Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Санкт-Петербурге открылся XI Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

31 октября в Открытой студии «Лендок» (наб.Крюкова канала, д.12) состоялась торжественная церемония открытия XI Международного фестиваля научно-популярного и образовательного кино «Мир знаний». Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие генеральный продюсер фестиваля «Мир знаний», генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов, исполнительный директор фестиваля «Мир знаний» Антон Смирнов, Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов.
«Киностудия им. М. Горького впервые является учредителем фестиваля «Мир знаний». Эта киностудия сильна традициями, новациями, научными открытиями в киноотрасли, потому что Киностудия им. М. Горького первой в стране использовала звуковые эффекты в кино, первая в стране сняла цветной фильм и научно-фантастический фильм. Безусловно, это невозможно сделать без научных открытий. Поэтому Киностудия им. М. Горького органично вписывается в этот фестиваль. В ближайшем будущем мы бы хотели значительно расширить программу фестиваля, увеличить количество площадок, на которых он будет проходить. Научное кино должно стать по-настоящему популярным и доступным. Именно общественное мнение по отношению к науке должно давать такой сигнал государству, что этим надо очень активно заниматься, и только в этом наш прогресс и наше развитие», - отметил Сергей Зернов, генеральный продюсер фестиваля «Мир знаний», генеральный директор Киностудии им. М. Горького.
Фильмом торжественной церемонии открытия «Мира знаний» стала картина «Земля» французского режиссера-документалиста Янна Артюса-Бертрана. Перед зрителями открылась величественная панорама жизни на нашей планете: от примитивных лишайников до гигантских лесов, от простейших форм жизни до современного человека. Фильм Артюса-Бертрана объединяет в себе все проблемные точки отношений человека и окружающего мира, которые поднимаются в других фильмах конкурсной программы.
«Нам очень важно рассказывать именно о российском научно-популярном кино, потому что одна из наших первичных задач – популяризировать отечественную науку и достижения ученых. Поэтому каждый год мы с особым трепетом и понимая важность, отбираем российские фильмы», - подчеркнул Антон Смирнов, исполнительный директор фестиваля «Мир знаний».
XI ежегодный фестиваль «Мир знаний» состоит из трех программ – конкурсной, специальной и конгрессной. Основной концепцией киносмотра станет «Вызов стихии». В расписании 27 научно-популярных фильмов из России, США, Франции, Израиля и других стран. Площадками «Мира знаний» стали открытая студия «ЛенДок», Библиотека имени Б.Н. Ельцина и штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге.
Внеконкурсная специальная программа кинофестиваля целиком посвящена Антарктиде. Ретроспектива из 6 фильмов отражает широкую панораму исследований и освоения Антарктики отечественными и зарубежными учеными начиная с 50-х годов прошлого века и до конца 80-х. Фильмы повествуют как о фауне и флоре этого континента, так и о деятельности человека и проблемах выживания в условиях экстремально низких температур. Показы уникальных картин пройдут в штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге.
Конгрессная программа пройдет в библиотеке имени Б.Н. Ельцина. В рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция "Озеро Восток. Достижения и перспективы". Участники дискуссии подведут итоги работы российской делегации на озере Восток и обсудят проблемы и перспективы.
Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учрежден в Санкт-Петербурге в 2006 году. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. Фестиваль продлится до 4 ноября. Вход на все показы свободный по предварительной регистрации.

Контактное лицо: Екатерина Тюхай
Компания: XI Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»
Добавлен: 11:57, 01.11.2016 Количество просмотров: 717
Страна: Россия


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия71
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия76
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия388
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия367
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия330
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия125
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия115
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия97
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия424
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия192
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия166
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


Александр Лапин: «Сам все пережил – от первой страницы до последней», Вече, 19:35, 28.03.2026, Россия133
Известный российский писатель представил эпический цикл «Руссиада» в культурной столице


Фестиваль самодеятельных церковно-приходских хоров «Небесный Глас», Лужецкий Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь, 19:13, 28.03.2026, Россия111
На поле при Лужецком Богородице-Рождественском Ферапонтовом монастыре в г. Можайске состоится Фестиваль церковно-приходских хоров «Небесный Глас».


Лето открытий начинается здесь: «Долина исследователей» — одна из самых экстремальных зон уличной части парка развлечений «Остров Мечты», Остров мечты, 19:01, 28.03.2026, Россия104
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных. Уже этим летом состоится первый этап запуска новых зон под открытым небом, и одной из главных станет «Долина исследователей» — масштабная территория приключений, где развлечения превращаются в захватывающий способ познания мира.


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия508
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


  © 2003-2026 inthepress.ru