Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На российско-финском семинаре в АлтГУ обсудили проблемы развития постсоветского приграничья

Международный семинар «Постсоветское приграничье – территория развития» прошел в стенах Алтайского государственного университета 23 августа при активном участии ученых социологического, исторического и географического факультетов, принимавших делегацию из Университета Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).
Открыл международный семинар проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкин, обратившийся к гостям и участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул важность данного события для развития трансграничного сотрудничества, образовательного и научного обмена между нашими университетами. Он особо отметил, что миссия Алтайского государственного университета как опорного вуза и его Программа стратегического развития в качестве одного из основных направлений предполагают усиление университета в качестве центра сопровождения социально-экономического развития края как региона трансграничного сотрудничества, что темы, которые будут обсуждаться на семинаре, как нельзя лучше вписываются в общую стратегию университета, в частности в стратегический проект, касающийся экспертно-аналитической поддержки и сопровождения трансграничного сотрудничества, анализа рисков и возможностей использования трансграничного положения как ресурса развития приграничных территорий.
За приветственным словом последовало выступление руководителя делегации из Финляндии профессора Джереми Смита, презентовавшего проект «Трансформация границ советских республик в международные границы», получивший поддержку Правительства Финляндии, в одной из частей которого планируется участие ученых из АлтГУ. Профессор рассказал об общей концепции проекта и истории его создания, поделился планами будущих исследований, в том числе на территории Алтайского края.
Участники из АлтГУ, в свою очередь, рассказали об уже имеющихся наработках и результатах научно-исследовательских проектов, проведенных по направлениям, сопряженным с тематикой приграничья.
Директор Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества д.с.н., профессор С.Г. Максимова выступила с докладом «Постсоветские миграции населения стран СНГ и безопасность российских регионов: социологический анализ», в котором отразила основные результаты проведенного научным коллективом факультета социологии статистического и социологического анализа миграционных процессов в СНГ, России и приграничных регионах в 1990–2016 гг. Д.А. Омельченко, к.с.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий продолжила представление социологических исследований приграничья, посвятив свой доклад анализу риска трудовой миграции в Алтайском крае по результатам проведенных социологических опросов населения и интервью с международными мигрантами.
Д.и.н., профессор В.С. Бойко представил доклад на тему «Алтай – центральноазиатский рубеж в контексте роли казахстанского фактора», обозначив основные тенденции и перспективы развития приграничных территорий в контексте международного сотрудничества. Доцент кафедры экономической географии и картографии, к.г.н. А.В. Кротов в своем выступлении затронул проблемы геополитического и геостратегического развития России, перспектив и будущности трансграничных кластеров как инновационных форм социально-экономического сотрудничества в приграничных зонах. К.г.н., доцент Д.А. Дирин презентовал результаты многолетних исследований, выполненных под эгидой научных фондов РФФИ и РГНФ, в докладе «Современные трансформации этнокультурных ландшафтов в трансграничье Большого Алтая».
В последовавших за докладами алтайских ученых выступлениях финских коллег – П. Фраера (UEF), Е.В. Михайловой (UEF, МГУ), М. Фриша (UEF), Л. Сайфутдиновой (UEF) рассматривались проблемы восприятия, повседневных практик, конфликтов, этничности и безопасности на разных участках постсоветского пространства, затрагивающих двух- и трехсторонние связи между «новыми государствами» – Кыргызстаном и Таджикистаном, Россией, Украиной и Беларусью, Европейским союзом и странами СНГ, Россией и Азербайджаном.
В целом, по свидетельству самих участников, семинар был содержательным и плодотворным для обеих сторон, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, не только в рамках указанного проекта, но и по другим направлениям.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:24, 28.08.2018 Количество просмотров: 484
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия70
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия159
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru