Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Астерос вновь возглавил рейтинг поставщиков решений по комплексной безопасности и занял ведущие позиции по инженерной и ИТ-инфраструктуре

Группа «Астерос» вошла во все профильные рейтинги аналитического агентства Cnews Analytics, став самым крупным поставщиком услуг и решений в области комплексной безопасности по итогам прошлого года. Кроме того, «Астерос» закрепилась в топ-3 по строительству инфраструктуры зданий и сооружений, а также в топ-5 по созданию инфраструктуры ЦОД.

По мнению аналитиков Cnews, объем рынка инженерных систем и комплексной безопасности вырос более чем в полтора раза. Топ-15 крупнейших поставщиков таких решений по итогам 2016 года заработали 40,5 млрд. руб., что на 74% больше, чем годом ранее. Эти компетенции находят применение в крупных государственных проектах. Для системных интеграторов это один способов диверсифицировать источники доходов, считают в Cnews.

Группа «Астерос» впервые заявила о смене стратегических ориентиров и расширении бизнес-направлений за счет инженерных компетенций и экспертизы в области комплексной безопасности зданий и сооружений в 2014 году. Сегодня компания входит в топ-3 крупнейших поставщиков таких решений в стране с ростом выручки на 21,6% по сравнению с годом ранее.

«Мы почувствовали этот тренд на сращивание ИТ, инженерной и безопасной составляющих несколько лет назад и приняли решение идти в этом направлении, — прокомментировал результаты рейтинга Алексей Есаулов, заместитель руководителя Дирекции стратегических проектов «Астерос». – Грань между инженерными системами и информационными технологиями будет стираться: строительные объекты становятся все более умными, технологии усложняются, но их применение, конфигурирование становится проще и удобнее. Естественно, создание и развитие единых интегрированных комплексов управления зданием все чаще будет включать и управление безопасностью. На проектном уровне, я уверен, что клиенты будут отдавать предпочтение компаниям-интеграторам, имеющим все эти компетенции: в области ИТ, инженерии и комплексной безопасности».

По итогам 2016 года группа «Астерос» стала лидером рейтинга ведущих поставщиков услуг и решений в области комплексной безопасности. Выручка «Астерос» по направлению физической безопасности выросла на 16,5%, а доля оборота внутри группы «Астерос» составляет 23%. Сегодня в «Астерос» работает свыше 100 высококлассных инженеров, проектировщиков и других специалистов, например, взрывотехников и криминалистов.

В эксклюзивном интервью Cnews Владимир Шелепов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Астерос», отметил: «Направление комплексных систем безопасности является одним из самых перспективных для «Астерос». В последние годы в нашем ведении находятся десятки знаковых проектов для крупных коммерческих объектов, аэропортов, вокзалов, стадионов и других мест массового скопления людей. Благодаря обширному опыту и большому весу на рынке нас часто привлекают не только проектирования и реализации комплексных проектов, но и в качестве экспертов для формирования нормативной документации, приемки работ, выдачи заключений по решениям других компаний».

Наиболее серьёзное влияние прошлогодняя экономическая ситуация оказала на рынок поставки решений в области ИТ-инфраструктуры. Уход «в облака», заморозка инвестиций в новые проекты и прагматичное финансирование уже стартовавших не позволили этому сегменту показать рост. Как результат, совокупная выручка участников рейтинга крупнейших поставщиков ИТ-инфраструктуры сохранилась на прежнем уровне по сравнению с 2015 г. (p137 млрд в 2016 г., p135 млрд в 2015 г.), однако сократилась на 8% при пересчете на иностранную валюту ($2,05 млрд в 2016 г. по сравнению с $2,22 млрд годом ранее) вследствие роста курса доллара.

Контактное лицо: Татьяна Надеждина
Компания: Астерос
Добавлен: 21:56, 26.07.2017 Количество просмотров: 530
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия55
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия94
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия93
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия97
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия94
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия98
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия99
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия97
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия103
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия104
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия99
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия108
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия101
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия101
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия87
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru