах 2015-начала 2016 года можно было встретить первоклассников, министров, ректоров и вице-чемпионок мира.

24 января 2016 г. в школах Ростовской области прошла серия турниров. В один и тот же день 11 семейных команд из багаевских школ и ЦДО вышли на старт соревнований «Папа, мама, я - шахматная семья». Причем, на первых (главных) досках играли дети, на вторых – их папы или дедушки, на третьих – мамы или бабушки.

В тот же день в Кагальницком районе шахматными силами померялись учащиеся восьми общеобразовательных учреждений в возрасте 13 лет и младше. А в хуторе Сулинский Милютинского района прошел традиционный шахматный турнир имени Героя России Петра Дейнекина. Он проводился по швейцарской системе в трех категориях: для учащихся юношей, для мужчин и для женщин. И в Пролетарске был разыгран пятый турнир на кубок «Шахматного снеговика» среди воспитанников отделения шахмат местной ДЮСШ.

10 января 2016 г. прошли два массовых шахматных турнира – детский и взрослый, приуроченные к Дню прокуратуры. 6 января в пос. Чалтырь был разыгран «Мемориал Самвела Манукяна» в формате международных рейтинговых турниров. 26 декабря был проведен массовый рождественский турнир для донской детворы. С примерно такой же «плотностью» проводились разнообразные шахматные турниры на территории Ростовской области и в 2015 г.

А самым «экзотичным», пожалуй, стоит признать шахматный турнир на кубок донского губернатора среди представителей областных ведомств и администраций муниципальных образований, который в сентябре 2015 г. разыгрывался в пятый раз. В рамках этого турнира за шахматными досками можно было встретить областных министров и ректоров ведущих вузов региона.

- В Ростовской области сильны не только любительские шахматы. Напомню, что в Новочеркасске проживает старейший шахматист планеты, ветеран Великой Отечественной войны, мастер международного класса, 99-летний Самуил Жуховицкий. Наша активно продолжающая играть землячка Екатерина Ковалевская носит звание гроссмейстера и вице-чемпионки мира по шахматам. Кандидату в мастера спорта, но уже вице-чемпионке Европы Александре Мальцевской – всего 13 лет! – комментирует соорганизатор и летописец большинства турниров, член президиума шахматной федерации Ростовской области Валерий Сипетин.

По его словам, спонсорами турниров выступают различные донские компании и структуры, например, благотворительный фонд Ивана Саввиди, КБ «Центр-Инвест», «Альфа-Страхование», Ростелеком, Coca-Cola Hellenic и даже Донская войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПерначЪ» - ее президент Евгений Волколупов в минувшем году стал соорганизатором 10 турниров. Проводятся и специализированные соревнования, например, проходивший донской земле в 2015 г. в пятый раз мемориал первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. А информационным спонсором донского шахматного движения обычно выступает редакция областной газеты «Наше время».

Фото – Валерий Сипетин

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 08:15, 29.01.2016 Количество просмотров: 767
Страна: Россия


Спортивный клуб «Фрисби на ВДНХ» проводит открытые тренировки, Федерация флаинг-диска России, 17:07, 28.03.2025, Россия69
На стадионе «Останкино» при поддержке Федерации флаинг диска России работает бесплатный спортивный клуб «Фрисби на ВДНХ». Открытые тренировки проводятся от команды «Сокол» - шестикратного Чемпиона России по алтимат-фрисби.


Студентка Алтайского ГАУ стала серебряным призером Студенческой лиги-2025 по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:32, 22.03.2025, Россия90
В Барнауле завершился этап студенческой лиги 2025 по шахматам.


На Юге России команда «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России провела спортивное мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 22.03.2025, Россия91
В станице Медведовской Тимашевского района состоялись соревнования среди работников отделений команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», посвященное празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Спортсмены сервисного локомотивного депо «Вологда» стали победителями первенства по кёрлингу среди команд Вологодского железнодорожного узла., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 12:23, 19.03.2025, Россия91
Трёхдневный турнир прошёл при поддержке территориальной организации Дорпрофжел и был приурочен к 120-летию Роспрофжел и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Гульназ Хатунцева: «Семья, спорт и мечты — мой путь к олимпийскому пьедесталу», «Марафон-Тула», 19:45, 17.03.2025, Россия244
Как чемпионка совмещает материнство, тренировки и борьбу за медали и почему для нее важно верить в себя даже в самые сложные моменты


Площадка турнира «Шахматное поле 2025» стартовала в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:43, 17.03.2025, Россия258
Сегодня, 17 марта, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали Краевые соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах «Шахматное поле 2025».


Офицер Росгвардии Семён Елистратов стал чемпионом России по шорт-треку в Уфе, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 19:37, 17.03.2025, Россия243
В столице Республики Башкортостан прошёл Чемпионат России по шорт-треку, в котором приняли участие ведущие спортсмены со всей страны. Соревнования стали значимым событием в календаре российского спорта.


Воспитанники открытого бассейна «Чайка» завоевали одиннадцать медалей на московских соревнованиях, Спортивно-оздоровительный комплекс "Чайка", 19:21, 17.03.2025, Россия83
2 марта в спортивном водном комплексе состоялся первый тур чемпионата по плаванию «Московская лига плавания», собравший более 350 юных пловцов из спортивных клубов и частных школ.


Соревнования по плаванию «Настарт» 16 марта в Москве, Настарт, 18:38, 17.03.2025, Россия89
16 марта 2025 года в Москве состоятся открытые соревнования по плаванию «Настарт».


Кубок мира по скоростному спуску на коньках в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 17:23, 17.03.2025, Россия80
С 14 по 15 марта в Нижнем Новгороде состоится этап Открытого кубка мира по скоростному спуску на коньках в рамках Фестиваля зимних видов спорта PARI ICE CROSS. Ожидается, что в турнире примут участие около 150 спортсменов из шести стран: Россия, Беларусь, Япония, Швейцария, Франция, Польша.


«Динамо» (Москва) провели открытую тренировку, Marins Group, 11:09, 12.03.2025, Россия561
Всероссийская федерация волейбола получила приглашение на участие российских клубов в международном турнире NAS Sport Tournament, который пройдёт с 12 по 20 марта в Дубае.


В ТРЦ «Нора» состоялась открытая тренировка по джампинг-фитнесу!, ТРЦ Нора, 22:21, 11.03.2025, Россия362
1 марта в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялась яркая и энергичная открытая тренировка по джампинг-фитнесу, организованная Федерацией джампинг-фитнеса России.


Первый турнир по шахматам с кубиками в Нижнем Новгороде, РФСООШ "ФЕДЕРАЦИЯ РУССКИХ ШАХМАТ", 12:42, 11.03.2025, Россия162
9 марта 2025 года в Нижнем Новгороде в рамках форума UNITY состоялся первый городской турнир по шахматам с кубиками (Dice Chess).


Легкоатлет из ХГУ стал призёром чемпионата России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:40, 11.03.2025, Россия157
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Кирилл Яковлев завоевал бронзовые медали на чемпионате России по лёгкой атлетике (спорту глухих) в Санкт-Петербурге.


Капитан сборной «ЛокоТех» по волейболу достойно поддержал городскую команду Северобайкальска, ООО "ЛокоТех - Сервис", 12:40, 11.03.2025, Россия147
Команда «Энергия» с участием слесаря депо «Северобайкальск» Никиты Серкина стала победителем городского чемпионата по волейболу


  © 2003-2025 inthepress.ru