 |
Продолжается реконструкция ПК «Шесхарис»
Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России изучили представленные повторно проекты работ на площадках «Грушовая», а также на верхней и нижней площадках перевалочного комплекса «Шесхарис». Кроме того, эксперты рассмотрели скорректированный проект реконструкции системы пожаротушения перевалочного комплекса. По итогам проведенной экспертизы выданы положительные заключения.
Перевалочный комплекс «Шесхарис» эксплуатируется с 1964 года и предназначен для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также поставки нефти на заводы Краснодарского края. Сегодня комплекс располагает двумя производственными площадками - «Шесхарис» и «Грушовая», на каждой из которых ведутся работы в рамках реализации комплексной программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта перевалочного комплекса.
Первым из проектов, в который были внесены изменения после выдачи Главгосэкспертизой положительного заключения в декабре 2017 года, предусмотрена реконструкция технологических трубопроводов и сооружений, а также строительство сооружений вспомогательного назначения площадки «Грушовая», которые реализуются в три этапа.
В состав первого этапа входят демонтаж действующих и монтаж проектируемых технологических трубопроводов, строительство узла регулирования давления на отдающем трубопроводе № 6 в районе Северного портала нового технологического тоннеля, узла с предохранительными устройствами для магистрального нефтепровода «Крымск – Грушовая», а также сбросного трубопровода в районе существующих резервуаров для нефти. Кроме того, на первом этапе пройдет строительство узла с предохранительными устройствами для магистрального нефтепровода «Тихорецк – Новороссийск – 1», теплого склада, топливораздаточного пункта и других подобъектов.
Второй этап предусматривает демонтаж и монтаж технологических трубопроводов, демонтаж существующей автозаправочной станции, строительство узла регулирования давления, складов кислородных баллонов, здания котельной и других объектов. Третьим этапом запланированы демонтаж и монтаж технологических трубопроводов, строительство гаража и контрольно-пропускного пункта.
В ходе реализации еще одного проекта работ, получившего положительное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, на площадке «Грушовая», а также верхней и нижней площадках «Шесхарис» реконструируется система управления и автоматики. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в августе 2015 года. Корректировкой проектной документации второго из двух этапов работ по устройству системы автоматики и управления на технологическое оборудование площадок «Грушовая» и «Шесхарис» предусмотрены размещение здания закрытых распределительных устройств, трансформаторской подстанции, щита станций управления, контрольно-измерительных приборов и аппаратуры на площадке «Шесхарис», размещение блочной трансформаторной подстанции, трех блок-боксов пункта контроля и управления на площадке «Грушовая», строительство участков кабельной эстакады и другие необходимые работы.
Третьим одобренным проектом запланирована реконструкция системы пожаротушения ПК «Шесхарис» (предыдущее положительное заключение по этому проекту было выдано Главгосэкспертизой России в сентябре 2014 года).
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:44, 30.11.2018
Количество просмотров: 417
Страна: Россия
| Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1697 |
| В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям. |
| Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия237 |  |
| Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%. |
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия328 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия240 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
|
 |