|  | Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства комплекса сжиженного газа в СибириКак сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, изучив представленные после доработки материалы, эксперты Омского филиала учреждения пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Проект реализуется ПАО «Газпром» совместно с администрацией Томской области.
 Комплекс сжижения природного газа возводится в Шегарском районе Томской области в рамках масштабной программы «Газпрома» по газификации регионов Российской Федерации. Его основное назначение — подготовка и сжижение природного газа, поступающего по газопроводу-отводу из газораспределительной сети «Каргала» и использующегося в качестве альтернативного источника газоснабжения для удаленных от магистральных газопроводов районов.
 
 На его потребление будут переведены более сорока котельных и ста двадцати предприятий малого и среднего бизнеса, доступ к газу получат более пяти тысяч домов. Кроме того, за счет строительства предприятия будут созданы новые рабочие места и снижена нагрузка на окружающую среду в газифицируемых населенных пунктах.
 
 Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает возведение наружной установки сжижения природного газа, системы хранения и площадки налива СПГ, насосной аминовой очистки, узла коммерческого учета газа, электростанции собственных и технологических нужд, административно-бытового корпуса с помещениями лаборатории и операторной и других подобъектов.
 
 В ходе корректировки проекта производительность завода было решено увеличить с запланированных шести до семи тонн газа в час. Доставка газа потребителям будет осуществляться автотранспортными криогенными цистернами.
 
 Ранее в рамках соглашений, заключенных между ПАО «Газпром» и администрацией Томской области, в регионе было построено пять межпоселковых газопроводов, а уровень газификации вырос почти вдвое — с 6,3% до 11,9%. Программа газификации, утвержденная губернатором Томской области, рассчитана до 2020 года. С участием «Газпрома» в Томской области планируется построить более 1700 км газопроводов высокого и низкого давления, три газораспределительные станции, пять станций регазификации и другие объекты.
 
 Контактное лицо: Пресс-служба
 Компания: Главгосэкспертиза России
 Добавлен: 15:18, 07.09.2017
Количество просмотров: 1039
 Страна: Россия
 
 
 
 
 
  | МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия463 |  |  
  | Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |  
 
 
 
  | Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия569 |  
  | Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия262 |  
  | В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |  
 
 
 
  | В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия250 |  |  
  | В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |  
 
 
 
 
 
 
 
  | SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия353 |  
  | Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |  
 
 
 |  |