Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2018 году Главгосэкспертиза России выявила аварийно-опасные решения по 872 объектам

Подведение итогов работы Главгосэкспертизы России в 2018 году прошло в рамках заседания Наблюдательного совета учреждения под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.
Обсуждая итоги работы экспертов в минувшем году, глава Минстроя России Владимир Якушев положительно оценил деятельность института государственной экспертизы. «Мы знаем сильные и слабые стороны отрасли и института государственной экспертизы, обсуждаем, куда надо двигаться и какое программное обеспечение усилить, в том числе в части ГИС ЕГРЗ. Сейчас наблюдается положительная динамика по числу заключений, загружаемых в систему, но по качеству проектной документации остаются вопросы -- работа над этим проектом еще не закончена. Внедрение и развитие каждой информационной системы, выход на оптимальный уровень эффективности требует времени. Нужно усилить работу в этом направлении и максимально использовать все возможности ЕГРЗ», - заявил министр.
Количество комплектов проектной документации, загруженных в ЕГРЗ с момента запуска реестра в эксплуатацию в июле 2018 года, превысило 16 000 единиц. В среднем, в сутки загружается 150 комплектов, на проверку каждого у операторов уходит около сорока минут. Приоритетом развития реестра становится работа по повышению качества и достоверности поступающей документации и переводу ее в машиночитаемый вид.
Пока же практика Главгосэкспертизы России показывает, что институт проектирования нуждается в поддержке. «За 2018 год были выявлены технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, по 872 объектам. Ошибочные или избыточные технические решения, принятые в проектной документации, сказываются и на изменении сметной стоимости работ: их исключение или коррекция влияют на стоимость строительства в сторону как понижения, так и повышения. В 2018 году общая экономия по итогам проверки сметной документации, которую провели эксперты Главгосэкспертиза России, составила 245 миллиардов рублей, из которых 118 миллиардов – средства федерального бюджета. У экспертов нет задачи необоснованно снизить стоимость строительства, мы выступаем за управление сроками и грамотное инвестиционное планирование на протяжении всего жизненного цикла объекта», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
В части проведения экспертизы проектной документации Главгосэкспертиза России выполнила государственное задание на 2018 год на 109,3%, по услугам проверки достоверности определения сметной стоимости - на 122,3% от запланированного годового объема услуг. Всего в 2018 году Главгосэкспертиза России выдала 7100 экспертных заключений, что превысило показатели 2017 года на 24 %.
За прошлый год эксперты выдали положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства и реконструкции таких крупных объектов, как аэропорты в Хабаровске, Челябинске, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве, павильонов на ВДНХ, дворца «Ласточкино гнездо» и легендарного «Артека» в Крыму, а также по проектной документации Михайловского ГОКа, депозитарно-реставрационного и выставочного центра Пушкинского музея в Москве, комплекса Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, газопровода «Северный поток-2», СПГ «Ямал», горно-обогатительного комплекса в Пермском крае и по многим другим крупнейшим объектам.
Члены Набсовета также рассмотрели бухгалтерскую отчетность Главгосэкспертизы России за 2018 год, в том числе отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, проект измененного плана на 2019 год и на период с 2020 по 2021 годы. Достоверность бухгалтерской отчетности была подтверждена заключением, выданным аудиторской компанией АО «Аудиторская фирма «Уральский союз».

Контактное лицо: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 22:51, 28.03.2019 Количество просмотров: 426
Страна: Россия


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия490
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия590
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны288
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия183
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия232
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия279
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия436
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия587
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия303
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия332
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия278
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия264
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия618
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия306
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия370
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


  © 2003-2025 inthepress.ru