Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершение программы количественного смягчения приведёт к укреплению евро к доллару

В декабрьском исследовании аналитики «Открытие Брокер» рассматривали два основных сценария динамики курса валютной пары EUR/ USD в зависимости от риторики ЕЦБ. Первый вариант предусматривал начало сворачивания программы количественного смягчения. Второй – продолжение программы в прежних объёмах в течение продолжительного времени. При этом в обоих случаях предполагался рост европейской валюты к доллару. «Марио Драги заявил о снижении объёма ежемесячного выкупа с 80 до 60 млрд евро с марта 2017 года и продлении QE не на 6 месяцев, как ожидалось, а на 9 месяцев до конца этого года. В марте была полностью свёрнута программа льготного кредитования европейских банков TLTRO. В результате курс EUR/USD до марта двигался в рамках нашего пессимистичного сценария, а потом перешёл к более активному росту», – отмечается в аналитической заметке.
Поскольку ЕЦБ начал снижать объёмы выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS), то можно говорить о том, что регулятор уже запустил постепенное ужесточение денежной политики. «В этом отношении обратное отступление ЕЦБ в ближайшие годы уже маловероятно. Мы предполагаем, что в ближайшие годы инфляция в ЕС будет постепенно догонять американскую, а гособлигации центральных экономик Европы более активно расти в доходности, сокращая спрэды с облигациями казначейства США», – отмечается в исследовании.
Аналитики «Открытие Брокер» не исключают, что на сентябрьском заседании Марио Драги заявит о планах полного сворачивания QE с начала 2018 года или его резкого сокращения: «Первое повышение базовой ставки ЕЦБ, по нашим прогнозам, состоится не ранее конца 2018 года или, скорее всего, начала 2019 года. С американскими ставками ясности больше – мы продолжаем находиться в цикле повышения и берём за основу ожидания членов ФРС. Небольшая интрига сейчас лишь в том, когда будет очередной повышение ставки. Пока ФРС ориентируется на декабрь, но нельзя исключать, что пауза в росте ставок продлится чуть дольше». Такие условия могут в моменте стимулировать локально повышенный спрос на долгосрочные гособлигации США.
В аналитической заметке «Открытие Брокер» отмечается, что текущая динамика пары EUR/USD во многом отражает ожидания участников рынка. Не исключено, что крупные игроки ждут заявления по сворачиванию программы количественного смягчения уже на сентябрьском заседании регулятора: «Активный спекулятивный спрос по паре может локально развернуться в обратную сторону на факте заявления. В то же время пауза в росте ставок ФРС может быть в моменте благоприятна для евро».
Предыдущая недооценка ЕЦБ силы европейской экономики и инфляции и грядущие планы регулятора позволяют прогнозировать укрепление евро к доллару в среднесрочной перспективе. «При усилении инфляционных ожиданий в еврозоне и более жёсткой риторике ЕЦБ можно предполагать, что курс EUR/USD в 2017 году сможет в моменте преодолеть уровень 1,2. На наш взгляд, сейчас наблюдается реализация именно этого сценария, когда евро может войти в диапазон 1,2 – 1,23. Впрочем, после этого наиболее вероятным будет коррекционное движение. Долгосрочно мы продолжаем ставить на укрепление евро к доллару в ближайшие годы», – констатируют аналитики «Открытие Брокер».
Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев
Тел.: +7 (926) 573-18-59
lebedev-aa@open.ru

Контактное лицо: Артём
Компания: Открытие Брокер
Добавлен: 21:54, 31.07.2017 Количество просмотров: 638
Страна: Россия


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия59
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия63
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия75
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия313
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия300
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия299
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


Уралсиб – лауреат конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», ПАО "Банк Уралсиб", 20:50, 27.05.2026, Россия84
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2025 года.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия111
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия122
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия74
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия869
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия201
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия207
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия194
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия268
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


  © 2003-2026 inthepress.ru