Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Карелии подвел промежуточные итоги заявочной кампании по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии подвели промежуточные итоги заявочной кампании по федеральному проекту по формированию комфортной городской среды в части благоустройства дворовых территорий. Представители Народного фронта вошли в состав региональной и муниципальных комиссий по отбору заявок и приняли участие в дворовых собраниях собственников жилья. Собрания показали, что активность граждан, решивших принять участие в проекте, высокая. Всего в Карелии, несмотря на сжатые сроки заявочной кампании, 960 советов многоквартирных дворов изъявили желание принять участие в проекте, и них 598 – в Петрозаводске.
«Очень радует, что граждане так активно приняли участие в заявочной кампании, ведь им пришлось в короткие сроки ознакомиться как с документами, необходимыми для подачи заявок, так и впоследствии принять участие в проведении собраний, подготовке проектов и сметы. Сегодня очень важно вовлечь всех жителей», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии, координатор Центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Карелии Анна Лопаткина.
Выступая 21 марта на семинаре для руководителей и специалистов администраций муниципальных образований, членов межведомственных комиссий на тему «Организация общественного участия в реализации комплексного благоустройства городской среды», Лопаткина рассказала о разных уровнях, механизмах и формах общественного участия. Привела конкретные примеры, когда аналогичные решения по благоустройству территорий воспринимались жителями по-разному. В случае отсутствия общественного обсуждения реакция населения была отрицательной. А спроектированные и построенные общими усилиями объекты никому не хотелось впоследствии портить, они не подвергались вандализму. В школах необходимо рассказать детям о реализуемом проекте, об участии их родителей в софинансировании, чтобы у детей появилось ответственное отношение к благоустраиваемым дворам. Для молодежи возможно проведение дизайн-игр, учет их мнения и создание удобных пространств.
По мнению общественников, достаточно сложно соблюсти все интересы населения на одной дворовой территории. Когда несколько дворов объединяются в один проект, тогда все необходимые объекты можно было бы распределить в этом квартале жилой застройки: детскую площадку расположить в одном дворе, спортивную площадку – в другом, место отдыха для пожилых людей – в третьем.
«Государственный проект «Формирование комфортной городской среды» задуман для того, чтобы вовлечь туда как можно больше людей. Сейчас жильцы проходят первые процедуры, проводят собрания и утверждают планы благоустройства дворов. В помощь жителям должны появляться каталоги лучших практик, городские стандарты, реестры производителей таких элементов благоустройства, как скамейки, урны, светильники, мощения, конструкции, озеленение. И такой каталог по инициативе ОНФ уже формируется. По реализации проекта еще много работы. Вопросы, с которыми сегодня обращаются жители, мы стараемся решать оперативно», – отметила Лопаткина.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии
Компания: ОНФ в Карелии
Добавлен: 10:51, 23.03.2017 Количество просмотров: 568
Страна: Россия


В Москве обсудили роль женщин в волонтерском движении поддержки СВО и защите прав семей, ЗЮЗИНО, 22:29, 28.12.2025, Россия723
9 декабря в Москве состоялся форум «Герои Отечества. Женский взгляд», организованный главой муниципального округа Зюзино Викторией Шатовой при поддержке префектуры ЮЗАО.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия279
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия393
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия461
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия625
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия763
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия613
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия611
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия634
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия936
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия666
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия704
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия689
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия950
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия746
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


  © 2003-2026 inthepress.ru