 |
Мед с вредными примесями на стол не попадет!
В начале августа 2016 г. в нескольких образцах донского меда обнаружены вредные примеси. Судьбу продукта и санкции в отношении производителя определит Россельхознадзор.
В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалисты управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия отобрали и доставили в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения экспертизы образцы меда, отобранные в Боковском, Тацинском и Каменск-Шахтинском районах.
- При проведении исследований в одном образце был обнаружен антибиотик – Хлорамфеникол (Левомицетин), в 8 образцах - Метронидазол. Согласно ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в меде не допускается присутствия ветеринарных и зоотехнических препаратов, - сообщил начальник сектора токсикологических и агрохимических видов испытаний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Виктор Тищенко.
По его словам, продолжительность сохранения антибиотиков в меде зависит от его природы, происхождения, характера взаимодействия с компонентами продукта, в частности с моно- и дисахаридами. Отдельные антибиотики сохраняются в товарном меде более трех лет.
- Такой продукт может вызвать аллергические реакции, нарушить баланс кишечной микрофлоры. Постоянное употребление пищи, содержащей антибактериальные препараты, способствует появлению устойчивых форм микроорганизмов, и дальнейшее применение антибиотиков с лечебной целью становится неэффективным, - добавил Виктор Тищенко.
Информация о выявлении антибиотика в образцах меда оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решений о судьбе данной продукции и о санкциях в отношении ее производителей.
Подобные публикации: «Испытательный центр», «В рыбной продукции обнаружены клостридии», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 08:48, 10.08.2016
Количество просмотров: 843
Страна: Россия
| В Орле росгвардейцы отметили 38-ю годовщину со дня образования ОМОН, Управление Росгвардии по Орловской области, 20:23, 07.10.2026, Россия493 |  |
| В рамках празднования 38-ой годовщины со дня образования Отрядов мобильных особого назначения в Управлении Росгвардии по Орловской области прошла торжественная церемония вручения погон бойцам спецподразделения ОМОН «Крепость». |
| В Татарстане прошли испытания спецназа Росгвардии на право ношения крапового берета, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:20, 07.10.2026, Россия267 |  |
| В Татарстане на базе учебного полигона казанского отдельного ордена Жукова отряда специального назначения «Барс» состоялись квалификационные испытания за право ношения крапового берета военнослужащими спецназа Росгвардии, приуроченное к 10-летию создания Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка Российской Федерации. |
| Сотрудники СОБР «Орел» почтили память погибшего товарища, Управление Росгвардии по Орловской области, 19:35, 07.10.2026, Россия74 |  |
| В 19-ую годовщину со дня гибели старшего лейтенанта Владимира Анатольевича Кузина, кавалера ордена Мужества и сотрудника СОБР, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области почтили память своего товарища, погибшего при выполнении служебных обязанностей. |
|
 |