Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИРНИТУ планирует развивать сотрудничество с Индонезией в сфере науки и подготовки кадров

Иркутский технический университет 11 сентября посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации М. Вахид Суприяди. На встрече с руководством вуза он обсудил перспективы совместной работы в области развития образования и научной деятельности.
Открыл встречу ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Он подчеркнул, что Иркутский технический университет готов налаживать сотрудничество с индонезийскими вузами в сфере подготовки студентов, проведения совместных научных исследований и организации культурных обменов.
«В нашем университете действуют образовательные и научные школы, связанные с недропользованием, авиамашиностроением, энергетикой, нефтегазовой и химико-металлургической промышленностью. По оценкам работодателей, ИРНИТУ является университетом, который готовит грамотных и востребованных специалистов.
Мы также заинтересованы в том, чтобы российские и иностранные студенты создавали совместные предприятия. Близость озера Байкал позволяет развивать международные научные и образовательные программы в области экологии и «зеленых» технологий», - сообщил М. Корняков.
По словам посла Индонезии в России М. Вахида Суприяди, основной целью его визита в Иркутск является установление взаимоотношений между ИРНИТУ и индонезийскими университетами.
По его словам, на сегодняшний день за рубежом обучается почти 80 тысяч индонезийских студентов, около 400 из которых выбрали российские вузы. Прежде всего, молодых индонезийцев интересуют специальности, связанные с информационными технологиями, металлургией.
В Иркутском техническом университете учится девять студентов из Индонезии. М. Вахид Суприяди выразил надежду на то, что в ближайшем будущем эта цифра увеличится в несколько раз.
По мнению посла, одним из шагов к укреплению партнёрских отношений между нашими странами может стать участие делегации ИРНИТУ в работе образовательной выставки в Индонезии.
Он также подчеркнул, что в первой половине 2017 года товарооборот между Индонезией и Россией вырос на 54%. Это самый высокий показатель по сравнению с остальными странами – торговыми партнёрами Индонезии.
«Индонезийское правительство планирует приобрести истребители СУ-35, детали для которого выпускают на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут». В связи с интенсивно развивающимися отношениями между обеими странами в сфере торговли, нашу делегацию интересует сотрудничество ИРНИТУ и Иркутского авиационного завода по производству пассажирского лайнера МС-21», - подчеркнул посол.
Ректор Иркутского технического университета М. Корняков поблагодарил посла Индонезии в России М. Вахида Суприяди за визит и вручил ему в подарок книгу «От навигацкой школы к техническому университету (1754-2015)». Автором издания является директор Музея истории ИРНИТУ Ольга Горощенова.
После официальной встречи индонезийского посла пригласили на экскурсию по ИРНИТУ.
Дипломат дал высокую оценку оснащению научно-исследовательской лаборатории технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин, которую возглавляет доцент Андрей Савилов.
Напомним, что активное сотрудничество Иркутского технического университета с образовательными организациями Индонезии в области подготовки кадров началось три года назад. В октябре 2014 года начальник Управления международной деятельностью Евгения Арбатская и руководитель отдела международных связей Варвара Панько представили программу продвижения русского языка и образования на русском языке на III Всемирной образовательной выставке «WorldEducationEXPO INDONESIA 2014». Мероприятие состоялось в трех городах Индонезии - Джакарте, Сурабайе и Денпасаре.
А в декабре того же года специалисты кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин международного (подготовительного) факультета ИРНИТУ Людмила Корчагина и Екатерина Щербакова организовали курсы повышения квалификации для индонезийских преподавателей. Образовательная программа проводилась в Русском культурном центре г. Джакарта, в университетах «Паджаджаран» г. Бандунг и «Индонезия» г. Депок.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ИРНИТУ
Добавлен: 21:40, 22.09.2017 Количество просмотров: 601
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия674
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия739
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия110
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия270
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия193
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия429
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия199
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия197
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия177
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия170
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия122
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия99
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия188
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия445
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru