Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

214-ФЗ балансирует между интересами дольщиков и застройщиков

Новшества готовящихся к принятию поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве 21 апреля 2016 г. в Ростове-на-Дону обсудили разработчики, банкиры, страховщики и застройщики.

В профессиональном сообществе (отрасли экономики, связанные с долевым строительством многоквартирных домов) идет активное обсуждение прошедших первое чтение в Государственной Думе РФ поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве.

Наиболее важные изменения представителям застройщиков и страховщиков за «круглым столом» 21 апреля презентовал член межведомственной рабочей группы, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Хлопоник.

- Считаю очень важным предложение законодательно распространить схему долевого участия на строительство автопарковок при жилых комплексах. Этот вопрос давно заслуживал регулирования. Полезной для всех заинтересованных сторон будет, на мой взгляд, унификация требований к сайтам застройщиков, - прокомментировала участница «круглого стола» на площадке Сбербанка, директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

По ее словам, разумным будет и следующее предложение разработчиков законопроекта - требования к уставному капиталу застройщиков будут зависеть от общей площади застройки по договору долевого участия (ДДУ).

- 20 апреля Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что в законопроекте будут прописаны четкие критерии передачи квартир по ДДУ, так называемые правила приемки жилья. Мы полностью солидарны с позицией министерства в этом вопросе, получившем наименование «потребительский терроризм». Ведь в различных регионах России, в том числе, в Ростовской области, нередко из-за отдельных граждан, не желающих принимать квартиры по субъективным причинам, задерживаться введение домов в эксплуатацию, - добавила Елена Королева.

По ее словам, работа над указанным законопроектом объективно сложна и продолжительна, ведь он должен сбалансировать интересы и права дольщиков и застройщиков, а также всех остальных участников долевого строительства.

Подобные публикации: «Феникс-Инвест» вошел в число 13 лучших застройщиков года», «Банки и застройщик объединяются в интересах клиентов», «АЖП оживит первичный рынок жилья на Дону?»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 09:17, 29.04.2016 Количество просмотров: 959
Страна: Россия


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия40
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1697
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия237
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия351
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия430
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия536
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия456
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия471
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия380
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия482
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия328
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия176
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия219
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия240
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия207
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru