Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АКРА присвоило СДМ-Банку кредитный рейтинг BВB+(RU) с прогнозом «стабильный».

В обосновании рейтинга АКРА отмечает такие позитивные факторы, как сильную позицию СДМ-Банка по капиталу (норматив Н1 на 01.01.2017 составлял 14,04% и на 01.06.2017 – 13,99% (при норме 8%)), удовлетворительный риск-профиль, адекватную позицию по ликвидности и фондированию и устойчивую кредитоспособность. Кроме того, как подчеркивает агентство, к приоритетным направлениям банка относится кредитование корпоративных клиентов, при этом портфель Банка характеризуется относительно высокой отраслевой диверсификацией.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинга, АКРА называет ограниченную долю рынка на федеральном и региональном уровне (СДМ-Банк находится на 92-м месте по величине собственного капитала и на 87-м – по величине активов в РФ). Агентство считает, что Банк может быть чувствительным к неблагоприятным экономическим и отраслевым условиям в Российской Федерации.

При этом эксперты агентства отмечают, что стратегия СДМ-Банка предполагает ограниченный рост масштаба бизнеса при сохранении консервативного подхода к кредитованию. Устойчивая способность Банка к генерации прибыли без существенного роста риска позволяет считать, что качество стратегии находится на адекватном уровне.

СДМ-Банк обладает большим избытком краткосрочной ликвидности. Адекватная позиция по ликвидности и фондированию обусловлена существенным объемом денежных средств и необремененных ценных бумаг высочайшего кредитного качества. Кредитный портфель банка характеризуется низким уровнем кредитного риска. АКРА отмечает, что СДМ-Банк ограничивает выдачу кредитов компаниям, специализирующимся на работе в высокорискованных отраслях, а также поддерживает на низком уровне долю связанного кредитования.

Существующая структура собственности СДМ-банка прозрачна, качество стратегии находится на адекватном уровне. Структура фондирования банка сбалансированная. Концентрация средств крупнейших кредиторов/вкладчиков приемлемая. В текущей работе банка средства регуляторане используются.

Комментирует председатель правления СДМ-Банка Максим Солнцев: «Мы всегда старались дать нашим клиентам возможность ориентироваться на оценки независимых экспертов, поэтому уже много лет мы регулярно проходим процедуру получения рейтинга у наиболее авторитетных агентств. И мы удовлетворены тем, что теперь банк имеет высокие оценки как от международного агентства Fitch, так и от национального агентства АКРА».

Международное рейтинговое агентство FitchRatings в октябре 2016 года присвоило СДМ-Банку долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валютах «ВВ-», прогноз «стабильный».

Общие сведения о «СДМ-Банке» (ПАО):
«СДМ-БАНК» (ПАО) создан в 1991 году, генеральная лицензия ЦБ РФ № 1637, с октября 2004 года входит в Систему страхования вкладов.
СДМ-Банк – универсальный коммерческий банк, который специализируется на обслуживании среднего и малого бизнеса, а также на предоставлении услуг сотрудникам компаний, являющихся клиентами Банка. Региональная сеть Банка включает 13 отделений в Москве и Московской области, Центральный офис в Москве, 9 филиалов в других городах России – Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Твери, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Омске, а также представительство в Лондоне. В состав акционеров СДМ-Банка входит Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).
По данным на 01.01.2017 года собственный капитал СДМ-Банка составляет 6,54 млрд. рублей, чистые активы - 54,01 млрд. рублей. В октябре 2016 года Международное рейтинговое агентство FitchRatings повысило долгосрочный рейтинг («РДЭ») СДМ-Банка в иностранной и национальной валютах до уровня «ВВ-», прогноз «стабильный». В апреле 2017 года рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности СДМ-Банка по новой методологии на уровне «ruА», прогноз «Стабильный».
Общие сведения об Аналитическом Кредитном Рейтинговом Агентстве (АКРА):
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА стали 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7% уставного капитала, общий объем которого составил более 3 млрд руб. Агентство строится в соответствии с новейшими регулятивными требованиями и своей основной задачей видит обеспечение российского рынка качественным рейтинговым продуктом.

Контактное лицо: медиа-менеджер
Компания: СДМ-Банк
Добавлен: 06:38, 27.06.2017 Количество просмотров: 575
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия61
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия278
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия275
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия299
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия354
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия97
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия389
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия209
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия253
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия130
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия539
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия413
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия137
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия572
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия283
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


  © 2003-2026 inthepress.ru