Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мобильный Криминалист» 11.0 первым добавляет поддержку извлечения данных WhatsApp из мобильных устройств с помощью авторизации

В модуль «Облачные Сервисы» добавлен функционал, позволяющий извлекать информацию из мобильного устройства, используя метод авторизации по QR-коду либо токену WhatsApp QR из веб-браузеров или десктопной версии приложения WhatsApp. Отличительной особенностью этого функционала является то, что при наличии токена, появляется возможность выгрузки всей базы сообщений даже с заблокированного устройства.
Извлекаемые данные:
• Информация об устройстве и аккаунте. Информация о модели устройства, производителе и версии операционной системы, номер телефона и его MNC и MCC, состояние аккумулятора, язык интерфейса, никнейм владельца устройства.
• Список контактов и их аватары. В списке присутствуют все контакты с мобильного устройства, в том числе те, которые не зарегистрированы в WhatsApp.
• Сообщения личных и групповых чатов. В том числе полный список всех личных и групповых чатов и список участников чатов.
• Пропущенные звонки.
• Медиафайлы и другие виды вложений. Изображения, видео, голосовые сообщения, аудио файлы, контакты, геолокации.
Токен WhatsApp QR можно обнаружить с помощью модуля «Скаут» в веб-браузерах Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox или в приложении WhatsApp для ПК. Также токен может быть ранее сгенерирован в ходе предыдущей сессии в «Облачных Сервисах». Важно отметить, что он является одноразовым. После авторизации сервер выдает новый токен, который нужно будет использовать для следующей авторизации.
Как отметил ведущий специалист по компьютерной криминалистике компании Group-IB, Олег Скулкин: «Современные средства защиты, используемые производителями мобильных устройств, создают все новые препятствия для специалистов по мобильной криминалистике, ограничивая возможность извлечения криминалистически значимой информации. Данный факт обуславливает актуальность применения альтернативных способов извлечения данных».
Помимо представленных улучшений программы, нельзя не отметить другие важные обновления «Мобильного Криминалиста» 11.0:
• Мастер Извлечения Данных. Добавлена поддержка устройств MTK Smart Watch и MTK Feature Phone.
• Мастер Извлечения Данных. Добавлена поддержка iOS 12.0 и iPhone Xs, iPhone Xs Max, iPhone Xr.
• Мастер Извлечения Данных. Для телефонов LG G5 и V10 на ОС Android 6.х и 7.х добавлен подбор пароля и последующая расшифровка образов памяти.
• Мастер Извлечения Данных. Восстановлен механизм извлечения из дронов DJI для новых прошивок версии .0400 и .0500. Теперь дроны не требуют перезагрузки после выполнения эксплойта перед извлечением.
• Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка сервиса обмена фотографиями и видео, сделанных с помощью дронов, SkyPixel.
• Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка прокси для сервисов Google, WhatsApp QR, Facebook, Telegram, Dropbox и Twitter.
• Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена возможность работать сразу в нескольких окнах модуля. Теперь эксперты могут производить несколько извлечений одновременно.
• Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка авторизации по токену Google Chrome, найденному на ПК, в сервисах Google Chrome, Google Calendars, Google Drive, Google Location History, Google Photos и т.д.
• Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка авторизации по USB-токену для сервисов Google.
• Мобильный Криминалист Скаут. Добавлено извлечение токенов Telegram из веб-браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera.
• Мобильный Криминалист Скаут. Добавлено извлечение токенов WhatsApp Web из веб-браузеров Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox.
• Мобильный Криминалист Скаут. Добавлено извлечение токенов WhatsApp Desktop из приложения для ПК.
• Мобильный Криминалист Скаут. Добавлено извлечение токенов учетной записи Google из браузера Google Chrome.
• Лента Событий. Добавлены данные из раздела “Веб-соединения”: Местоположения.
• Поиск. Добавлен поиск по данным раздела “Веб-соединения”: Местоположения.
• Сообщения. Apple. Добавлено отображение рукописных рисунков и текстов в сообщениях iMessages.
• Общее. Добавлен новый тип событий "Входящее не полученное сообщение".
• Экспорт. Важные Улики. Добавлен экспорт эскизов вложенных файлов для записей, добавленных из раздела “Приложения”.
• Экспорт. Общее. Ускорен запуск модуля экспорта из разделов с большим количеством данных.
• Просмотрщик SQLite. Добавлены улучшения по работе с базами данных. Теперь эксперты могут открывать новые базы данных из "Мобильного Криминалиста" в уже запущенном просмотрщике, а также перетаскивать и открывать сразу несколько баз данных в окне просмотрщика SQLite.
• Просмотрщик Plist. Исправлена ошибка, возникающая при открытии некоторых бинарных файлов Plist.
• Приложения. Добавлена поддержка Facebook Messenger Lite для Android устройств.
• Приложения. Добавлена поддержка Google Home для Apple iOS и Android устройств.
«Мобильный Криминалист» 11.0 поддерживает боле 440 уникальных приложений, 8 300 версий приложений и 20 300 моделей устройств!

Контактное лицо: Ольга
Компания: ООО "Оксиджен Софтвер"
Добавлен: 02:56, 13.10.2018 Количество просмотров: 574
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия88
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия92
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия86
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия92
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия89
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия189
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия193
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия187
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия201
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия183
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия165
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия173
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия190
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия162
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия762
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru