Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк в 2017 году рос быстрее рынка

«Россельхозбанк» (РСХБ) продемонстрировал уверенные финансовые результаты по итогам 2017 года, в частности, показав рост кредитного портфеля выше среднего уровня по рынку — почти до двух триллионов рублей. Об этом сообщается в годовой финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО).
Кредитный портфель удалось нарастить за прошедший год на 8,9 процента на фоне увеличения спроса на банковские услуги со стороны предприятий российского АПК и восстановления отечественной экономики. В том числе кредитный портфель юрлиц увеличился на 8,4 процента и превысил 1,6 триллиона рублей, портфель физлиц прибавил 11,1 процента, составив 363,4 миллиарда рублей.
Активы банка по состоянию на 31 декабря 2017 года превысили 2,8 триллиона рублей — прирост составил 17,3 процента.
Эксперты высоко оценивают динамику показателей банка, объясняя их взвешенной и эффективной политикой менеджмента. В частности, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский назвал финансовые итоги работы банка за прошлый год выдающимися. «Когда в банк пришла новая команда, ситуация там была катастрофическая. Фактически, это был разграбленный банк. Не зря сегодня против бывших топ-менеджеров банка и заемщиков возбуждены десятки уголовных дел и некоторые доведены до суда. И когда пришла команда Дмитрия Патрушева, вопрос стоял даже не о спасении, а о ликвидации банка. Но всего за несколько лет работы этих людей ситуация выправилась кардинально», — сказал он. Эксперт также обратил внимание на более высокий рост кредитного портфеля в банке, чем в среднем по рынку — на 9 процентов против 3,5 процента среднерыночных. Он отметил и существенную динамику привлечения клиентских средств.
«Депозиты и вклады выросли на 40 процентов. Я нисколько этому не удивляюсь, потому что Россельхозбанк — это опорный финансовый институт в аграрном комплексе, и главное, что банк в состоянии кредитовать и предлагает хорошие условия для того, чтобы люди получили кредиты», — сказал Кричевский.
По итогам 2017 года депозиты и остатки на счетах клиентов РСХБ достигли 2,2 триллиона рублей. В общем объеме привлеченных ресурсов доля клиентских средств возросла с 68,7 до почти 82 процентов. Показатели долгосрочной ликвидности Россельхозбанка в очередной раз стали рекордными: соотношение кредитов и депозитов на 31 декабря составило 89,3 процента против 114,6 процента на аналогичный период 2016 года.
Продолжилось снижение доли средств, привлеченных на международном рынке капитала, в совокупных обязательствах банка. На 31 декабря 2017 года она уменьшилась до 5,3 с 14,7 процента по состоянию на конец 2016 года. Кроме того, в прошлом году банку удалось погасить еврооблигации и субординированный кредит в объеме, эквивалентном 172 миллиардам рублей.
В целях реализации задач в области финансовой поддержки агропромышленного комплекса и расширения кредитования других приоритетных отраслей, определенных стратегией развития банка, его акционерный капитал был увеличен на 50 миллиардов рублей. «Докапитализация банков их акционерами — обычная мировая практика. Вливания в капитал позволяет им увеличивать объемы бизнеса. У РСХБ акционер государство, которое поддерживая банк, понимает, что каждый вложенный в капитал рубль позволит увеличить финансирование реального сектора экономики страны в разы», — подчеркивает Кричевский.
В отчетном году банк поддерживал высокую операционную эффективность. Так, чистый процентный доход увеличился за год на 12 процентов — до 63,3 миллиарда рублей. Банк продолжил повышать эффективность своих затрат, сократив отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) до 48,1 процента против 61,4 процента в 2016 году.
В целом, по мнению Кричевского, дальнейшее развитие банка будет идти в таком же поступательном направлении: «Я знаю эту команду и верю в ее силы, в тот опыт, который они приобретают».

https://lenta.ru/news/2018/03/20/rshb/

Контактное лицо: Екатерина Мельникова
Компания: Костромской филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 20:06, 21.03.2018 Количество просмотров: 5435
Страна: Россия


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия513
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия141
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия156
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия506
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия184
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия152
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия112
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия96
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия113
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия793
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия925
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия225
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия310
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия324
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия177
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


  © 2003-2026 inthepress.ru