 |
В Северной Осетии реконструируют почти 60 км автомобильной дороги
По данным пресс-службы Главгосэкспертизы России, Северо-Кавказский филиал учреждения рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию участка региональной автомобильной дороги «Кавказ»-Хурикау-Малгобек-Моздок. Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости реконструкции. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Участок дороги, проект реконструкции которой рассмотрел Северо-Кавказский филиал Главгосэкспертизы России, находится на территории Правобережного и Моздокского районов Республики Северная Осетия-Алания. Эта дорога регионального значения связывает населенные пункты и районные центры республики и выходит на федеральную трассу Р-217 «Кавказ».
Протяженность реконструируемого участка достигает 60 км. Местами дорога не ремонтировалась по восемнадцать-двадцать лет: на покрытии дороги появились многочисленные выбоины, проседания, трещины, заплатки, на отдельных участках дорожное полотно не сохранилось вовсе. А на участке от станицы Батакоюрт до села Хурикау проезда вообще нет: дорога, существовавшая здесь до 1991 года и разрушенная промоинами и оползнями, не эксплуатируется почти тридцать лет.
Транспортно-эксплуатационные характеристики расположенных на проектируемом участке дороги трех мостов ‒ через реку Камбилеевка, Цалыкский и Мало-Кабардинский оросительные каналы ‒ нарушены из-за значительного физического износа конструкций, их проезжая часть не обеспечивает безопасного проезда автотранспорта и движения пешеходов. Одной из причин износа мостов стало проектирование их параметров по старым нормам, которое не учитывало особенности работы сооружений в процессе эксплуатации даже на двадцатилетнюю перспективу. На сегодня общий износ мостов составляет более 50%, а из-за имеющихся дефектов, по ним можно пропускать транспорт с весом не более 10 тонн со скоростью движения не более 30 км/час.
Проектными решениями, одобренными Главгосэкспертизой России, предусмотрена реконструкция трех мостов и 57730 метров дороги. По окончании работ двухполосная дорога с асфальтобетонным покрытием III технической категории сможет пропускать до 3000 автомобилей в сутки. Расчетная скорость движения составит 100 км/ч, в сложных погодных условиях ‒ 40 км.
Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Генеральный проектировщик ‒ Открытое акционерное общество «Проектная контора Севосетинавтодора».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:46, 22.03.2019
Количество просмотров: 417
Страна: Россия
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия52 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия264 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия716 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
|
 |