Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ обеспечит АВТОВАЗу обновление парка спецоснастки

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) создаёт специализированную технологическую оснастку для итальянских и турецких линий окраски, установленных на АО «АВТОВАЗ». В инновационно-технологическом парке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для деталей автомобилей. До 2026 года будет изготовлено 123 тележки и 216 подвесок со сроком службы минимум 1 год при надежности в 7 лет.
– Технологическая оснастка – это не просто «держатели» для деталей. Это сложные инженерные решения, которые играют ключевую роль в обеспечении качественной и эффективной окраски деталей автомобилей, – говорит технический директор инновационно-технологического парка ТГУ Павел Огин. – Для каждой модели нужна своя, уникальная оснастка, не только обеспечивающая необходимую скорость перемещения, но также учитывающая используемые материалы и способы их нанесения. Например, у нас только подвесок более 20 разновидностей.
Правильно спроектированная оснастка обеспечивает равномерное нанесение краски, отсутствие дефектов и долговечность покрытия. Она может ускорить процесс окраски, уменьшить время на перемещение деталей, снизить трудозатраты и даже уменьшить расход краски.
В Тольяттинском государственном университете наработан большой опыт внедрения собственных научных разработок при решении производственных задач предприятий.
– В лице Передовой инженерной школы «ГибридТех» мы нашли партнёра, который стал для нас не только поставщиком технологической оснастки к линиям окраски ф.Imel (Италия) и ф. Boysis (Турция), но также кузницей кадров и научно-производственной базой для решения прикладных задач предприятия, – отметила главный специалист отдела технологии шасси АО «АВТОВАЗ» Ирина Атаманенко.
По запросу АВТОВАЗа обязательным условием реализации проекта было участие в нем студентов инженерных направлений подготовки, поэтому в проектную команду были приняты студенты кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы».
– Участие в проектах высококвалифицированных сотрудников и студентов с необходимыми компетенциями в условиях сложного рынка труда позволяет существенно сократить необходимость в собственном штате конструкторов/технологов/рабочих, и сосредоточиться на технологической проработке производства и расширении технологических цепочек технопарка при сохранении бюджета и сроков реализации проектов, – подчёркивает Павел Огин. – Не менее важно и то, что в ПИШ «ГибридТех» инженеров готовят с большим упором на практическую работу и реальные исследования.
Проект интегрирован в сквозную дисциплину «Инженерная подготовка». В рамках весеннего семестра команды студентов института машиностроения участвовали в защите технических решений по специально подготовленным учебным кейсам.
– Технопарк ТГУ подготовил и передал четыре учебных кейса, которые позволили студентам младших курсов при поиске технических решений полностью погрузиться в проект, а также познакомиться с современным оборудованием технопарка, – отметил заведующий кафедрой «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» ТГУ Валерий Ельцов. – Всего по дисциплине «Инженерная подготовка» в рамках проекта мы обучили 20 студентов.
Двое из них – Иван Никитин и Никита Дементьев прошли строгий отбор и для выполнения отдельных производственных задач проекта трудоустроены в научно-образовательный центр университета «Высокоэнергетические комбинированные технологии в машиностроении».
– О проекте нам рассказали преподаватели кафедры, и сразу появилось желание поработать над решением реальной задачи. При этом в технопарке предоставили возможность совместить работу над проектом и подготовку выпускной квалификационной работы. Очень круто, что можно работать и зарабатывать в самом университете, при этом прокачивая компетенции по своей профессии. И всё это без отрыва от основного обучения, – комментирует Никита Дементьев.
Для изготовления подвесок и тележек АВТОВАЗ разработал и предоставил ТГУ конструкторскую документацию, выполненную с учетом требований по качеству окраски, максимальной вместимости в подвеску деталей различной конфигурации и минимизации логистических процессов при транспортировке.
– Соединение опорных элементов конструкций мы производим с помощью лазерно-дуговой сварки. Главное преимущество метода в том, что лазер сразу точно ставит детали на место: не нужно тратить время на то, чтобы проверить, ровно ли всё приварено. Это экономит и время, и деньги, – говорит технический директор инновационно-технологического парка ТГУ Павел Огин. – Общий вес свариваемых в проекте конструкций – более 100 000 кг, количество свариваемых элементов – более 30 000. Только на промежуточном контроле геометрии прогнозируемый результат экономии конструкций составляет 2 000 человеко-часов.
Кроме развития и внедрения современных технологий, реализации практикоориентированного обучения, проект позволил пополнить состав оборудования технопарка. На средства генерального партнёра ТГУ АО «АВТОВАЗ» приобретён отечественный станок лазерного раскроя OPTIMUM F-4000, который обеспечил рабочий процесс заготовками деталей из листового материала на собственной производственной базе. В совокупности с уже имеющимся оборудованием (универсальными станками, станками с ЧПУ, высокопроизводительным ленточнопильным оборудованием, подготовленным участком сварки классическими и гибридными методами) это позволяет университету в рамках контракта с АО «АВТОВАЗ» выполнить 90% всех необходимых операций в едином производственном цикле на площадях собственного технопарка.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский госуниверситет
Добавлен: 09:23, 15.07.2025 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде, ООО Торговая Компания «СТРОЙМАШСЕРВИС», 22:09, 01.09.2026, Россия195
ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде


Новая линейка интерфейсных реле РПМ‑2 уже в продаже!, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 22:05, 01.09.2026, Россия221
Новая серия компактных интерфейсных реле РПМ‑2 производства Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ) поступила в продажу!


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия233
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия394
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1172
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия216
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия130
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия816
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия453
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия400
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия895
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия139
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия183
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия182
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия195
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


  © 2003-2026 inthepress.ru