Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интеллектуальный модуль сверки данных с помощью ИИ на No-cоde платформе EGAR NCW

Компания «ЕГАР Технологии» выпустила решение для реконсиляции данных, предназначенное для интеллектуальной сверки данных из разных информационных систем, потребность в которой возникает у широкого круга организаций, прежде всего у участников финансового рынка. Речь может идти, в частности, о сверке данных по всем видам операций, проводимых организацией, включая переводы, сделки на финансовых рынках, по остаткам на счетах, информации по рыночным данным, а также о сверке между любыми документами, с которыми работает банк или финансовая компания.

Универсальность решения заключается как в поддержке любых форматов данных – pdf, csv, txt, xml, json, swift, выписки, графические изображения, а также баз данных и API. Настройка процесса реконсиляции, правил сверки и анализ данных, в том числе неструктурированных (pdf и изображения), выполняется с помощью моделей искусственного интеллекта. Источником могут выступать как системы EGAR для трейдинга и управления рисками, так и основные банковские и бухгалтерские системы на российском рынке.

Для трансформации данных система предоставляет возможность разрабатывать скрипты внутри платформы EGAR NCW на языках Python, Java, JS, Groovy. Модуль использует все возможности No-code платформы для настройки бизнес-процесса расследования расхождений.

Модуль реконсиляции данных позволяет в режиме реального времени производить сверку между двумя источниками данных по различным параметрам, которые могут быть настроены пользователем в интерфейсе. Из всего множества параметров, содержащихся в данных для сверки, например, даты, контрагента, цены, рыночной цены, даты выписки, можно выбрать поля, которые необходимо сверить с аналогичными полями на другой стороне, при этом формат подаваемых для сверки данных в разных источниках может быть различным. Система предоставляет максимально гибкий интерфейс для полнофункционального контроля над процессом, настройки дат, времени, и периодичности выполнения сверки, а также отправки нотификаций и отчетов по итогам выполненной сверки заинтересованным пользователям.

Решение обеспечивает полную автоматизацию процесса сверки, в том числе разбор расхождений с использованием ИИ, снижает операционные риски и значительно сокращает время выполнения сверки, радикально уменьшая количество вовлеченных в процесс сотрудников и объем ручной работы. Интерфейс системы позволяет строить различные отчеты и диаграммы по результатам проведения сверки, а также отображать подробную информацию по расходящимся данным - суммы расхождения, строки, в которых найдены расхождения, даже если данные представлены в различных форматах.

Одним из наиболее популярных запросов по реконсиляции данных является сверка на корреспондентских счетах ностро, когда сверяются внешние выписки из банков-корреспондентов с внутренними проводками по корреспондентским счетам в бухгалтерском учете. В данном случае решение позволяет проводить интеллектуальную сверку данных по итогам операционного дня в банке с данными выписки из Центрального банка, выписки SWIFT или любой другой выписки из банка-корреспондента. Модуль реконсиляции обеспечивает сверку остатков по результатам проведения операций, сверку параметров по транзакциям, например, соответствие назначения платежа в выписке банка-корреспондента и в системе, где была проведена транзакция.

Благодаря наличию множества готовых инфраструктурных сервисов, развитому No-code инструментарию и встроенному функционалу искусственного интеллекта, модуль позволяет настроить правила сверки любой сложности без кодирования, учесть особенности процесса сверки в отдельно взятой организации и соблюсти нормативные требования, минимизируя скрытые издержки, связанные с ручной сверкой.

Платформа EGAR NCW аккумулировала в себе более чем 25-летний опыт работы компании в финансовой сфере и реализует возможности No-code разработки и искусственного интеллекта для создания бизнес-решений в области трейдинга и управления активами, управления рисками и контроля лимитов по инвестиционным и кредитным операциям, а также решений для брокерского бизнеса, Казначейства и кредитного конвейера. Платформа позволят создавать решения для бизнеса кратно быстрее, чем с использованием стандартного подхода к разработке, обеспечивая при этом максимальную защищенность информации, кибербезопасность, поддержку работы с real-time вычислениями, а также работу с большими неструктурированными объемами данных.

Продукты компании «ЕГАР Технологии», формирующие решения по автоматизации инвестиционной деятельности финансовых организаций, зарегистрированы в Едином реестре российских программ Минкомсвязи РФ. Все решения работают на различных конфигурациях системного ПО, в том числе на основе программного обеспечения, не подверженного санкционным рискам, и имеют возможность гибкой настройки для создания конкурентных преимуществ клиентам различного профиля и масштаба ведения бизнеса.

Источник: ООО «ЕГАР Технологии»

Контактное лицо: Анна Мишина
Компания: ЕГАР Технологии
Добавлен: 21:58, 14.05.2025 Количество просмотров: 163
Страна: Россия


ГК «АЛМИ»: монополизация рынка тормозит развитие технологий, АЛМИ Партнер, 21:28, 17.10.2025, Россия467
Единые операционная система и офисный пакет могут привести не к развитию рынка, а к застою на фоне монополии.


Эксперты определили округа-лидеры по уровню зрелости HR, Nexign, 21:25, 17.10.2025, Россия443
Команды Neon HRM, HR-клуба «Как делать»и форума «Персонал Экспо» сравнили уровень автоматизации HR в федеральных округах России.


От автоматизации до кодогенерации: на Axenix PRO IT в Ростове-на-Дону обсудили тренды ИТ, Axenix, 21:25, 17.10.2025, Россия452
16 октября в Ростове-на-Дону прошла конференция Axenix PRO IT. Участники встречи обсудили, как меняется процесс разработки ПО с приходом искусственного интеллекта, какие существуют возможности для автоматизации процесса тестирования и как ускорить работу с брокером сообщений.


«Синтерра Медиа» развивает технологии в области распространения сигналов точного времени, Синтерра Медиа, 21:17, 17.10.2025, Россия439
«Синтерра Медиа» по итогам первых восьми месяцев 2025 года обеспечила передачу сигналов синхронизации по протоколу PTP v.2 для более 25-ти критических объектов инфраструктуры (КИИ) федеральных компаний в различных регионах России по собственной национальной медиасети с микросекундной точностью.


AI чат-бот для бизнеса с интеграцией CRM, RedLab, 21:15, 17.10.2025, Россия473
Аутсорс команда RedLab создала интеллектуального бизнес-ассистента для сервисных станций. Делимся кейсом.


«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия300
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети.


«Платформа Третье Мнение» и «ЭлНетМед» договорились о развитии единой ИИ-экосистемы для цифрового здравоохранения в России, ЭлНетМед, 21:10, 17.10.2025, Россия93
Разработчик ИИ-решений в здравоохранении «Платформа Третье Мнение» и разработчик цифровой платформы N3.Health, компания «ЭлНетМед», заключили меморандум о сотрудничестве на площадке Международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2025».


«Рейтинг Рунета»: в финансовом секторе затраты на диджитал- и маркетинговые услуги у одного заказчика в 3,5 раза больше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 21:08, 17.10.2025, Россия78
Сервис для подбора и оценки диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провел исследование проектов для финансовых и инвестиционных компаний.


Скорозвон вновь вошёл в список самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Сервис «Скорозвон», 21:03, 17.10.2025, Россия108
Облачный сервис «Скорозвон» второй год подряд входит в рейтинг 500 самых быстрорастущих технологических компаний России Smart 500 агентства Smart Ranking. В рейтинге ранжируются крупнейшие технологические бизнесы страны.


PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия102
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01).


«Кит-системс» модернизировал систему управления производственными процессами АО «Метровагонмаш», Кит-системс, 20:57, 17.10.2025, Россия80
Системный интегратор «Кит-системс» модернизировал мультимедийный комплекс системы управления производственными технологическими сборочными линиями АО «Метровагонмаш».


Юристы Systeme Electric ускорили проверку договоров в 6 раз с помощью ИИ-решения Directum, Directum, 20:56, 17.10.2025, Россия69
ИИ-сервисы на базе Directum RX помогают юристам компании проверять договоры на соответствие ключевым правилам компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 5 минут, а квалифицированные специалисты теперь могут сфокусироваться на сложных задачах вместо трудоемкой рутины.


ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия82
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры.


Как выбрать принтер для дома и офиса — советы по выбору модели, Пресс-служба, 21:41, 15.10.2025, Россия370
14 октября 2025 года специалисты компании Батя подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:48, 15.10.2025, Россия340
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


  © 2003-2025 inthepress.ru