Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ утверждена программа поддержки молодых ученых

На прошедшем 24 апреля заседании Ученого совета опорного Алтайского государственного университета утверждена комплексная программа поддержки молодых научно-педагогических работников.
Одним из главных вопросов, рассмотренных на апрельском заседании Ученого совета Алтайского госуниверситета, стал вопрос о мерах поддержки молодых НПР. Программу по поддержке молодых преподавателей и научных работников, разработанную руководством вуза, представил членам совета проректор по научному и инновационному развитию Евгений Сергеевич Попов.
Программа поможет стимулировать активность и создать условия для профессионального роста и самореализации молодых научно-педагогических работников без ученой степени до 30 лет и молодых кандидатов наук до 35 лет. На сегодня в АлтГУ к этой категории относятся 117 штатных сотрудников, из них 91 имеют ученую степень. Больше всего их трудится в Колледже, ЮФ и ИФ.
В программу поддержки молодых ученых входят четыре сегмента. Конкурс молодых научно-педагогических работников даст возможность получить дополнительный доход за активное участие в выполнении мероприятий и целевых показателей программы опорного университета. В числе показателей – победы в грантовых конкурсах, разработка электронных учебных курсов, публикации в журналах из перечня ВАК, регистрация объекта патентного права, привлечение финансовых средств от предприятий. Для участия в конкурсе уже разработано положение, которое будет формировать рейтинг молодых работников.
Конкурс «Академическая мобильность» дает возможность прохождения стажировок в ведущих российских и зарубежных научно-образовательных центрах.
Запланирован также фонд для компенсации части расходов, связанных с защитой диссертаций: расходы на транспорт, консалтинг, услуги по тиражированию автореферата и монографии. На текущий год запланированы защиты 41 кандидатской и 9 докторских работ. На возмещение затрат ученых на защиту диссертаций в бюджет заложено 4 млн. рублей.
Еще один предусмотренный для молодых ученых бонус – возможность льготного заселения в комфортных условиях в новом жилищном комплексе Университета.
Всего на поддержку молодых НПР в 2018 г. программой предусмотрено использовать более 6 млн. рублей.
Программа единогласно была поддержана Ученым советом. Ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков в связи с этим отметил: «Принятая сегодня программа поддержки молодых НПР – это значимый шаг для нашего университета. Молодым преподавателям предложен широкий спектр поддержки. Мы делаем все для того, чтобы талантливые молодые сотрудники оставались работать в Алтайском госуниверситете. При этом меры поддержки молодых будут с каждым годом корректироваться в лучшую сторону!»
Ректор предложил обсудить программу на кафедрах с целью информирования молодых НПР о новых возможностях.
Кроме того, активизирует свою работу Совет молодых ученых АлтГУ, который будет способствовать стимулированию их научной деятельности и, как следствие, даст новые возможности для премирования.
Согласно решению Ученого совета улучшение оплаты труда коснется не только молодых НПР. Проректор по экономике и стратегическому развитию Виктор Юрьевич Панов рассказал о внесении изменений в положение «Об оплате труда работников АГУ» по размерам должностных окладов по профессиональным и квалификационным группам и квалификационным уровням. В связи установлением нового МРОТ с 1 мая будет произведено уже второе увеличение окладов с начала года, первое прошло в январе. Увеличение произведено по всем категориям, исходя из нового размера МРОТ. Наибольшее увеличение коснется ассистентов кафедр, преподавателей, старших преподавателей и доцентов. При этом увеличение окладов для данных категорий работников произойдет более чем на 20 %, а затраты на это увеличение составят около 38 млн. руб., из них 30 млн. на ППС.
Поддержка Университетом своих преподавателей – это инвестирование в его будущее – к такому выводу единодушно пришли члены Ученого совета.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:36, 26.04.2018 Количество просмотров: 451
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия80
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия165
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия128
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия368
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия93
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия445
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru