15 января в рамках профориентационно-образовательного проекта «Информатики XXI века» прошла торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и МОУ «Лицей № 2» города Нальчика. С целью формирования у учащихся высокого уровня информационной компетентности в лицее был открыт университетский информационный класс.
Договор о сотрудничестве был подписан проректором КБГУ по довузовской подготовке и ДПО Артуром Кажаровым и директором лицея №2 Борисом Мальбаховым. Их поддержали партнеры по проекту министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, директор Института информатики и проблем регионального управления – филиала Федерального научного центра «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» Залимхан Нагоев, руководитель департамента образования КБР Эдуард Вороков, представитель холдинга ITV-GRUOP Рамазан Мамучиев, директор института информатики, электроники и робототехники КБГУ Наталья Черкесова, завкафедрой информатики и информационной безопасности Татьяна Хаширова, начальник управления по профориентации КБГУ Аксана Карашева и директор Малой школьной академии Артур Насипов.
Говоря об актуальности создания информационно-технологического класса, Ауес Кумыков отметил:
Современный уровень развития компьютерных и интернет-технологий требует нового качества знаний и практических навыков во всех областях жизни: от школьников до работающих специалистов. Прикладные умения в области информационных технологий сегодня максимально востребованы на рынке труда. Большинство профессий на сегодняшний момент предполагают владение информационными технологиями. Желаю вам успехов в выборе будущей профессии. Другие именитые гости также рассказали школьникам о преимуществах профессии программиста.
Если вы не будете заниматься информатикой, то информатика займется вами, – пошутил проректор КБГУ Артур Кажаров, намекая школьникам на бурное развитие информационных технологий, активно применяемых во всех сферах жизнедеятельности, от уровня освоения которых будет зависеть успешность в современной профессиональной среде.
Со своей стороны учащиеся 10-го информационно-технологического класса пообещали приложить максимум усилий в овладении компьютерными технологиями.
Следуя дорожной карте, в течение учебного года преподаватели КБГУ помогут учащимся в освоении и систематизации знаний, относящихся к средствам моделирования, информационным процессам в различных системах, овладении навыками работы с техникой (компьютер, модем, факс, принтер, копир и т. д.) и в освоении информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, Интернет). Ребят научат самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Помогут в овладении умениями строить математическую модель, алгоритм, создавать программы на языке программирования.
Учебная программа нацелена на развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в информационной деятельности, воспитание чувства ответственности за результаты своего труда. Будут изучены правовые и этические нормы работы с информацией. Учащиеся класса приобретут опыт проектной деятельности, создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа, построения компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов и информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами