 |
На Среднеботуобинском НГКМ построят новые объекты
Хабаровский филиал Главгосэкспертизы России, по данным пресс-службы структуры, рассмотрел проекты обустройства скважин на двух кустовых площадках Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительства промыслового нефтепровода. Реализация проектов направлена на добычу и транспортировку пластовой жидкости.
Изучив представленные материалы, эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.
Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение находится в 130 км от города Мирный и в 140 км от Ленска в Республике Саха (Якутия).
В рамках реализации одного из проектов, одобренных Главгосэкспертизой России, пройдет расширение куста скважин № 53 в пределах центрального блока Среднеботуобинского газоконденсатного месторождения. Здесь будут обустроено пять дополнительных добывающих скважин: в результате работ суммарно куст скважин будет состоять из двадцати одной скважины - семи нагнетательных и четырнадцати добывающих.
Вторым проектом предусмотрено обустройство кустовой площадки № 56, в том числе здесь будут построены дренажная емкость, блок дозирования реагента, измерительная установка, состоящая из технологического блока и блока контроля и управления, комплектная трансформаторная подстанция, станция управления и другие необходимые объекты. Также здесь будут оборудованы приустьевые площадки девятнадцати добывающих скважин. В рамках отдельного этапа по каждой из приустьевых площадок здесь будут размещены площадки под ремонтный агрегат, передвижные мостки и участок эстакады.
В ходе выполнения третьего проекта, рассмотренного экспертами Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России, будут проведены работы по изменению способа прокладки нефтепровода на переходе через реку Нюя. Нефтепровод предназначен для расширения действующей трубопроводной системы транспортировки товарной нефти.
Переход нефтепровода входит в состав промыслового трубопровода, проект которого ранее уже был рассмотрен экспертами Главгоскэкспертизы России. Данный проект предусматривает изменение ранее принятого способа производства работ на траншейный метод перехода через реку.
Генеральная проектная организация по проектам обустройства скважин - ООО «СамараНИПИнефть». Генеральная проектная организация по проекту строительства нефтепровода - АО «Гипровостокнефть».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:15, 23.03.2019
Количество просмотров: 466
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия175 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия82 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия194 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |