 |
Schneider Electric запускает центр НИОКР в области программного обеспечения для энергетики в «Сколково»
Schneider Electric и «Сколково» подписали акт о начале работы центра и программу его дальнейшего развития. В церемонии подписания приняли участие Николай Грачев, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, и Армен Бадалов, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ.
Деятельность центра направлена в первую очередь на создание и локализацию программного обеспечения – систем диспетчеризации, управления и контроля – для электроэнергетики и нефтегазовой промышленности. Программный продукт Schneider Electric по управлению электрическими сетям, известный во всем мире, будет локализован в России с передачей исходных кодов. Таким образом, Schneider Electric становится глобальной энергетической компанией, которая передала исходные коды в Россию и организовала полный цикл создания ПО. Инвестиции в проект составили около 1 миллиона евро.
В соответствии с утверждённой программой развития до 2019 г. центр НИОКР будет также заниматься адаптацией программных продуктов для систем управления солнечными и ветряными электростанциями, систем управления инфраструктурой зарядных станций для электромобилей и систем анализа и прогноза состояния оборудования в рамках концепции промышленного интернета.
В центре НИОКР в данный момент работают 5 разработчиков программного обеспечения, планируется расширение штата до 10 человек. ПО будет сертифицировано в соответствии с российскими промышленными стандартами.
«Компания Schneider Electric сделала еще один важный шаг в локализации наилучших доступных технологий в России, создав центр НИОКР для разработки и локализации программного обеспечения на базе «Сколково». Для российских заказчиков появление такого центра означает новый уровень гибкости в создании ПО под нужды проекта с учетом российской специфики и гарантированную безопасность программных продуктов. Инвестиции не только в производство, но и в разработку программного обеспечения и новые технологии являются частью нашей долгосрочной стратегии в России», – отметил Армен Бадалов, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ.
«Заявленные Schneider Electric перспективные направления исследований в центре НИОКР в «Сколково» представляются наиболее востребованными в электросетевом комплексе России. Это инновационные решения по управлению и обслуживанию энергетического оборудования на базе технологий промышленного интернета, разработка ПО для управления различными частями электросетевого комплекса. В этом же направлении успешно взаимодействуют с российскими энергетиками целый ряд сколковских старатпов, более 50 компаний. Мы видим возможности синергетического эффекта от разработок одного из мировых лидеров и российских инновационных компаний», – сказал Николай Грачев, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий.
*** О компании Schneider Electric Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации. Более 160 000 сотрудников компании, оборот которой в 2015 финансовом году составил около 27 млрд. евро, работают в более чем 100 странах мира, помогая клиентам управлять энергией и технологическими процессами наиболее безопасным, надежным, эффективным и экологичным образом. Технологии, программы и услуги Schneider Electric позволяют нашим клиентам улучшать управление и повышать степень автоматизации своей деятельности: идет ли речь о самых простых выключателях или о сложных промышленных системах. Наши подключенные технологии меняют отрасли промышленности, трансформируют города и делают жизни ярче.
Мы, в Schneider Electric, называем это Life Is On.
АО "Шнейдер Электрик" имеет представительства в 35 городах России с головным офисом в Москве. Производственная база Schneider Electric в России представлена 6 действующими заводами и 3 логистическими центрами; работают научно-технические и инженерные центры компании. Количество сотрудников Schneider Electric в России _ около 12 000. www.schneider-electric.com/ru
Контакты: Директор по связям с общественностью Schneider Electric в России и СНГ Иван Клинг
Телефон: +7 (495) 777-9990 ext. 1083 Email: ivan.kling@schneider-electric.com
Контакты PR-агентства: Михайлова Дарья
Телефон: +7 (967) 176-98-78 mikhailova.d@skc-agency.ru
Контактное лицо: Михайлова Дарья
Компания: Schneider Electric
Добавлен: 10:15, 25.11.2016
Количество просмотров: 807
Страна: Россия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия125 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия128 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия126 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
| «Авантелеком» внедрит контакт-центр для 56 медучреждений Хабаровского края, ООО «Авантелеком», 21:27, 03.09.2026, Россия86 |
| Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» внедрит единую децентрализованную платформу для медицинских контакт-центров в Хабаровском крае. Новая система объединит управление качеством обслуживания в регистратурах 56 медицинских организаций к 2027 году. |
|
 |