 |
Дружинники Дона дают результат
Народные дружинники на Дону за 10 месяцев 2016 г. оказали содействие в раскрытии почти 500 преступлений и пресечении около 10000 административных правонарушений, а также в охране порядка на 5000 массовых мероприятий.
В июле – октябре 2016 г. на Дону проведен мониторинг правоприменения областного закона от 8 июля 2014 года № 184-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области». Проверялись, прежде всего, материальное стимулирование, льготы и компенсации гражданам, участвующим в охране общественного порядка в составе народных дружин.
Компенсаций донские дружинники действительно заслуживают. По результатам работы народных дружин за 10 месяцев 2016 г. они 494 раза оказали содействие в раскрытии преступлений и задержании преступников; 9991 раз принимали деятельное участие в выявлении и документировании административных правонарушений; 5330 раз участвовали в обеспечении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий на территории области. Такие данные привела на заседании фракции «Единая Россия» в ЗС РО 17 ноября зампред заксобрания Ирина Рукавишникова.
- По состоянию на октябрь 2016 года в Ростовской области создано 442 народные дружины общей численностью 7661 человек, из них 51 дружина создана из числа членов казачьих обществ численностью 1672 человека, - добавила депутат.
В ходе мониторинга было установлено, что меры материального стимулирования граждан, принимающих участие в охране общественного порядка, применяются всего в 6 городских округах (г. Зверево, г. Каменск-Шахтинский, г. Новочеркасск, г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Шахты), а также в 59 поселениях Ростовской области, что составляет 14,5 % от 408 поселений, в которых созданы народные дружины.
- Практика предоставления льгот и компенсаций также незначительна. Как правило, они предоставляются в следующих формах: льготы по уплате местного налога; личное страхование граждан на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка; предоставление дополнительных дней отдыха; бесплатный проезд на общественном транспорте в пределах муниципального образования; бесплатные занятия в спортивных секциях, - сообщила Ирина Рукавишникова.
По итогам мониторинга фракция «Единая Россия» ЗС РО рекомендовала органам местного самоуправления более активно внедрять меры поощрения для граждан, участвующих в охране общественного порядка, не связанные с материальными затратами. В частности, муниципалитетам предложено изучить опыт в данной сфере, который применяется в других субъектах Российской Федерации: - льготы по оплате коммунальных услуг (их применяют Вологодская, Калининградская, Костромская области); - внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях (Ставропольский край, Саратовская область); - бесплатное посещение спортивных комплексов, в том числе членам семей (Чувашская Республика, Курская, Пензенская, Саратовская, Смоленская, Магаданская, Тульская области); - льготные путевки в санатории и оздоровительные организации (Республика Саха (Якутия), Чеченская Республика, Нижегородская область); - предоставление детям школьного возраста бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря (Липецкая область).
ГУ МВД России по Ростовской области предложено вести раздельный учет показателей народных дружинников и членов казачьих обществ из числа народных дружин в содействии правоохранительным органам.
Целью мониторинга было изучение практики предоставления материального стимулирования, льгот и компенсаций гражданам, участвующим в охране общественного порядка, органами местного самоуправления. И – соответственно – совершенствование работы данного закона на территории области.
Участие в мониторинге приняли депутаты Законодательного Собрания – члены комитета по законодательству, помощники депутатов, специалисты комитета по законодательству, специалисты организационного управления аппарата ЗС РО, представители Общественной палаты Ростовской области.
Подобные публикации: «Молодые юристы АЮР проведут насыщенное полугодие», «Стартовала ежегодная юридическая премия «Юрист Дона — 2016», «Белокалитвинцы оценили День бесплатной юридической помощи»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 11:30, 18.11.2016
Количество просмотров: 2454
Страна: Россия
| Орловец обнаружил в приобретённом гараже ружьё с патронами, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:26, 18.08.2025, Россия170 |  |
| Житель Советского района города Орла 1983 года рождения сдал в центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области малокалиберное ружьё и большое количество патронов к нему. |
| Представители Росгвардии рассказали радиослушателям как вернуть изъятое оружие, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:34, 13.08.2025, Россия144 |  |
| Представители Управления Росгвардии по Орловской области посвятили еженедельный выпуск программы «Всегда на страже» на «Экспресс Радио Орел» информированию слушателей о том, как вернуть оружие владельцам, изъятое правоохранительными органами ввиду допущенных нарушений. |
| В Орле росгвардейцы задержали подозреваемых за хищение из супермаркетов, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:25, 11.08.2025, Россия278 |  |
| В вечернее время сотрудники вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии задержали двух граждан 1992 и 2001 года рождения, подозреваемых в совершении мелкого хищения на охраняемых объектах, расположенных на Карачевском и Московском шоссе. |
|
 |