 |
Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции аэропорта Оха на Дальнем Востоке
Пресс-служба Главгосэкспертизы России сообщила, что Хабаровский филиал структуры выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции аэропорта Оха на Сахалине, в рамках которой будет построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 1600 метров.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
Гражданский аэропорт Оха — воздушные ворота Охинского района, расположенные в северной части Сахалинской области, в 737 километрах от Южно-Сахалинска. Первую посадку самолета в Охе во времена начала освоения острова авиацией совершил в 1930 году легендарный летчик Михаил Водопьянов при перелете по маршруту Хабаровск — Тамбовское — Мариинск — Николаевск-на-Амуре — Оха — Александровск-Сахалинский. Сегодня из аэропорта Оха выполняются внутренние и международные регулярные и чартерные пассажирские рейсы в Южную Корею, Вьетнам, а также в Чехию, Германию, Францию и другие страны. Годовой пассажиропоток аэропорта составляет около 44 000 человек.
Действующая взлетно-посадочная полоса аэропорта была построена в 1974 году и рассчитана на эксплуатацию до 1994 года, но фактически действует уже сорок три года. В настоящее время полосу отличает крайняя стадия износа. Суровые климатические условия в регионе и повышенная сейсмика негативно сказываются на продолжительности эксплуатации зданий и сооружений, составляющих инфраструктуру аэродрома. Также отрицательное влияние на покрытие взлетно-посадочной полосы и дренажное покрытие под ней оказало землетрясение, произошедшее в районе поселка Нефтегорск в 1995 году.
Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы класса «Г» длиной 1600 метров. Кроме того, в рамках реализации проекта будут проведены работы по реконструкции сопутствующих сооружений авиационной инфраструктуры, в том числе сооружений радиотехнического обеспечения полетов, метеообеспечения и светосигнального оборудования, а также объектов системы безопасности аэропорта.
Реконструкция будет проходить в два этапа в условиях действующего аэропорта.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 22:10, 13.10.2017
Количество просмотров: 813
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия176 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия83 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия195 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |