Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

И мы сохраним тебя, русская речь

В Нальчике завершила работу международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», которую третий год финансируют фонд «Русский мир» и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова.

На церемонии открытия школы и.о. проректора КБГУ Артур Кажаров, профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Джони Квициани, заместитель декана филологического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Ольга Ковальчук, доцент кафедры русского языка и литературы Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Уалихан Абдыханов, председатель общества русской истории и культуры «Вече» Анатолий Канунников, руководитель грузинского национально-культурного центра «Риони» Анзор Лобжанидзе, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева, руководитель литературной студии «Свеча» ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город» Фатима Тазова говорили о великой роли русского языка и культуры в объединении народов, дружба которых уходит корнями в глубь истории нашего государства.

Студенты четырех вузов – КБГУ, Брестского университета им. А.С. Пушкина, Тбилисского университета им. И. Джавахишвили, Южно-Казахстанского государственного педагогического института, школьники, обучающиеся в литературной студии «Свеча» ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город», приняли участие во всех образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, познакомились на лекциях с особенностями функционирования русского языка в постсоветское время, развития русскоязычной литературы в Белоруссии, формирования восточнославянского населения на Северном Кавказе, с различными аспектами межэтнической толерантности, приняли участие в круглом столе «Международный опыт реализации проектов и программ в сфере молодежной политики», этнографическом празднике «Нас объединяет русский язык», дискуссии «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», написали сочинение «За что я люблю русский язык и русскую культуру?», прочитали любимые произведения на вечере поэзии «…Пушкинской лирики чистый родник… Выучи русский язык!».

Формат общения с преподавателями вузов, специалистами управления по делам молодежи министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, многофункционального молодежного центра, учителями, учащимися средней общеобразовательной школы Верхней Жемталы, поездка в высокогорное село Верхняя Балкария, организованная администрацией и департаментом образования Черекского района КБР, оставили в памяти каждого участника незабываемые впечатления.

Заместитель главы администрации Черекского района на открытии этнографического праздника «Путешествие в поликультурный мир «Нас объединяет русский язык» в Верхней Жемтале подчеркнул, что об интегрирующей роли русского языка можно говорить, не уставая». Эта же мысль прозвучала в презентациях команд по теме «Русский язык
и литература в моем городе», в которых участники школы продемонстрировали примеры любви к русскому языку в России, Беларуси, Казахстане, Грузии.

Вот что написал один из самых юных участников школы одиннадцатилетний Азнаур Хаткутов, обучающийся в литературной студии «Свеча» при детской академии творчества «Солнечный город» в своем сочинении «За что я люблю русский язык и культуру?»:

…Русский язык – язык международного общения – настолько богат, красив и жизненно необходим, что его невозможно не изучать, не любить, не оберегать, как что-то самое родное и дорогое сердцу.
Мне только предстоит открывать этот неисчерпаемый кладезь знаний, карта маршрута у меня уже есть. Спасибо международной летней школе «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» Кабардино-Балкарского государственного университета! Надеюсь, через несколько лет я вернусь сюда, но уже не школьником, а студентом филологического факультета
В своих отзывах участники школы высоко оценили духовно-нравственную пользу школы и выразили уверенность в том, что мало знать историю своего народа или своей страны: надо ценить и уважать культуру соседних стран, считаться с прошлым, не повторять ошибок, при этом любить и бережно относиться к русскому языку, открывшему для представителей десятков народов необъятные просторы социально-культурного пространства.

Подводя итоги работы, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева, основатель и руководитель международной летней школы, отметила, что общение участников, независимо от возраста и статуса, было на равных, что сняло коммуникативные барьеры и повысило продуктивность совместной работы. А сами участники говорили о том, что «корни дружбы», безусловно, нужно укреплять, и выразили надежду на то, что международная летняя школа в КБГУ будет проходить ежегодно, расширяя свои границы.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: Кабардино-Балкарский государственный университет
Добавлен: 00:07, 26.08.2018 Количество просмотров: 512
Страна: Россия


ХГУ готовится к масштабному патриотическому форуму, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:02, 17.05.2025, Россия172
Институт истории и права Хакасского госуниверситета станет масштабной патриотической площадкой республиканской научно-практической конференция «Героизм, согласие, единство», посвященной 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.


«ШУМ» ищет таланты среди медийщиков и журналистов: начался отбор заявок на медиафорум, ФГАУ «Форумная дирекция», 11:55, 17.05.2025, Россия101
15 мая стартовал первый этап отбора на Всероссийский форум «ШУМ» (Калининградская область, 12.08–14.09.2025). Специалисты оценят качество заявок, соответствие опыта кандидатов выбранной программе, наличие профильного образования, проектной деятельности и социальной активности. Организатор – платформа Росмолодёжь.Форумы.


Студенты Алтайского ГАУ создали стартап по разведению роз отечественной селекции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:55, 17.05.2025, Россия39
Студенты 2 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Владислав Стариков и Данил Ветров со стартап-проектом «В мире роз» участвуют в интенсиве Университета 20.35, чтобы сделать розы отечественной селекции доступнее для потребителей


Экскурсии в кампус СахалинТех, карьерный план развития и практика: форум «ОстроVа» ждёт тысячи молодых россиян, ФГАУ «Форумная дирекция», 11:48, 17.05.2025, Россия104
15 мая открылся приём заявок на участие во Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 28 сентября по 5 октября в Южно-Сахалинске и соберёт активную молодёжь со всей страны. Регистрация открыта до 28 июля. Форум реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети»


Учёные ХГУ оценили запасы углерода в почве и возможность создания карбоновых ферм, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:16, 17.05.2025, Россия44
На кафедре биологии института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета в рамках программы деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» проведена оценка запасов углерода и скорости его накопления в почве – лесных и травянистых устойчивых экосистемах региона.


Открыт приём заявок на конкурс профессионального мастерства «Человек Труда» Всероссийского форума рабочей молодёжи, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:07, 14.05.2025, Россия307
В Перми впервые пройдёт Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание «Человек Труда». Событие пройдёт со 2 по 5 июля в Молодёжной столице – городе Перми – и объединит 400 молодых специалистов, лидеров молодёжных советов и представителей профессиональных сообществ со всей России.


Издательство Актион проведет Первую всероссийскую конференцию по нейросетям для практиков., Актион, 21:58, 14.05.2025, Россия53
19 июня 2025 года пройдет Первая всероссийская конференция по нейросетям “НейроПрактика 2025”. Участие в мероприятии абсолютно бесплатное для всех желающих, каждый участник получит сертификат и полезные материалы. Для регистрации достаточно пройти по ссылке: https://clck.ru/3M4qDU


Золото, серебро и бронзу на олимпиаде по бухучёту завоевали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 14.05.2025, Россия87
Интеллектуальные состязания прошли дистанционно при поддержке образовательной платформы «Актион Студенты». Участие в олимпиаде приняли более тысячи обучающихся из 207 высших и средних образовательных организаций 71 региона страны.


Студентки ХГУ стали участниками просветительского марафона в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 14.05.2025, Россия76
Татьяна Опарина и Диана Коновалова из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета вошли в число участников федерального просветительского марафона, посвящённого 80-летию Великой Победы «Знание. Первые».


В ХГУ подвели итоги всероссийской акции «Победили тогда, победим и сейчас!», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 12.05.2025, Россия65
Хакасский госуниверситет – участник просветительского проекта Министерства науки и высшего образования, Министерства обороны и Федерального агентства по делам молодёжи России, который подходит к завершению.


Мужество, сила, патриотизм: на марафоне Знание.Первые в Санкт-Петербурге выступили герои СВО и потомки маршалов Великой Отечественной войны, Российское общество "Знание", 08:27, 11.05.2025, Россия79
С молодыми людьми встретились Герой Российской Федерации Максим Девятов, военный корреспондент RT Андрей Филатов, а также наследники маршалов Победы Наталия Конева и Леонид Говоров.


Герой ДНР и военный корреспондент на марафоне Знание.Первые обсудили с молодежью Донбасса, что значит жить по совести и чести, Российское общество "Знание", 08:25, 11.05.2025, Россия91
«Герои двух фронтов: правда и подвиг» — так звучала тема дискуссии военного корреспондента телеканала «Звезда» Павла Кутаренко и Героя ДНР Ахры Авидзба.


Военкор «Первого канала» Алексей Иванов на марафоне Знание.Первые: «Воины спецоперации проявляют героизм, достойный памяти дедов», Российское общество "Знание", 08:25, 11.05.2025, Россия92
Герой Российской Федерации, заместитель командира батальона воинского соединения Роман Кулаков и военный корреспондент «Первого канала» Алексей Иванов стали лекторами марафона Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы.


В Алтайском ГАУ реализуется программа профессионального обучения для бойцов студотрядов в рамках гранта Молодежной организации «Российские студенческие отряды», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:08, 11.05.2025, Россия83
По итогам прошедшего в 3 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 19 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


Первый вуз Хакасии в первые дни и месяцы войны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:14, 11.05.2025, Россия85
Образованный в 1994 году Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова – исторический приемник Абаканского государственного педагогического института, возникшего на базе Абаканского учительского института, открытого осенью 1939 года в республиканской столице. Когда завершался второй учебный год института, началась Великая Отечественная война.


  © 2003-2025 inthepress.ru