Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В состав МРСК Центра вошел электросетевой комплекс города Углич

В состав приобретенных ПАО «МРСК Центра» в Угличском муниципальном районе активов, ранее находившихся у компании в долгосрочной аренде, вошли 250 километров электрических сетей и 67 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 32,365 МВА, обеспечивающих энергоснабжение города Углича.
Таким образом, в настоящий момент доля МРСК Центра на региональном рынке транспорта электроэнергии Ярославской области превысила 90%. Интеграция активов в единый комплекс создает условия для обеспечения единого подхода в реализации технической политики компании, диспетчерского управления, внедрения энергосберегающих технологий. Единое диспетчерское управление позволяет повысить оперативность при ликвидации аварийных ситуаций и ускорить реагирование на нарушения в работе сети.
Консолидация электросетевых активов и уменьшение степени разрозненности территориальных сетевых организаций является одной из приоритетных задач, заложенных в стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ. Интеграция электросетевых активов на базе компании «Российские сети», куда входит МРСК Центра, поддерживается Министерством энергетики РФ и имеет важное значение в плане создания единого электросетевого пространства и единого центра ответственности за качественное и надёжное электроснабжение потребителей.
Электрические сети региона должны быть единой системой и обслуживаться только профессионалами. Эта позиция не раз озвучивалась руководством Ярославской области. Региональная власть поддерживает МРСК Центра в вопросах консолидации регионального электросетевого комплекса, что отражено в заключенном соглашении о сотрудничестве между Ярославским филиалом компании и правительством Ярославской области.
С октября по март электрические сети испытывают максимальные нагрузки. Из-за неблагоприятных погодных условий в это время происходит наибольшее число аварий, и на энергетиков ложится повышенная ответственность. Местные частные и муниципальные сети, на обслуживании которых находится порядка 10% электросетевых активов области, не имеют ресурсов для обеспечения достаточного уровня технического обслуживания своих объектов. Управлять сетями должна одна крупная компания, располагающая обширной материальной базой, имеющая большой опыт аварийно-восстановительных работ и, главное, готовая взять на себя ответственность за бесперебойное электроснабжение вверенных ей объектов.
Кроме того, для проведения значительных аварийно-восстановительных работ крупная сетевая компания имеет возможность перегруппировки сил и средств внутри региона, а так же привлечения ремонтного персонала из других областей своего присутствия. Другим положительным моментом интеграции региональной энергосистемы является упрощение работ по синхронизации планов развития электросетей с планами развития территорий. Это позволяет разрабатывать долгосрочные инвестиционные программы, ориентируясь на потребности инвесторов, застройщиков, бизнеса, населения. Все эти мероприятия прямо способствуют повышению эффективности функционирования энергосистемы. От темпов дальнейшей консолидации напрямую зависит развитие региональной энергетики, а вместе с ней экономики, промышленности и социальной сферы.
«Для жителей не важно, кто является собственником сетей и передает электроэнергию. Люди просто хотят, чтобы в их домах постоянно было электричество, а аварийные отключения происходили как можно реже. Чем больше сетевых компаний задействовано в передаче электроэнергии до конечного потребителя, тем сильнее снижается уровень надежности энергоснабжения и больше размывается ответственность за возникающие сбои и неполадки. Создание единой сетевой компании, которая отвечает целиком за весь электросетевой комплекс, проводит единую техническую политику в части модернизации и обслуживания сетевых активов позволяет разработать единую схему перспективного развития электрических сетей и обеспечить эффективное финансирование. Единый центр ответственности способствует сокращению сроков ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, а так же сроков технологического присоединения для новых потребителей. Интеграция электрических сетей в состав МРСК Центра - закономерный процесс, поскольку среди электросетевых компаний региона наш филиал является бесспорным лидером. Мы не боимся ответственности и готовы обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей на всей территории Ярославской области», - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 19:46, 03.02.2016 Количество просмотров: 824
Страна: Россия


Белгородская Квадра заменит этим летом более 14 км ветхих теплосетей, АО "Квадра", 02:39, 22.04.2024, Россия208
Филиал АО «Квадра»-«Белгородская генерация» в этом году планирует заменить 14,6 км ветхих тепловых сетей на сумму 246,2 млн рублей.


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:26, 22.04.2024, Россия51
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:00, 20.04.2024, Россия45
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия935
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия1046
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия175
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия201
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия378
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия195
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия382
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия397
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия74
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия148
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия76
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия63
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


  © 2003-2024 inthepress.ru