  | 
        
В Кабардино-Балкарии дадут воду 25000 га земель сельхозназначения
Пресс-служба Главгосэкспертизы России сообщила, что Северо-Кавказский филиал учреждения повторно рассмотрел проект реконструкции магистрального канала «Аксыра», предназначенного для орошения земель сельскохозяйственного назначения. Канал является главным источником питания обводнительно-оросительной системы «Аксыра». 
  Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. 
  Реконструкция магистрального канала «Аксыра», построенного в 1937 году для орошения сельскохозяйственных земель, в последний раз проводилась в 1967 ‑ 1968 годах. В настоящее время канал находится в неудовлетворительном состоянии. 
  В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы по реконструкции участка канала протяженностью 21,7 км и расположенных на нем сооружений, что позволит увеличить его пропускную способность до 10,0-5,8 м³/с и улучшить водообеспеченность орошаемой площади. 
  Так, в ходе реализации проекта будут реконструированы открытые быстротоки и отремонтированы водовыпуски. Кроме того, будет восстановлено дно канала путем устройства насыпи из глинистого грунта с уплотнением, обеспечена защита глинистого экрана слоем гравийно-галечникового грунта, профилировано сечение канала и наращены бермы в местах понижений. Также проведут работы по облицовке отдельных участков. 
  Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию магистрального канала будет осуществлен не ранее ввода в эксплуатацию плотинного гидроузла «Аксыра», который также нуждается в реконструкции.
  
Контактное лицо: Пресс-служба 
Компания: Главгосэкспертиза России 
Добавлен: 02:07, 20.07.2018
Количество просмотров: 498 
Страна: Россия 
  
 
  | МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия474 |   | 
  
 
  | Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. | 
  
 
  
 
  | Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия578 | 
  
 
  | Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. | 
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
  | SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия269 | 
  
 
  | В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. | 
  
 
  
 
  | В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия256 |   | 
  
 
  | В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». | 
  
 
  
  
  
 
  | SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия360 | 
  
 
  | Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². | 
  
 
  
 
         | 
          |