 |
КЧР: СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ И ОНФ НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ И ДЕТСТВА
В преддверии 1 июня - Международного дня защиты детей Управлением ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике проведено масштабное мероприятие, посвящённое вопросам взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, с участием председателя Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, члена регионального штаба ОНФ Карачаево-Черкесии В.М. Молдовановой, Уполномоченного по правам ребёнка в Карачаево-Черкесской Республике Л.Х. Абазалиевой и прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики Д.Н. Кравченко.
Мероприятие стартовало с интервью В.М. Молдовановой и представителя прокуратуры республики. В ходе беседы с телекорреспондентом председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики отметила, что видит разрешение многих вопросов невыплаты алиментов в создании в обществе более нетерпимого отношения к данной проблеме, а принципы уважительного отношения к понятию «семья и семейные ценности» должны прививаться человеку с самого раннего детского возраста. Также В.М. Молдованова добавила, что в этом должны быть задействованы одновременно как все институты гражданского общества, так и органы власти.
Помимо этого председателем палаты были внесены отдельные предложения, относящиеся к работе Службы судебных приставов в части применения к нерадивым родителям нестандартных способов воздействия.
Представителем Прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики Д.Н. Кравченко были освещены вопросы уголовно-правового воздействия на злостных должников по алиментам, которых на данный момент в Карачаево-Черкесии немало. Так, в отношении 88 жителей региона на сегодняшний день возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Далее в службе судебных приставов Карачаево-Черкесии состоялся открытый приём граждан с участием заместителя руководителя Управления Р.А. Хахандуковой, детского омбудсмена республики Л.Х. Абазалиевой и судебных приставов-исполнителей Черкесских городских отделов судебных приставов № 1 и № 2 Управления Н.М. Гошоковой и Л.Н. Чотчаевой. На приёме побывали несколько человек, как взыскателей, так и должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов. Всем обратившимся заявительницам были даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы, а также предоставлены необходимые консультации. Должников по алиментам, и следует отметить, что не только горе-отцов, но и нерадивых матерей несовершеннолетних детей, чаще всего интересовали вопросы по лишению либо восстановлению в родительских правах, опеки и попечительства, а также применение мер принудительного характера, таких как арест имущества, ограничение спецправ на управление транспортом и привлечение к уголовной ответственности. Так, гражданка Л., ранее судимая за злостное уклонение от уплаты алиментов, сообщила, что, несмотря на возбужденное в текущем месяце уголовное дело, намерена изменить своё отношение к трём детям, находящимся в данный момент в социальных учреждениях. Подводя итоги проведённого приёма, Уполномоченный по правам ребёнка в республике подчеркнула, что необходимо и в дальнейшем активно использовать практику подобных совместных мероприятий как данного формата, так и с привлечением духовенства.
Своё продолжение акция получила в виде совместных со съёмочной группой ГТРК «Карачаево-Черкесия» рейдов судебных приставов-исполнителей по адресам должников по алиментам, которые были проведены по г. Черкесску и Усть-Джегутинскому району. В ходе рейдовых мероприятий были произведены аресты имущества неплательщиков, несколько злостных должников были предупреждены об уголовной ответственности.
Контактное лицо: Сай
Компания: PristaFF
Добавлен: 08:52, 27.05.2016
Количество просмотров: 2188
Страна: Россия
| Росгвардейцы обеспечили безопасность во время празднования Дня ВДВ, Управление Росгвардии по Орловской области, 07:57, 05.08.2026, Россия521 |  |
| Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых структур обеспечили безопасность во время проведения массовых мероприятий в честь Дня Воздушно-десантных войск. |
| Жительница Мценска сдала в Росгвардию незарегистрированное ружьё, Управление Росгвардии по Орловской области, 07:31, 05.08.2026, Россия161 |  |
| Сотрудники мценского отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от местной жительницы 1961 года рождения заявление о добровольной сдаче незарегистрированного ружья. |
| Что изменится в России с 1 августа 2026 года, Гарант, 07:06, 05.08.2026, Россия130 |
| Всего в августе начнут действовать положения 90 федеральных актов, принятых на данный
момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, образования, налогообложения, кредитования и финансов, бизнеса, иных сфер. Рассказываем о самых интересных изменениях. |
|
 |