Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На российско-финском семинаре в АлтГУ обсудили проблемы развития постсоветского приграничья

Международный семинар «Постсоветское приграничье – территория развития» прошел в стенах Алтайского государственного университета 23 августа при активном участии ученых социологического, исторического и географического факультетов, принимавших делегацию из Университета Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).
Открыл международный семинар проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкин, обратившийся к гостям и участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул важность данного события для развития трансграничного сотрудничества, образовательного и научного обмена между нашими университетами. Он особо отметил, что миссия Алтайского государственного университета как опорного вуза и его Программа стратегического развития в качестве одного из основных направлений предполагают усиление университета в качестве центра сопровождения социально-экономического развития края как региона трансграничного сотрудничества, что темы, которые будут обсуждаться на семинаре, как нельзя лучше вписываются в общую стратегию университета, в частности в стратегический проект, касающийся экспертно-аналитической поддержки и сопровождения трансграничного сотрудничества, анализа рисков и возможностей использования трансграничного положения как ресурса развития приграничных территорий.
За приветственным словом последовало выступление руководителя делегации из Финляндии профессора Джереми Смита, презентовавшего проект «Трансформация границ советских республик в международные границы», получивший поддержку Правительства Финляндии, в одной из частей которого планируется участие ученых из АлтГУ. Профессор рассказал об общей концепции проекта и истории его создания, поделился планами будущих исследований, в том числе на территории Алтайского края.
Участники из АлтГУ, в свою очередь, рассказали об уже имеющихся наработках и результатах научно-исследовательских проектов, проведенных по направлениям, сопряженным с тематикой приграничья.
Директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества д.с.н., профессор С.Г. Максимова выступила с докладом «Постсоветские миграции населения стран СНГ и безопасность российских регионов: социологический анализ», в котором отразила основные результаты проведенного научным коллективом факультета социологии статистического и социологического анализа миграционных процессов в СНГ, России и приграничных регионах в 1990–2016 гг. Д.А. Омельченко, к.с.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий продолжила представление социологических исследований приграничья, посвятив свой доклад анализу риска трудовой миграции в Алтайском крае по результатам проведенных социологических опросов населения и интервью с международными мигрантами.
Д.и.н., профессор В.С. Бойко представил доклад на тему «Алтай – центральноазиатский рубеж в контексте роли казахстанского фактора», обозначив основные тенденции и перспективы развития приграничных территорий в контексте международного сотрудничества. Доцент кафедры экономической географии и картографии, к.г.н. А.В. Кротов в своем выступлении затронул проблемы геополитического и геостратегического развития России, перспектив и будущности трансграничных кластеров как инновационных форм социально-экономического сотрудничества в приграничных зонах. К.г.н., доцент Д.А. Дирин презентовал результаты многолетних исследований, выполненных под эгидой научных фондов РФФИ и РГНФ, в докладе «Современные трансформации этнокультурных ландшафтов в трансграничье Большого Алтая».
В последовавших за докладами алтайских ученых выступлениях финских коллег – П. Фраера (UEF), Е.В. Михайловой (UEF, МГУ), М. Фриша (UEF), Л. Сайфутдиновой (UEF) рассматривались проблемы восприятия, повседневных практик, конфликтов, этничности и безопасности на разных участках постсоветского пространства, затрагивающих двух- и трехсторонние связи между «новыми государствами» – Кыргызстаном и Таджикистаном, Россией, Украиной и Беларусью, Европейским союзом и странами СНГ, Россией и Азербайджаном.
В целом, по свидетельству самих участников, семинар был содержательным и плодотворным для обеих сторон, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, не только в рамках указанного проекта, но и по другим направлениям.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:24, 28.08.2018 Количество просмотров: 457
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия68
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия35
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия288
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия332
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия180
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия148
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия252
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия157
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия318
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия205
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия178
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия231
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru