Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аэропорт Чокурдах оснастят системой ближней навигации

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости этапа реконструкции и технического перевооружения комплекса УВД, РТОП и электросвязи регионального аэропорта поселка Чокурдаха Аллаиховского улуса Якутии. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

История аэропорта Чокурдах, начавшаяся в годы Великой Отечественной войны, связана с развитием воздушной трассы Аляска-Сибирь. В пятидесятые годы аэропорт входил в состав Полярного Управления гражданской авиации. В настоящее время аэропорт, филиал ФКП «Аэропорты Севера», обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром — Якутском, а также вертолетное сообщение с другими населенными пунктами района.

В 2016 году началась реконструкция инфраструктуры Чокурдаха, предусматривающая, кроме прочего, обновление и техническое перевооружение комплекса УВД, РТОП и электросвязи аэропорта. В рамках реализации проекта, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Главгосэкспертизы России, будет проведено оснащение гавани системой ближней навигации за счет установки оборудования дальномерного навигационного радиомаяка. Участке, на котором будет установлен маяк, оборудуют мачтой для антенной системы DME/N, аппаратным контейнером, ограждением и кабельной эстакадой.

Реализация принятых решений позволит увеличить объем поступающей информации о воздушной обстановке и местоположении воздушных судов в зоне ответственности филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на рабочих местах диспетчерского состава. Кроме того, авиадиспетчеры ГК ОрВД смогут получать дополнительную полезную информацию о воздушных судах. Все эти меры позволят значительно повысить безопасность и интенсивность воздушного сообщения в регионе.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 02:50, 17.10.2018 Количество просмотров: 546
Страна: Россия


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1558
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия232
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия347
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия426
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия533
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия451
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия467
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия374
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия480
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия326
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия173
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия217
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия237
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия203
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия177
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


  © 2003-2026 inthepress.ru