Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Хамовники лидируют по количеству элитных домов с пентхаусами

За последний год в Москве продано более 30 квартир такого формата, 12 из них – на первичном рынке жилья, и 19 – на вторичном. Всего в столице насчитывается 350 пентхаусов, 28% из них расположены в Хамовниках.

Средний бюджет покупки составил $9,4 млн. на первичном и $5,9 млн. на вторичном рынке Москвы. Самый дорогой пентхаус продан за $35 млн., за самый «дешевый» покупатель заплатил $860 тыс. Площадь самого большого объекта - 793 кв. метра, самый маленький объект не превысил 135 кв. метров.
Как отметила Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, несмотря на кризисные настроения, покупатели вкладывали средства в элитные квадратные метры. «Высокобюджетные объекты покупают состоятельные клиенты, отлично осведомленные о ситуации в стране, - утверждает она. - Поэтому факт активных продаж является косвенным свидетельством того, что рынок «нащупывает дно», всегда подходящее для выгодных покупок недвижимости». Кроме того, целевая аудитория существенно расширилась за счет бывших клиентов жилья бизнес-класса, «пересидевших» в иностранной валюте. Сегодня они могут позволить себе приобрести жилье более высокого качества, ведь долларовые бюджеты предложения снизились почти вдвое.
Всего в Москве насчитывается немногим более 350 пентхаусов, 76% из них расположены в ЦАО. Около100 объектов (28%) «прописаны» в Хамовниках. В пятерку лидеров предложения этого формата дорогого жилья входят также Пресненский район – 68 пентхаусов, Тверской – 29, Якиманка – 16 и Арбат – 15 объектов. Таганский и Басманный районы, а также Патриаршие пруды и Замоскворечье имеют в своих границах от 5 до 15 квартир данного типа.
«Максимальная концентрация пентхаусов в центре города объясняется главной особенностью этого формата высокобюджетной недвижимости – исключительными видовыми характеристиками жилья, - поясняет Екатерина Румянцева. - Расположение объекта в ЦАО с наибольшей вероятностью позволяет удовлетворить желание состоятельных клиентов обозревать из панорамных окон собственной гостиной или спальни ключевые достопримечательности российской столицы».
На долю ЗАО приходится почти 50 объектов, расположенных преимущественно в районах Очаково-Матвеевское, Раменки, Дорогомилово. Стать владельцем пентхауса можно также в Северо-Западном, Юго-Западном и Северном округах Москвы, в совокупности имеющих на своей территории порядка трех десятков таких объектов.
Именоваться пентхаусом может далеко не всякая просторная квартира на последнем этаже дома, пусть и в самом престижном районе. Кроме отличных видов из окон, жилье должно обладать набором обязательных параметров: изолированность доступа, приватность проживания, безупречное качество строительства и отделки, передовое инженерное обеспечение, максимальная безопасность и комфорт.
При этом размещение в высотном здании, определяющее принадлежность квартиры к данному формату в других мегаполисах мира, в Москве - критерий не обязательный в силу её историко-архитектурных особенностей и требований отечественного законодательства в области строительства. Лишь 3% московских пентхаусов расположены в домах высотой свыше 30-ти этажей. 12% занимают верхние этажи 21-30-этажных домов. 36% - расположены в домах, высотностью от 10 до 20 этажей. А 49% пентхаусов базируются в трех-девятиэтажных элитных домах.
Помимо впечатляющих площадей и панорамных видов пентхаусы пленяют покупателей своим качественным содержанием. Террасы, бассейны, эксплуатируемые кровли, смотровые и вертолетные площадки, эксклюзивные дизайн-проекты роскошного жилья соответствуют высоким ожиданиям искушенной целевой аудитории – владельцев крупного бизнеса, чиновников и топ-менеджмента финансово-промышленного сектора.

Контактное лицо: Ирина Сидоренко
Компания: Kalinka Group
Добавлен: 07:17, 27.01.2017 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия79
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия519
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия144
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия565
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия177
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия303
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия207
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия535
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия438
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия226
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия293
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия687
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия279
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия232
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия528
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


  © 2003-2025 inthepress.ru