Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк «Ренессанс Кредит» провел исследование по выявлению наиболее часто встречающихся видов мошенничества с банковскими картами

14 марта 2017 года, Москва – Банк «Ренессанс Кредит» провёл исследование по выявлению наиболее распространенных видов мошенничества с банковскими картами. Основная тенденция, которая прослеживается уже на протяжении нескольких лет- это снижение доли мошеннических операций, совершенных при помощи скимминга (skimming). Если в 2013 году на долю таких операций приходилось до 50% хищений от общего объема всех денежных средств, то сегодня эта доля не превышает 7%. Причина столько резкого падения интереса к скиммингу со стороны мошенников- переход большинства банков на выпуск чипованных карт, что сделало невозможным кражу информации по карте подобным способом.
Следствием этого стал заметный рост мошеннических операций, совершенных по украденным картам- более 30% от общего числа. Такую ситуацию во многом провоцируют и сами владельцы карт, которые не проявляют должной бдительности: зачастую карты хранятся вместе с пин-кодами, а с появлением технологии, позволяющей самостоятельно назначать пин-код, клиенты допускают ошибку и назначают один и тот же пин-код сразу на все карты или используют информацию, которую мошенники могут найти в открытых источниках, например- год/дата рождения. В то же время, современные технологии, такие как pay pass, тоже упростили мошенникам задачу- многие банки не требуют введения пин-кода при оплатах на незначительные суммы (как правило, до 1000 рублей). В тоже время, доля покупок товаров через интернет, совершенная при помощи украденных карт, остается незначительной, так как большинство интернет магазинов уже успели внедрить технологию 3-Д секьюр (3-D secure), которая требует дополнительной идентификации клиента посредством телефона, привязанного к карте клиента.
Так же все активнее злоумышленниками используется SMiShing (это разновидность социального инжиниринга), когда при помощи SMS сообщений, сделанных как бы от имени банка, получают необходимые данные для совершения операций по кредитным картам. На долю таких операций уже приходится порядка 20-25%.
Стоит отметить и прямую связь доли мошеннических операций с регионом, где было произведено хищение. Безусловно, первыми сталкиваются с проблемой самые технически развитые регионы, где наблюдается высокая концентрация банковских продуктов, банкоматов и онлайн-магазинов на каждого жителя: Москва, Московская область и Санкт-Петербург.
В банке «Ренессанс Кредит» отмечается устойчивое снижение доли мошеннических операций. За последние 3 года общее число таких операций сократилось более чем в 2,3 раза. Причина такого снижения- внедрение необходимого программного обеспечения, которое, в том числе, позволяет в режиме онлайн идентифицировать подозрительные операции и эффективно на них реагировать.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Ренессанс-кредит
Добавлен: 08:33, 16.03.2017 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 09:34, 30.07.2025, Россия80
Банк Уралсиб за 1 полугодие 2025 года увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


АТБ банк открыл новый формат, Азиатско Тихоокеанский банк, 23:53, 19.07.2025, Россия277
После завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка. Это первое отделение, которое соответствует стратегическому плану преобразования филиальной сети банка.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:28, 12.07.2025, Россия274
По итогам первого полугодия 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 28 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Банк Русский Стандарт узнал, какие подарочные карты с дизайнами в виде сладостей чаще всего выбирают россияне, Банк Русский Стандарт, 17:17, 12.07.2025, Россия196
​Банк Русский Стандарт изучил предпочтения россиян при приобретении подарочных карт с дизайном с различными сладостями.


Объем автокредитов в Банке ЗЕНИТ остаётся на высоком уровне, Банк ЗЕНИТ, 17:15, 12.07.2025, Россия221
В июне 2025 года объём автокредитов в Банке ЗЕНИТ сохраняет высокий уровень, показав прирост более 7,5% год к году – в сравнении с июнем 2024 года.


Жители Красноярского края и Хакасии могут воспользоваться сервисом «Неипотечная сделка», Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:54, 12.07.2025, Россия178
Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе Россельхозбанка по подбору недвижимости Своё Жильё.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:12, 07.07.2025, Россия505
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 22:10, 07.07.2025, Россия493
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


ББР Банк в ТОП-45 финучреждений по аудитории в социальных сетях, ББР Банк, 22:07, 07.07.2025, Россия431
ББР Банк вошел в ТОП-45 крупнейших финансовых организаций по аудитории в социальных сетях по итогам первого полугодия 2025 года, согласно рейтингу, подготовленному сервисом подбора финансовых продуктов Brobank.ru.


ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года, ББР Банк, 15:47, 03.07.2025, Россия209
Согласно отчетности от 1 июня 2025 года, подготовленной сервисом Brobank.ru, ББР Банк вновь подтвердил свои позиции на рынке, войдя в число лидеров по приросту средств физических лиц.


ББР Банк запустил онлайн-чат для поддержки бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:42, 03.07.2025, Россия218
ББР Банк запустил онлайн-чат для оперативной поддержки бизнес-клиентов. Теперь квалифицированную помощь специалистов Банка можно получить непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания.


Костромских молодых ученых приглашают принять участие в конкурсе агротехнологий, Костромской филиал Россельхозбанка, 15:01, 03.07.2025, Россия267
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий.


В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:27, 03.07.2025, Россия150
В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше


РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:07, 03.07.2025, Россия186
РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе


РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:05, 03.07.2025, Россия185
РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты


  © 2003-2025 inthepress.ru